Патенты автора ПРАД Флоран (AT)

Изобретение относится к полипропиленовой композиции (С), к гетерофазному пропиленовому сополимеру (HECO2), к формованному изделию и к применению полипропиленовой композиции (С) или гетерофазного пропиленового сополимера (HECO2). Полипропиленовая композиция (С) содержит: (i) от 62 до 85 мас.% по отношению к общей массе полипропиленовой композиции (С) гетерофазного пропиленового сополимера (HECO1) с показателем текучести расплава MFR2 (230°С), измеренным согласно ISO 1133, в интервале от 6,0 до 50,0 г/10 мин, (ii) от 10 до 30 мас.% по отношению к общей массе полипропиленовой композиции (С) гетерофазного пропиленового сополимера (HECO2) с показателем текучести расплава MFR2 (230°С), измеренным согласно ISO 1133, в интервале от 0,1 до 5,5 г/10 мин, (iii) от 5 до 30 мас.% по отношению к общей массе полипропиленовой композиции (С) неорганического наполнителя (F). При этом растворимая в холодном ксилоле (XCS) фракция гетерофазного пропиленового сополимера (HECO1) содержит меньшее количество (в мол.%) звеньев сомономера, полученных из C2, чем растворимая в холодном ксилоле (XCS) фракция гетерофазного пропиленового сополимера (HECO2). Растворимая в холодном ксилоле (XCS) фракция гетерофазного пропиленового сополимера (НЕСО1) имеет меньшую характеристическую вязкость (IV), чем растворимая в холодном ксилоле (XCS) фракция гетерофазного пропиленового сополимера (HECO2). Гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO1) содержит (полу)кристаллическую полипропиленовую матрицу (РМ1) и эластомерный пропиленовый сополимерный каучук (EPR1), диспергированный в указанной (полу)кристаллической полипропиленовой матрице (РМ1), где эластомерный пропиленовый сополимерный каучук (EPR1) содержит только пропилен и звенья, полученные из этилена. Растворимая в холодном ксилоле (XCS) фракция гетерофазного пропиленового сополимера (HECO2) имеет характеристическую вязкость (IV) в интервале от 8,0 до 11,0 дл/г и содержит звенья сомономера, полученные из C2, в количестве в интервале от 62 до 75 мол.%. Гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) содержит (полу)кристаллическую полипропиленовую матрицу (РМ2) и эластомерный пропиленовый сополимерный каучук (EPR2), диспергированный в указанной (полу)кристаллической полипропиленовой матрице (РМ2), где эластомерный пропиленовый сополимерный каучук (EPR2) содержит только пропилен и звенья, полученные из этилена. Из полипропиленовой композиции (С) получают формованное изделие. Полипропиленовую композицию (С) или гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) применяют для повышения адгезии лакокрасочного покрытия к формованному изделию. Изобретение позволяет получать формованные изделия, имеющие высокую жесткость, высокие ударные характеристики и высокую адгезию лакокрасочного покрытия, при этом нет необходимости наносить промоторы адгезии, такие как грунтовки. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к этиленовой полимерной композиции для клеящих составов, к изделию, включающему этиленовую полимерную композицию, и к способу получения указанного изделия. Этиленовая полимерная композиция, включающая от 10 до 80 масс. % полимерной смеси из (а) сополимера этилена, который выбран из (a1) сополимера этилена с содержащим силановую группу или группы сомономером, или (а2) сополимера этилена с одним или более полярными сомономерами, выбранными из следующих сомономеров: (C1-C6)-алкилакрилата или (C1-C6)-алкил(C1-C6)-алкилакрилата, причем сополимер (а2) содержит содержащие силановую группу или группы звенья, и сополимер (а2) отличается от сополимера (a1), и (б) этиленового полимера, который отличается от сополимера (a1) и сополимера (а2). Полимерная смесь включает, исходя из суммарного количества, 100 масс. % сополимера (а) и полимера (б) по меньшей мере 55 масс. % сополимера (а) этилена и 45 масс. % или менее этиленового полимера (б). Полимерная композиция дополнительно содержит (в) от 0,01 до 5,0 масс. % добавки или добавок, (г) от 5 до 70 масс. % повышающей клейкость смолы, (ж) от 0,00001 до 0,1 моль (кг полимера (а) этилена) сшивающего агента и один или более, или все компоненты (д) - (е), в любом сочетании, где (д) от 0 до 50 масс. % пластификатора и/или (е) от 0 до 50 масс. % дополнительного компонента или компонентов, отличных от компонентов (г), (д) и (ж), где компоненты (г) - (ж) отличаются от компонентов (а) - (в). Технический результат – обеспечение клеевых составов с более высоким секущим модулем упругости в широком диапазоне рабочих температур, более высокой прочностью, значением упругого восстановления при высоких температурах. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 18 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способу получения сшитого изделия. Способ включает стадию полимеризации этилена, необязательно, с одним или более альфа-олефиновым(и) сомономером(ами) в присутствии катализатора Циглера-Натта, формование из указанного полимера изделия и его последующее сшивание. При этом полученный на стадии полимеризации полимер этилена содержит двойные связи углерод-углерод/1000 атомов углерода в диапазоне от более чем 0,2 до менее 5,0 двойных связей, характеризуется молекулярно-массовым распределением (MWD) в диапазоне от 3,3 до 15 и не содержит длинноцепочечных разветвлений. Указанный полимер выбирают из каучуков (РОЕ), термопластов (POP) или сополимеров этилена очень низкой плотности (VLDPE), которые имеют диапазон плотности от 855 до 909 кг/м3, или линейных сополимеров этилена низкой плотности (LLDPE) с плотностью от 910 до 930 кг/м3, или сополимеров этилена средней плотности (MDPE) с плотностью от 931 до 945 кг/м3. Полученные сшитые изделия имеют хорошие механические свойства, отвечающие высоким требованиям и жестким нормам. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

 


Наверх