Патенты автора Черных Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для оценки погрешности при определении координат эпицентров землетрясений. Сущность: строят карту распределения эпицентров землетрясений на территории исследуемого региона. Разбивают полученную карту на площадки уменьшающихся размеров. Строят в двойных логарифмических координатах функцию зависимости количества площадок с землетрясениями от линейного размера площадок. Аппроксимируют указанную функцию прямой линией. Выделяют диапазон размеров площадок с максимальным коэффициентом корреляции линейной аппроксимации функции. В выделенном диапазоне определяют размер площадок, на котором линейная аппроксимация имеет локальный максимум коэффициента корреляции. Фиксируют указанный размер площадок как погрешность определения координат эпицентров землетрясений системой сейсмического мониторинга. Технический результат: повышение точности определения координат эпицентров землетрясений. 10 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории. Выбирают сравнительно однородные участки поля эпицентров землетрясений. Строят карту эпицентров землетрясений выбранного участка в форме круга. Создают векторную диаграмму азимутов эпицентров последовательных во времени землетрясений. По векторной диаграмме в заданном угловом секторе определяют количество направленных в одну сторону последовательных во времени эпицентров землетрясений n. При n≥3 считают эту последовательность как цепочку землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. Технический результат: определение цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. 7 ил.

Изобретение относится к способам прогнозирования селевой опасности. Сущность: оценивают спектральный состав и поляризационные характеристики микросейсмического шума в пределах локального участка селеопасной зоны. Прогнозируют приближение селевого потока по увеличению доли высокочастотной компоненты сигнала в спектральном окне 20-50 Гц и изменению поляризации микросейсмического шума. Технический результат: определение приближения селя. 2 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для контроля упругих деформаций в очагах землетрясений. Сущность: на основе экспериментальных материалов, полученных от разнесенных на поверхности сейсмических станций, строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории. Определяют кинематические и динамические характеристики толчков по амплитудам и периодам сейсмических колебаний. По сейсмическому моменту землетрясения, площади разрыва и скорости объемных поперечных волн вычисляют смещение в очаге землетрясения и длину очага. Определяют упругую деформацию в очаге землетрясения как отношение смещения в очаге к длине очага. Выполняют статистическую обработку полученных результатов и получают формулы корреляционной связи между логарифмом упругих деформаций и энергетическим классом землетрясений исследуемой территории. Технический результат: определение упругих деформаций в очагах землетрясений. 4 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для выявления приближающегося землетрясения. Сущность: в пределах локального участка литосферы сейсмоактивной зоны проводят мониторинговые наблюдения за низкочастотными микросейсмическими колебаниями, регистрируемыми сейсмическими станциями. Выполняют спектрально-временной анализ регистрируемых низкочастотных микросейсмических колебаний, рассчитывают коэффициент множественной регрессии. По понижению коэффициента множественной регрессии и снижению уровня регистрируемого сигнала в спектральном окне 25-40 Гц делают вывод о приближении сейсмического удара. Технический результат: повышение достоверности при выявлении приближающегося сейсмического события. 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения эффективных геометрических размеров зоны разлома, заполненной флюидами. Заявленный способ включает инструментальную регистрацию сейсмических волн, обработку данных с выделением в процессе обработки информативных спектров колебаний, анализ спектров и оценку на основе анализа эффективных геометрических размеров зоны разлома. Причем используют данные сейсмического мониторинга зоны разлома с частотой дискретизации 100 Гц и производят обработку данных по выборке с частотой 0,00833 Гц. Строят спектры низкочастотных микросейсмических колебаний и по анализу графика спектральных отношений определяют эффективную длину зоны разлома по зависимости частот и периодов основной моды резонансных колебаний от длины разлома. Ширину зоны определяют через частоту или период выделенной волны Стоунли. Технический результат - повышение точности данных исследований. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для преобразования постоянного тока в переменный. Достигаемый технический результат - повышение надежности. Реверсивный вентильный преобразователь содержит два разнонаправленных источника постоянного тока, объединенных одними выводами, предназначенными для подключения к нагрузке, снабжен устройством защитного отключения (УЗО), первый контактный вывод в положении первого прохода подключен к второму выводу первого источника, а первый контактный вывод в положении второго прохода УЗО предназначен для подключения ко второму выводу нагрузки, при этом катушечные выводы УЗО объединены, а средняя точка УЗО, образованная соединением контакта и обмотки, соединена со вторым выводом нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение надежности и снижение потерь электроэнергии. Инверторы (7 и 8) осуществляют передачу энергии на постоянном токе между энергосистемами (1 и 2). Новым является наличие перемычек (11) между цепями последовательно соединенных конденсаторов (9 и 10) с разных сторон вставки. 1 ил.

 


Наверх