Патенты автора Кушнерёв Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам в области электротехники, в частности к источникам вторичного электропитания - преобразователям напряжения постоянного тока и/или пульсирующего тока в напряжение постоянного тока, получающих входное питание по двум независимым каналам (основному и резервному фидерам) в широком диапазоне напряжений, при наличии во входных и выходных цепях импульсно-коммутационных перенапряжений и кондуктивных радиопомех, с гальванической развязкой входных и выходных цепей, и может быть использовано для обеспечения гарантируемым кондиционным электропитанием локомотивной электронной аппаратуры (СЛУТ, КЛУБ, КПД, радиостанции и т.д.) на различных типах тягового подвижного состава: электровоза, электропоезда постоянного и переменного тока, тепловоза, дизель-поезда и дрезины. Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного устройства, является возможность выбора питающей сети в соответствии с заданным алгоритмом, высокий КПД работы, высокое качество выходного постоянного напряжения, интеллектуальная защита от короткого замыкания, от превышения входного и выходного напряжения, защита от пониженного входного напряжения. Предлагаемое изобретение содержит как минимум один блок питания, входной модуль фильтра радиопомех и импульсно-коммутационных перенапряжений, выходной модуль фильтра радиопомех и импульсно-коммутационных перенапряжений, также может содержать блок источника бесперебойного питания. Изобретение обеспечивает повышение надежности выработки качественного выходного напряжения при широком диапазоне входных напряжений от двух независимых фидеров при наличии во входных и выходных цепях импульсно-коммутационных перенапряжений и кондуктивных радиопомех. Результаты достигаются за счет применения блока питания, объединяющего в себе модуль силовой, модуль управления и коммутации, микроконтроллер, фильтрации и защиты от ИКП (импульсно-коммутационных перенапряжений) входных и выходных цепей, контроля, мониторинга и управления составными частями устройства, в том числе переключения электропитания устройства между входами пульсирующего и постоянного напряжения в зависимости от наличия и качества напряжения на входе на основном и резервном фидерах, а также с возможностью дополнительного резервирования выходного напряжения блоком источника бесперебойного питания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Электрический эквивалент гидроакустического преобразователя, представляющий собой электрический колебательный контур, который включен в цепь вторичной обмотки понижающего трансформатора, где входные клеммы электрического эквивалента гальванически развязаны с элементами электрического колебательного контура, один или несколько дополнительных конденсаторов включены либо с результирующей емкостью, равной емкости активного элемента гидроакустического преобразователя, параллельно первичной обмотке понижающего трансформатора, либо с пересчитанной с учетом коэффициента трансформации понижающего трансформатора результирующей емкостью, параллельно вторичной обмотке, либо с результирующей емкостью, равной емкости активного элемента гидроакустического преобразователя, одновременно параллельно первичной обмотке понижающего трансформатора и параллельно вторичной обмотке понижающего трансформатора. Технический результат: упрощение технологии изготовления электрического эквивалента гидроакустического преобразователя. 5 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения в постоянное напряжение повышенной мощности с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах источников питания постоянного тока различного назначения. Технический результат заключается в повышении КПД, позволяет обеспечить коммутацию транзисторов практически при нуле тока, тем самым многократно снизить динамические потери на транзисторах преобразователя. Для этого заявленное устройство содержит блок управления и трансформатор, первичная обмотка которого подключена в средние точки двух диагоналей транзисторного моста, каждая из которых образована двумя последовательно включенными транзисторами, а вторичная обмотка трансформатора подключена к нагрузке через выпрямительные диоды и выходной конденсатор, согласно заявленному решению он дополнительно содержит две транзисторные диагонали, каждая из которых состоит из двух транзисторов, и дополнительный трансформатор, первичная обмотка которого включена в средние точки дополнительных транзисторных диагоналей, а вторичная обмотка через дополнительные выпрямительные диоды подключена к выходному конденсатору и к нагрузке, при этом блок управления выполнен обеспечивающим формирование четырех последовательностей импульсов с частичным наложением во времени одного на два соседних импульса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх