Патенты автора АРСИДЬЯКОНО Антонио (FR)

Изобретение относится к технике связи, в частности, для передачи/приема сверхвысокочастотных радиосигналов. Установка (1) передачи/приема для сверхвысокочастотных радиосигналов содержит блок (2) для передачи/приема, содержащий средства (4) для приема электрических сигналов от преобразования радиосигналов, принятых через наземную или спутниковую линию связи, под названием сигналы прямой линии связи, демодулятор (21) для демодуляции электрических сигналов с использованием первого протокола модуляции/демодуляции, модулятор (5) для модуляции электрических сигналов с использованием второго протокола модуляции/демодуляции, который отличается от указанного первого протокола, где указанный второй протокол является протоколом расширенного спектра, при этом указанный модулятор (5) модулирует сигналы, демодулированные указанным демодулятором (21), и средства (23) для преобразования указанных электрических сигналов, модулированных с использованием протокола расширенного спектра, в радиосигналы, которые могут быть переданы через спутниковую линию связи. Указанное оборудование также содержит одну или несколько приставок (11), содержащих модулятор (14) для модуляции электрических сигналов с использованием указанного первого протокола модуляции/демодуляции, и коаксиальный кабель (10), соединяющий блок для передачи/приема и приставки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к геопозиционированию. Техническим результатом является повышение точности местоположения терминала на поверхности зоны покрытия. Упомянутый технический результат достигается тем, что терминал выполняет передачу по каналу связи «земля-борт» сообщения, включенного в модулированный сигнал, на спутник связи с многолучевой антенной на частоте, разделенной по меньшей мере тремя различными лучами в каналах связи «земля-борт», таких, что указанное сообщение получается указанным спутником связи с многолучевой антенной с помощью указанной многолучевой антенны с тремя различными амплитудами; указанный спутник связи с многолучевой антенной выполняет передачу по каналу связи «борт-земля» трех модулированных сигналов, включающих указанное сообщение, при этом каждый из первого, второго и третьего сигналов соответствует различному лучу из числа указанных трех лучей; наземное средство приема принимает указанный первый, второй и третий сигналы; наземное средство вычисления определяет амплитуды сообщения, отправленного терминалом, содержащиеся в указанных первом, втором и третьем сигналах; определяют местоположение терминала из амплитуд указанного сообщения, из указанных первого, второго и третьего сигналов. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к способу устранения помех в телекоммуникационной сети, содержащей многолучевой спутник, область покрытия, составленную из множества ячеек, в которых расположены терминалы, по меньшей мере две из указанных ячейки, называемые первой и второй ячейками, связаны с одной и той же частотной полосой, первую наземную станцию, состоящую из первого демодулятора, способного демодулировать сигналы, передаваемые терминалами, расположенными в первой ячейке, и вторую наземную станцию, состоящую из второго демодулятора, отличного от первого демодулятора, способного демодулировать сигналы, передаваемые терминалами, расположенными во второй ячейке. Способ преимущественно использует информацию, поставляемую терминалом, в частности его положение и параметры передачи, и позволяет устанавливать соответствующее значение G/T. Эта информация затем передается на демодулятор второй наземной станции и будет использоваться для воссоздания сигнала, содержащего сообщение, и удаления его из полученного сигнала. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе связи, использующей телекоммуникационные сети для установки радиочастотных соединений между одной главной наземной станцией, соединенной с центром управления сетью (ЦУС), и наземными терминалами посредством спутника многоточечной связи, и предназначено для снижения перекрестных помех. Изобретение раскрывает, в частности, телекоммуникационную сеть (100), которая состоит из зоны покрытия, состоящей из нескольких ячеек, в которой расположены терминалы (106), при этом каждая ячейка закреплена, по меньшей мере, за одним точечным лучом спутника, которому выделен диапазон частот. Центр ЦУС (105) содержит средства определения параметров передачи (108), характерных для координат терминалов в зоне покрытия, известные как средства оптимизации, при этом параметры охватывают всю зону покрытия и средства передачи всех параметров (107, LMA, LDA) каждому из указанных наземных терминалов (106). Каждый терминал (106) содержит средства хранения (112), по меньшей мере, части всех параметров, средства определения своих географических координат (113) в зоне покрытия и средства определения параметров передачи (114) для использования исходя из параметров и географических координат. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх