Патенты автора Махонин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром. Изобретение обеспечивает сокращение длительности выполнения биопсии, точное позиционирование краев темного локуса светового гашения, уменьшение кратности и необходимости повторных биопсий, повышение удобства забора материала для биопсии. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, к специальностям стоматология и онкология. Проводят опрос, осмотр, витальное окрашивание и аутофлуоресцентную стоматоскопию, данные которых оценивают в баллах. При наличии в анамнезе заболевания первичной опухоли Т1-2 по системе TNM - 0 баллов, при первичной опухоли Т3-4 по системе TNM - 1 балл; при биологической активности опухоли G1-2 по классификации Grade - 0 баллов; при биологической активности опухоли G3-4 по классификации Grade - 1 балл; наличие в анамнезе заболевания метастазов в регионарные лимфатические узлы расценивается как 1 балл, отсутствие метастазов в регионарные лимфатические узлы - 0 баллов; отсутствие жалоб как 0, наличие жалоб на образование в полости рта, болезненность в покое или при приеме пищи, наличие в полости рта дефекта слизистой в виде эрозии или язвы расценивается как 1 балл; наличие при визуальном осмотре эрозии или язвы с неровными контурами, подрытыми краями, кровотечения с патологического очага расценивается как 1 балл; отсутствие образования - 0 баллов; наличие пальпируемого образования расценивается как 1 балл, отсутствие пальпируемого образования - 0 баллов, наличие пальпируемых регионарных лимфатических узлов - 1 балл, отсутствие пальпируемых регионарных лимфатических узлов расценивается как 0 баллов. Наличие при витальном окрашивании метаболического очага расценивается как 1 балл, при отсутствии окрашивания - 0 баллов. Наличие темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии расценивается как 1 балл, при отсутствии темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии - 0 баллов. При получении результата в 0-3 балла необходимо динамическое наблюдение, а также консервативное лечение патологии СОПР и ККГ; при получении результата в 4 балла и выше необходима консультация онколога с целью определения необходимости гистологической верификации. Способ обеспечивает повышение результативности ранней диагностики рецидива рака полости рта и красной каймы губ и эффективности диспансерного наблюдения данной группы онкологических больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, оториноларингологии и хирургии. После удаления гортани и резекции передней стенки глотки, в верхнем и нижних отделах передней стенки глотки и пищевода накладывают подслизистые швы держалки 1 и 6, отступя от края дефекта на 5 мм. После этого накладывают подслизистые швы держалки в количестве 4-х - 2, 3, 4, 5 в области боковой стенки глотки отступя от края дефекта на 5 мм. Затем 1 и 6 швы держалки подтягивают кверху в направлении друг к другу в центр под углом 45 градусов. Оставшиеся швы держалки 2, 3, 4, 5 подтягивают к центру 1 и 6 швов держалок. После этого на уровне ранее наложенных швов держалок накладывают сшивающий аппарат. Затем швы держалки срезают. В завершении накладывают обвивной шов от нижнего края глотки и пищевода вверх путем вкола через края мышечного констриктора глотки отступя от его края на 1.0 см, с подслизистым вколом по раннее наложенному аппаратному шву с выколом через противоположный мышечный констриктор глотки. Способ позволяет создать герметичный орган, улучшить заживление послеоперационной раны, снизить риск формирования глоточных и пищеводных свищей, сохранить функциональность, существенно повысить онкологические результаты при проведении этапов специального лечения и сократить время пластики. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний для выполнения гистологической верификации образования красной каймы губ и слизистой полости рта у больного. Для этого определяют анамнестические данные, проводят визуальный осмотр, оценивают результат пальпации, осуществляют осмотр с аутофлуоресцентной лампой. Оценивают каждый признак в баллах. Полученные баллы суммируют, при их сумме менее 5 баллов рекомендуется лечение у терапевта стоматолога и диспансерное наблюдение с последующим повторным осмотром через 14 дней. При 5 и более баллах показано выполнение биопсии. Изобретение позволяет повысить эффективность обследования, выявить очаги поражения без видимых клинических проявлений, сократить время до постановки клинического диагноза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано для оценки риска развития прогрессии заболевания при лечении пациентов с плоскоклеточным раком гортани. Способ оценки риска развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани включает в себя оценку экспрессии белка р53 и пролиферативного маркера Ki67 в биопсийном материале, определение степени дифференцировки опухоли, уровня антигена плоскоклеточного рака SCC и вычисление риска прогрессии заболевания Р по формуле: Р=1/1+e-(B1×X1+B2×X2+B3×X3+B4×X4), где В1 - коэффициент регрессии опухоли; В2 - коэффициент регрессии белка р53; B3 - коэффициент регрессии антигена плоскоклеточного рака SCC; B4 - коэффициент регрессии антигена Ki67; X1 - числовое значение, соответствующее степени дифференцировки опухоли; Х2 - значение, равное 0 при отсутствии экспрессии белка р53 и равное 1 при его наличии; Х3 - значение, равное 0 при нормальном уровне SCC в крови и равное 1 при его повышении; Х4 - экспрессия антигена Ki67 (%); при значении Р меньше или равном 0,5 риск прогрессии заболевания оценивают как низкий; при значении Р больше 0,5 – высокий. Изобретение позволяет оценить риск развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении рака языка. Осуществляют фиксацию и выведение языка из полости рта. Рассечение тканей производят ультразвуковым скальпелем. Рассекают ткани языка в сагиттальной плоскости, начиная от кончика, строго по средней линии языка. Осуществляют латеральное рассечение слизистой оболочки и мышц на границе языка и дна полости рта с задней границей не менее 2 см от заднего края клинически определяемой опухоли. Выполняют пересечение удаляемой половины языка в поперечном направлении и отсечение горизонтальным сечением языка от дна полости рта. В дистальных отделах языка язычную артерию и вену коагулируют ультразвуковыми ножницами. Сшивают слизистую оболочку боковой поверхности глотки на себя, накладывая 2-3 узловых шва. Сшивают слизистую оболочку и мышечную ткань культи спинки языка от середины сагиттального разреза культи спинки языка к слизистой оболочке и мышцам латерального угла корня языка, накладывая 1 узловой шов, смещая культю спинки языка к корню языка на 90°, с последующим образованием конуса тканей в области корня языка. Сшивают края слизистой нижней поверхности языка и мышечную ткань со слизистой челюстно-язычного желобка до передней трети кончика культи спинки языка или не доходя до кончика культи спинки языка на 3.0-3.5 см. Кончик культи спинки языка поворачивают в сторону сагиттального разреза культи спинки языка на 120° и сшивают слизистую оболочку и мышечную ткань культи спинки языка, накладывая 2-3 узловых шва, с формированием верхушки языка в форме параболы. Сшивают нижнюю поверхность слизистой оболочки языка и слизистую оболочку дна полости рта, накладывая 3-4 узловых шва. Способ обеспечивает абластичность, гемостаз, минимальную травматичность, ускоряет процессы регенерации тканей, обеспечивает оптимальную морфологию и функциональность тканей резецированного языка. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх