Патенты автора ШАРЛЕЗ Микаэль (SE)

Группа изобретений относится к области стерилизации медицинских изделий. Раскрыт способ стерилизации дренажной системы для биологических жидкостей для обработки биологической жидкости ex vivo, согласно которому подвергают контейнер стерилизации облучением; вставляют контейнер в камеру дренажной системы для биологических жидкостей; и подвергают камеру, содержащую контейнер, стерилизации газом. При этом дренажная система для биологических жидкостей содержит камеру и контейнер, содержащий защищающую поверхность жидкость, выпускаемую в камеру дренажной системы для биологических жидкостей, причем защищающая поверхность жидкость прилипает к поверхности камеры и предотвращает контакт других жидкостей с поверхностью. Также раскрывается вариант способа стерилизации дренажной системы для биологических жидкостей для обработки биологической жидкости ex vivo. Группа изобретений обеспечивает стерилизацию дренажной системы, которая может храниться в течение длительного времени. Раскрытые способы дают высокую устойчивость поверхности против инкрустации и образования биопленки, посредством чего увеличивается точность и период использования дренажной системы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к урологии, лабораторной диагностике, и может быть использована при необходимости измерения количества мочи у пациентов с мочевым катетером. Для этого предложена система для измерения, содержащая электронную измерительную систему, включающую электроды, расположенные снаружи измерительной камеры для измерения значений емкости, изменяющихся по мере повышения уровня мочи внутри камеры; и/или измерительная камера для мочи содержит самоопорожняющееся сифонное устройство, выполненное с возможностью самостоятельного опорожнения посредством сливания через сифон. Причем в полостном пространстве системы для измерения мочи расположена капсула со стенками из водорастворимого материала для высвобождения масляной смеси, содержащей 90-100% масла. Предложен способ предотвращения ухудшения функциональности и точности измерения в системе для измерения мочи. Способ включает нанесение масляной смеси на внутренние поверхности системы для измерения мочи. Также предложено применение капсулы для высвобождения масляной смеси при обработке полостных поверхностей системы для сбора мочи. Изобретения обеспечивают увеличение длительности работы системы измерения мочи за счет использования гидрофобного покрытия, предотвращающего деградацию стенок системы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Раскрыты способ и устройство для определения порчи поверхности первой поверхности самостоятельно опорожняющейся сифонной измерительной камеры системы измерения мочи для управления образованием мочи у пациента, имеющего мочевой катетер. Первая поверхность предназначена для того, чтобы входить в контакт с мочой. Способ включает повторное измерение одного или нескольких емкостных значений первой поверхности, формирующее емкостные измерения; сохранение всех или репрезентативных выборок емкостных измерений; принятие решения, на основе изменения сохраняемых емкостных измерений, о том, что произошла значительная порча поверхности первой поверхности. Принятие решения осуществляют посредством сравнения самого последнего значения с более ранними значениями так, что первое наименьшее значение, измеренное во время первого предварительно заданного периода, или второе наименьшее значение, измеренное во время второго предварительно заданного периода, сравнивают с самым последним наименьшим значением, измеренным во время самого последнего периода. Каждый период содержит процедуру опорожнения самостоятельно опорожняющейся сифонной измерительной камеры. Изобретения снижают риск инфекции мочевыводящих путей при отведении мочи через катетер, повышая точность измерения потока мочи. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для измерения образования мочи у пациента, носящего мочевой катетер, содержит самостоятельно опорожняющуюся сифонную камеру, которая содержит впускное отверстие для соединения с катетером и выпускное отверстие для мочи, объем которой подлежит измерению. Базовый блок устройства имеет прикрепительный орган для съемного крепления к нему сифонной камеры и орган измерения уровня мочи в сифонной камере. Два емкостных электрода органа измерения расположены на расстоянии друг от друга. Сигнал емкостного сопротивления между двумя электродами меняется с изменением уровня мочи в сифонной камере и представляет собой меру образованного количества мочи. При этом обеспечивают прохождение мочи в сифонную камеру. Непрерывно измеряют уровень мочи в сифонной камере с использованием двух емкостных электродов, обеспеченных на базовом блоке. Обнаруживают события самоопорожнения сифонной камеры. Отслеживают образование мочи как функции времени на основе измерения уровня мочи и обнаружения событий самоопорожнения. Применение группы изобретений позволит повысить точность измерений в реальном времени. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх