Патенты автора Синеговская Валентина Тимофеевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке сои. Способ уборки сои со срезом стеблей ниже корневой шейки заключается в том, что осуществляют срез стеблей растений сои режущим аппаратом навешенной на комбайн безмотовильной жатки с подборщиком на всю ее ширину, подбор стеблей подборщиком по всей ширине жатки и дальнейшее перемещение их с обеих сторон к середине витками шнека жатки на обмолот бобов. При этом срез по корневой системе стеблей сои ниже уровня корневой шейки обеспечивают косо поставленными подрезающими ножами жатки, плавно работающими на небольшой глубине при скользящем движении ножей. Изобретение позволяет повысить сбор урожая сои, увеличивая урожайность сои на величину потерь выращенного урожая на 3 ц/га. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата. Для предпосевной обработки семян готовят рабочие водные золи гидротермального нанокремнезема концентраций 0,05-0,0005 % масс. на основе исходного водного золя нанокремнезема 2,5%-ной концентрации с преобладанием размеров составляющих его частиц 10-20 нм, который получают из гидротермальных растворов Мутновского месторождения Камчатки. Время экспозиции семян в приготовленных разбавленных водой золях гидротермального нанокремнезема составляет 120 минут. Способ позволяет повысить эффективность проращивания семян сои. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение для повышения всхожести семян сои, в селекции с использованием агробиотехносистем с искусственным освещением в технологиях получения пророщенных семян сои и получения микрозелени. Способ включает проращивание семян сои при светодиодном освещении. Семена сои проращивают в течение 7 суток в стандартных условиях при комнатной температуре и увлажнении семян с применением в качестве источника монохроматического непрерывного освещения светодиодов зеленого света с длиной волны 525 нм при генерации фотонов низкой интенсивности 1,44 мкмоль/(м2⋅с) на уровне подложки с семенами. Способ обеспечивает расширение возможностей использования светодиодного освещения в варианте монохроматического спектра зеленого света низкой интенсивности для повышения всхожести семян сои, продуктивности ростков при 7-суточном проращивании. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает использование освещения в области синего и красного света. Семена предварительно обрабатывают водным золем 0,001% гидротермального нанокремнезема в течение 15 минут, с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях при комнатной температуре и увлажнении семян в течение 7 суток, при непрерывном монохроматическом освещении светодиодами синего - длина волны 440 нм или зеленого - длина волны 525 нм, или красного - длина волны 660 нм света. Причем для светодиодного источника используют режим низкой интенсивности генерируемых фотонов, соответственно, в 6,52 мкмоль/м2⋅с, 1,44 мкмоль/м2⋅с, 2,36 мкмоль/м2⋅с на уровне подложки с семенами. Способ обеспечивает расширение возможностей использования светодиодного освещения в варианте монохроматических спектров синего, зеленого и красного света в комбинации с обработкой перед проращиванием семян наночастицами кремнезема гидротермального происхождения для повышения всхожести семян сои, продуктивности ее ростков при 7-суточном проращивании. 2 табл.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности в растениеводстве, для повышения урожайности сортов сои. Способ включает предпосевную обработку семян в течение 60 с низкотемпературной аргоновой СВЧ-плазмой с помощью СВЧ источника электромагнитных колебаний с частотой генерации 2,45 ГГц, при этом диаметр плазменной струи составляет 16 мм на расстоянии до 2 см от края плазменной горелки. Основные спектры излучения плазменного факела находятся в областях 300-400, 730-850 нм, плотность потока СВЧ излучения составляет до 1 мВт/см2. Изобретение обеспечивает эффективность сбалансированного биологически активного воздействия на семена среднеспелых сортов сои, что приводит к увеличению урожайности семян в бобах на 0,13…0,31 т/га по сравнению с контролем. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян среднеспелых сортов сои, включающий воздействие на семена в течение 60 с низкотемпературной аргоновой СВЧ-плазмой с помощью СВЧ-источника электромагнитных колебаний с частотой генерации 2,45 ГГц с диаметром плазменной струи 16 мм на расстоянии 2,0 см и 4,5 см от края плазменной горелки. При этом основные спектры излучения плазменного факела находятся в областях 300-400 нм и 700-800 нм. Плотность потока СВЧ-излучения составляет 1 мВт/см2. Способ обеспечивает положительное влияние на первоначальный рост семян и повышение устойчивости растений к воздействию внешних стрессоров. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к физиологии сельскохозяйственных растений и селекции. Способ включает отбор проб, определение площади листьев, биометрических показателей путем определения количества и массы отдельных органов растений по фазам роста и развития, учет накопления вегетативной массы всего растения и семян за период развития, фотосинтетического потенциала. Показатель продуктивности фотосинтетического потенциала рассчитывают по выражению П Ф П = Б П Ф П , где БП - биологическая урожайность семян с 1 га; ФП - фотосинтетический потенциал, сформированный за весь период вегетации на 1 га посева. Способ позволяет определять величину накопления органического вещества в вегетативных и репродуктивных органах на единицу фотосинтетического потенциала. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх