Патенты автора Фишер Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Для этого проводят аппаратное определение тонического напряжения жевательных мышц, выявление среди них мышц, имеющих патологический гипертонус, инъекционное введение в каждую из них стандартного раствора ботулинического токсина А лантокса в суммарной разовой дозе до 100 ЕД, последующий контроль эффективности и безопасности введенного лекарства за счет последующего исследования в коже лица в области проекции этих мышц динамики локальной температуры с помощью инфракрасной термографии и амплитуды биопотенциалов с помощью поверхностной электромиографии на протяжении 3-х недель. При этом перед инъекцией дополнительно визуализируют с помощью УЗИ мышцу с патологическим гипертонусом, раствор перед введением подогревают до +37°С, инъекцию осуществляют поочередно в каждую мышцу под ультразвуковой навигацией, оценивают точность и правильность инъекции по ультразвуковой визуализации места локализации, размера и формы появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата, безопасность инъекции контролируют дополнительно с помощью УЗИ по длительности сохранения и рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата. Изобретение позволяет восстановить функции жевательных мышц и устранить миофасциальный болевой синдром с дисфункцией нижнечелюстного сустава, за счет повышения точности дозирования и инъекционного введения местного миорелаксанта в каждую мышцу с помощью ультразвуковой навигации. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, врачебной косметике и клинической фармакологии, и представляет собой способ обесцвечивания кожи в области кровоподтека, включающий определение локализации и размера участка повреждения, обкалывание его по общим правилам раствором лекарственного средства с определенной температурой посредством последовательных инъекций первоначально по периферии поврежденного участка вплоть до создания полного замкнутого инфильтрационного кольца, а затем внутренней части, отличающийся тем, что освещают избранный участок тела потоком белого рассеянного света, определяют на глаз локализацию и размер кровоподтека в коже, лекарственное средство вводят в кожу путем внутрикожных инъекций, в качестве средства используют изотонический раствор 0,9% натрия хлорида при температуре 37-42°C, кожу внутренней части кровоподтека обкалывают вплоть до создания полного инфильтрационного поля и слияния его с инфильтрационным кольцом с формированием единого внутрикожного инфильтрата, над которым кожа приобретает вид бесцветной лимонной корочки. Изобретение обеспечивает обесцвечивание кожи в области кровоподтека в условиях, исключающих локальное постинъекционное гипоосмотическое повреждение тканей, набухание клеток, гемолиз эритроцитов и окрашивание кожи гемоглобином.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной диагностики ушибов мягких тканей, нанесенных твердыми тупыми предметами. Для этого в комнатных условиях при температуре +25°C проводят освидетельствование потерпевшего не позднее 60 минут после происшествия. Для этого оголяют избранную часть поверхности тела и устанавливают исследуемого этой частью поверхности в сторону исследователя. Осматривают и проводят инфракрасную термографию в этой части с использованием тепловизора перпендикулярно к ней на расстоянии 1 м, настроенного на инфракрасное исследование в диапазоне температур +25 - +36°C. Получают цветное изображение на экране тепловизора и локальную температуру поверхности с непрерывной их регистрацией и оценкой их динамики до, во время и после кратковременного локального охлаждения. Локальное охлаждение осуществляют путём равномерного обдувания поверхности потоком воздуха комнатной температуры с использованием в качестве обдувающего устройства бытового фена с функцией создания равномерного потока холодного воздуха. Обдувание кожи осуществляют с расстояния 5-15 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 60 секунд понижение температуры кожи на несколько градусов в диапазоне проводимого исследования вплоть до каждого момента появления неравномерности температуры кожи и зоны локальной гипертермии либо до понижения температуры кожи на несколько градусов. При этом не допускают охлаждение ниже +26°C в срок до 60 секунд. Производят термограммы поверхности во всех случаях выявления новых зон локальной гипертермии при достижении максимального термоконтрастирования соседних зон в выбранной части поверхности кожи. Изучают динамику её температуры сначала в процессе её охлаждения, а затем после этого в процессе повышения температуры вплоть до нормализации температуры её кожи или до выявления момента максимальной неравномерности температуры и выявления новых зон локальной гипертермии. После этого осуществляют сравнение термограмм друг с другом. При равномерной температуре поверхности делают заключение об однородности ее структуры и отсутствии следов ушиба мягких тканей. В случае наличия участков с локальной гипертермией, свидетельствующих об ушибе, конкретизируют их количество, формы, размеры, локализацию на теле пострадавшего. Отдельные термограммы архивируют в цифровом варианте в индивидуальном USB-флеш-накопителе. Способ обеспечивает повышение точности и безопасности верификации ушибов мягких тканей при массовом судебно-медицинском освидетельствовании в условиях меняющейся температуры их кожи. 