Патенты автора Горбунов Алексей Михайлович (RU)

Предложен способ изготовления бронезащитного многослойного материала как для индивидуальной защиты человека, так и для защиты боевой техники и других объектов. Способ предполагает формирование воздушных зазоров в многослойных материалах, состоящих из арамидной ткани, или материалов из металлических слоев. Размер зазоров и их число определяются энергией воздействующего снаряда. Проанализирован и рассчитан бронежилет из бронезащитной ткани для человека. 6 ил.

Предложен способ создания условий психической невозможности пребывания нежелательных лиц, несанкционированно проникших в закрытые помещения (офисы, банковские помещения, салоны автомобилей и пр.), снабженные специальными замковыми устройствами. Технический результат заключается в обеспечении более высоких значений мощности излучения при уменьшении габаритных размеров излучателя. Упомянутые условия создаются автоматическим включением ультразвукового (УЗ) генератора, излучение которого направлено внутрь помещения. УЗ- излучение модулируют прямоугольными импульсами с частотой модуляции от 1 Гц и выше. Скважность УЗ-излучения устанавливают равной 2. Возникающее при этом радиационное давление эквивалентно инфразвуковому излучению. Параметры УЗ-излучения, время реверберации связаны с параметрами помещения, а именно с размером и коэффициентами отражения звуковой волны стенками помещения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. Через заушную поверхность головы человека контактным способом осуществляют облучение улитки внутреннего уха сфокусированным ультразвуковым излучением (УЗ). Амплитуду УЗ излучения модулируют электрическим сигналом микрофонным приемником звука. Сам микрофон располагают вблизи ультразвукового излучателя, обеспечивая бинауральность слуха. При этом электрические выходные сигналы микрофона фильтруют в частотном диапазоне 0,5÷5 кГц, частоту ультразвуковых колебаний устанавливают не менее 100 кГц, а величину интенсивности ультразвукового излучения устанавливают не выше 0,1 Вт/см2 и обеспечивают формирование радиационного давления в улитке внутреннего уха не менее 2·10-4 Па. Способ позволяет восстановить слуховые ощущения и компенсировать нарушение функции среднего уха, что достигается за счет модуляции УЗ излучения слуховыми сигналами от микрофона и создания при этом необходимого радиационного давления в улитке. 2 ил.

 


Наверх