Патенты автора Каримов Олег Хасанович (RU)

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способу получения сульфокатионных катализаторов, и может найти применение в нефтехимической, химической отраслях промышленности в качестве катализатора для органического синтеза, в частности, для процесса дегидратации трет-бутилового спирта в изобутилен, получения метил-трет-бутилового эфира. Описан способ получения сульфокатионных катализаторов, который заключается в обработке отходов переработки древесины – сульфированных лигнинов (лигносульфонатов) серной кислотой при температуре 50-75 °С, с последующей промывкой водой для удаления избытка серной кислоты и сушкой, при этом получаемый продукт подвергают дополнительной паровой обработке при температуре 100-130 °С для изменения структуры катализатора, увеличения его срока службы и каталитических свойств. Технический результат заключается в разработке способа получения катализатора для дегидратации спиртов и этерификации, который улучшает физико-химические и каталитические свойства катализатора посредством модифицирования структуры катализатора. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым растворам на основе биополимерных реагентов, включающим камедь. Техническим результатом является обеспечение стабильных псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей в процессе бурения во всем интервале бурения. Предложен способ определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей, включающий приготовление минимум двух водных растворов разных камедей концентрацией 0,3% на технической воде, перемешивание в течение 3-4 часов, после которого проводят измерения на 6- или 12-скоростном ротационном вискозиметре псевдопластичных параметров каждого полученного раствора, а именно коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС). Далее создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе при 15000 об/мин в течение 5-10 мин и измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки. Затем отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах: коэффициент нелинейности 0,3-0,45; показатель консистенции 6-9 Па⋅сn; ВНСС 25000-30000 мПа⋅с.

Изобретение относится к техническим изделиям в области фильтрации растворов и основано на ионообменных смолах и композиционных связующих материалах, в частности к эластичной неармированной мембране. Мембрану получают путем механического смешения расплавов полимеров, измельченной катионообменной смолы и связующего полимера. Причем катионообменную смолу измельчают до фракции 10-63 мкм, а в качестве связующего полимера используется пластифицированный термостабилизированный поливинилхлорид совместно с этилвинилацетатом в соотношении 10:1, где содержание связующего полимера составляет 30-50 мас.%. При этом используют катиониты, имеющие удельный объем 4,0±0,1 см3/г макропористой структуры и 2,8±0,1 см3/г гелевой структуры. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение проницаемости ионов и увеличение сроков эксплуатации мембраны. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин. Технический результат - усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств буровых растворов. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-85°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом. Компоненты берут при следующем соотношении, мас.%: камедь растительного происхождения 1,5-3,0; сульфит натрия 7,0-10,0; лигносульфонат 70-80; этиловый спирт до 100. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения соединений фуранового ряда из пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. Способ включает следующие стадии: (а) фракционирование сырья, при которой производят обработку нейтрального лигносульфоната раствором щелочи до рН не выше 9 и выделяют пентозансодержащую фракцию методом гель-фильтрации при вымывании пентозанов из гранул геля горячей водой; (b) гидролиз пентозанов до пентоз (ксилозы) с нагреванием до не менее 200°С; (с) дегидратация ксилозы в присутствии кислотного катализатора при комнатной температуре; (d) экстракция фурфурола в органический слой; (е) выделение фурфурола, фурана и тетрагидрофурана методом разгонки по температурам кипения. Технический результат - получение соединений фуранового ряда с выходом не менее 50% от пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ получения катализатора для дегидрирования парафиновых углеводородов путем пропитки продукта термохимической активации гидраргиллита растворами соединений хрома и щелочного металла с последующей сушкой электромагнитным излучением и прокаливанием катализатора, в котором до стадии пропитки пропиточный раствор предварительно облучают электромагнитным излучением при рабочей частоте 2,45 ГГц и мощностью 180-250 Вт в течение 1-3 мин. Технический результат - увеличение активности и селективности катализатора. 2 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования. Данный способ включает предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С. Далее раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов. При этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола. Технический результат - увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната за счет реакции деметилирования. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - регулирование реологических свойств технологических жидкостей, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, за счет получаемого в результате осуществления способа этерифицированного продукта. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: пероксид водорода 0,3-0,5; крахмал 8-10; тиосульфат натрия 5-7; 30%-ный лигносульфонат натрия 80-72; этиловый спирт - остальное. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к нефтепереработке и каталитической химии, в частности к способу синтеза катализатора для дегидрирования легких парафиновых углеводородов, предпочтительно изобутана и изопентана, для процессов получения изобутилена и изоамиленов - мономеров синтетических каучуков. Описан способ приготовления катализатора, заключающийся в пропитке продукта термохимической активации гидраргиллита активными компонентами при микроволновом излучении с рабочей частотой 2,45 ГГц и мощностью 180-900 Вт в течение 3-30 мин с последующей сушкой в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона и прокалке при температуре от 600 до 800°C. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности способа, высокая механическая прочность и термостабильность катализатора, а также повышение каталитических свойств. 2 табл., 4 пр.

 


Наверх