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к упаковкам для лекарств и к справочникам о лекарствах, и может быть использовано для хранения лекарств и справочной информации о них. Используют коробку, выполненную в виде коробки-трансформера с возможностью полного раскрытия и трансформации в плоский лист бумаги, текст и рисунки на наружной поверхности коробки дополнительно содержат информацию о наличии в ней дубликата справочника о лекарстве, о месте его хранения, о способе доступа к нему с указанием части стенки коробки, которая выполнена с возможностью ее поперечного раскрытия, листки белой бумаги выполнены сложенными друг на друга стопкой без смещения, уложенными на внутреннюю поверхность кожуха в расправленном его состоянии и укрепленными на ней, верхний листок белой бумаги выполнен с формой и размерами, соответствующими форме и размерам самой большой по площади неразрезанной части внутренней поверхности кожуха, наружные края верхнего листка плотно скреплены по всему периметру с внутренней поверхностью кожуха, на нижней стороне этого листка расположена на расстоянии 1-2 мм от его верхнего, правого и нижнего краев и параллельно им выдавленная канавка, внутри которой по всей ее длине размещена и закреплена отрывная нить, концы которой длиной 5-7 мм имеют цвет, контрастно отличающийся от белого, проходят в концах канавки насквозь через лист на противоположную его сторону и остаются свободно лежащими на ней, нижние листки выполнены с размерами и формами, идентичными отрывной части верхнего листка и прочно скрепленными с ним левыми краями по типу страниц книги, на внутренней поверхности упаковки и на обеих сторонах листков размещен текст черного цвета с информацией о лекарстве, страницы текста имеют сквозную нумерацию, текст выполнен с полями шириной более 2 мм сверху, справа и снизу от краев страниц и слева от прямой линии, соединяющей концы канавки, размер и тип шрифта подобраны такими, чтобы текст занимал всю отведенную площадь страниц, размещался на всех страницах и был прочитан невооруженным глазом пациента. Упаковка обеспечивает возможность получения резервной копии справочной информации о лекарстве после утраты свободно размещенного листка-вкладыша в условиях отсутствия справочника о лекарствах и иного источника достоверной информации. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной дифференциальной экспресс-диагностики кровоподтека и ушиба мягких тканей. Для этого выявляют участок повреждения путем установления гиперемии кожи. Определяют локальную температуру в зоне повреждения кожи с помощью тепловизора в инфракрасном спектре излучения. Затем в центральную часть выявленного участка повреждения осуществляют внутрикожное инъецирование стерильного 0,9% раствора натрия хлорида в объеме 0,3-0,5 мл, подогретого до температуры, выявленной в участке повреждения кожи. Через 2 минуты после этого проводят повторное исследование участка повреждения с помощью тепловизора. При сохранении нормальной температуры кожи в выявленном участке и полного обесцвечивания кожи в области инъекции делают заключение о наличии кровоподтека без ушиба мягких тканей. При сохранении в выявленном участке кожи локальной гипертермии и гиперемии кожи делают заключение о наличии ушиба мягких тканей без кровоподтека. При ослаблении интенсивности гиперемии и сохранении в области инъекции локальной гипертермии выдают заключение о наличии ушиба мягких тканей в сочетании с кровоподтеком. Способ обеспечивает ускорение и повышение эффективности установления и дифференциальной диагностики кровоподтека и ушиба мягких тканей при судебно-медицинском освидетельствовании за счет получения дополнительной информации о динамике физических свойств кожи после внутритканевого воздействия на нее подогретым 0,9% раствором хлорида натрия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики новообразований молочной железы. Предложен скрининг новообразований молочной железы путем ее инфракрасной термографии. Пациентку устанавливают к исследователю полубоком, выбирают для исследования молочную железу с другой стороны. Осуществляют определение температуры до, во время и после обдувания молочной железы потоком воздуха при температуре ниже температуры ее поверхности. При этом в качестве аппарата лучевой диагностики используют тепловизор с функцией изображения молочной железы на экране в цветах от красного до фиолетового в зависимости от ее локальной температуры соответственно в диапазоне +26-+37°С. В качестве обдувающего устройства используют бытовой фен с функцией создания равномерного потока холодного воздуха. Обдувают железу с расстояния 5-15 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 60 секунд понижение температуры кожи железы на несколько градусов. При наличии участка с локальной гипо- или гипертермией производят термографический снимок железы. Конкретизируют форму, размер и локализацию этого участка, устанавливая наличие новообразования. При равномерности температуры поверхности молочной железы устанавливают однородность структуры железы, после чего проводят по той же методике исследование второй молочной железы. Способ обеспечивает эффективное и безопасное обнаружение новообразований и может быть использован для своевременной диагностики и, следовательно, массовой профилактики злокачественных опухолей молочной железы. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой отбеливатель кровоподтеков в виде водного раствора для внутрикожной или подкожной инъекции, содержащий гидрокарбонат натрия, перекись водорода, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду для инъекции, причем компоненты в растворе находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств отбеливателей кровоподтеков.

 


Наверх