Патенты автора Харькова Наталья Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита. Для этого проводят воздействие электрическим током через электрод, помещенный в носовой ход. При этом электрод оборачивают влажной салфеткой «Колетекс-СМЧ», на которую нанесен лекарственный препарат или смесь лекарственных препаратов. В качестве лекарственного препарата наносят смесь салфетки гидрогелевой «Колетекс-АДЛ» и препарата Рузам при соотношении 2,0:0,10 соответственно и используют в первый и последующие нечетные дни воздействия. В качестве лекарственного препарата в четные дни воздействия используют гидрогелевый материал «Колетекс-гель-ДНК» с гиалуроновой кислотой, курсом 7-10 процедур ежедневно, повторный курс через 3-4 месяцев. Изобретение позволяет снизить дозовую нагрузку на организм больного, снизить риск аллергизации, улучшить качество жизни больных. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения мастоидитов, осложненных тромбофлебитом. Для этого удаляют патологически измененную кость, вскрывают все клетки сосцевидного отростка, обнажают сигмовидный синус и пунктируют его с извлечением тромба. После этого осуществляют тампонаж просвета синуса альгинатной «Матрицей гидрогелевой высокоструктурированной на основе альгината натрия», в которую предварительно введен диоксидин в количестве 0,03 г. На поверхность матрицы наносят салфетку гидрогелевую «Колетекс-АКЛ». Стенки антромастоидальной полости выстилают тем же материалом, а тампонаж осуществляют латексным тампоном, на который предварительно нанесена Салфетка гидрогелевая «Колетекс-АДЛ». Способ обеспечивает раннее образование грануляционной ткани, защитный и гемостатический эффект в ране, сокращение сроков лечения, профилактику ранних и поздних гнойных осложнений и в связи с этим улучшение качества жизни пациента. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения фронтитов. Для этого осуществляют доступ в лобную пазуху в типичном месте и её санацию. После санации пазухи область костного дефекта выстилают «Матрицей гидрогелевой высокоструктурированной на основе альгината натрия», в которую предварительно вводят диоксидин в количестве 0,03 г и ε-аминокапроновую кислоту в количестве 0,15 г. Затем осуществляют облитерацию пазухи клеевой остеопластической композицией МК-9М. После этого место доступа выстилают той же матрицей, поверх которой рану ушивают наглухо и закрывают Салфеткой гидрогелевой «Колетекс-АДЛ». Способ обеспечивает профилактику развития ранних и поздних гнойных осложнений, способствует предотвращению внутричерепных осложнений, сокращению сроков выздоровления за счёт защитного антисептического, гемостатического, антитоксического свойств используемой матрицы, которая как корсет предотвращает пролабирование композиции в полость черепа. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх