Патенты автора Греков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение ингибирующей способности в отношении газогидратообразования и солеотложения карбоната кальция при уменьшении расхода ингибитора. Комплексный ингибитор газогидратообразования и отложения карбоната кальция при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений включает полисахарид арабиногалактан, одноатомный алифатический спирт или смесь спиртов общей формулы CnH2n+1OH, где n=1-3, гликоль или смесь гликолей общей формулы CnH2n(ОН)2, где n=2, 3, а также воду, причем в качестве одноатомного алифатического спирта используют метанол или этанол, или изопропиловый спирт, а в качестве гликоля - моно- или диэтиленгликоль, или пропиленгликоль, при следующем соотношении компонентов, мас.%: арабиногалактан 1-20; одноатомный алифатический спирт или смесь спиртов 1-40; гликоль или смесь гликолей 10-25; вода остальное. 4 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Способ заключается в первоначальном воздействии на поток скважинного флюида, движущийся к насосному агрегату, ультразвуковым излучением в диапазоне частот от 15 кГц до 50 кГц, которым форсируют образование зародышей кристаллов и кристаллообразование в объеме флюида. Осуществляют дополнительное воздействие на флюид электромагнитными полями для управления кристаллообразованием в качестве, обеспечивающем ингибирование солеотложения на скважинном оборудовании. Оба воздействия осуществляют синхронно и взаимосвязанно либо независимо и асинхронно. Алгоритм и параметры воздействия оптимизируют на основании априорных исследований. Установка содержит по крайней мере два электромагнитных излучателя, размещенные вдоль продольной оси скважинной компоновки на определенном расстоянии друг от друга, блок сопряжения с погружным электродвигателем, с которым он соединен первым входом-выходом, установленный в отдельном корпусе, в котором размещен также электронный блок управления электромагнитным излучением, соединенный первым входом-выходом со вторым входом-выходом блока сопряжения, и генераторы электромагнитных излучателей по количеству электромагнитных излучателей. Входы генераторов электромагнитных излучателей соединены с соответствующими выходами электронного блока управления, а выходы соединены с обмотками возбуждения соответствующих электромагнитных излучателей, измерительные преобразователи, установленные в скважинном пространстве и подключенные к электронному блоку управления электромагнитным излучением. Каждый излучатель содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с аксиальной или ортогональной обмоткой. В состав скважинной компоновки включены размещенные в отдельном корпусе излучатель акустический, генератор акустического излучателя и блок управления. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования от нежелательных солеотложений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Система содержит блок регулирующий, помещенный в скважине в зоне расположения насосного оборудования и соединенный через канал связи с первым входом/выходом блока управления, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния скважинного насосного оборудования, а третий вход/выход которого соединен с первым входом/выходом блока формирования эталонной модели воздействия, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния флюида. В состав системы включен пульт оператора, соединенный с четвертым входом/выходом блока управления, пятый вход/выход которого подключен к гетерогенной информационной сети. Блок регулирующий может содержать управляемый набор радиальных, аксиальных электромагнитных излучателей и размещен в зоне установки насосного оборудования. Канал связи реализуется как по проводной так и по беспроводной схеме. Блок управления выполнен на базе программируемой логики с возможностью автоматического или автоматизированного, с участием оператора, режима работы. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования, обеспечивающего увеличение рабочего ресурса, рост надежности, стабилизацию добычи на заданном уровне производительности скважины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей области, в частности к ингибированию коррозии и образования отложений на скважинном оборудовании при добыче углеводородного сырья. Установка содержит электромагнитные излучатели, размещенные вдоль продольной оси скважинной компоновки на определенном расстоянии друг от друга, блок сопряжения с погружным электродвигателем, установленный в отдельном корпусе, в котором размещен также электронный блок управления, соединенный с блоком сопряжения входом-выходом, и генераторы возбуждения по количеству электромагнитных излучателей, входы которых соединены с выходами электронного блока управления, а выходы соединены с обмотками возбуждения соответствующих электромагнитных излучателей, датчики параметров, установленные в скважинном пространстве и подключенные к электронному блоку управления. Каждый электромагнитный излучатель содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с аксиальной или ортогональной обмоткой, витки которой расположены соответственно аксиально или перпендикулярно оси скважинной компоновки. Установка содержит блок электропитания, включенный в состав блока сопряжения и связанный с обмоткой электродвигателя электропогружного насоса для отбора электроэнергии и питания блоков установки для ингибирования образования отложений. Блок управления связан каналом связи с аппаратурой мониторинга и управления, размещенной на земной поверхности. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сорбентам для поглощения нефти. Предложен сорбент-активатор, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит, полученный из смеси шунгита с рисовой шелухой при их массовом соотношении в смеси на 6 частей шунгита 1-24 части рисовой шелухи. Способ получения включает нагрев смеси шунгита и рисовой шелухи в реакторе до температуры 150°C±10°C, последующую дегидратацию и карбонизацию смеси. Дегидратацию проводят с начальной температуры 150°C±10°C, постепенно поднимая ее со скоростью 5°C±1°C в минуту до 200°C±10°C, и по достижении 200°C±10°C ее поддерживают до полного испарения воды из смеси. Карбонизацию смеси проводят в среде аргона или азота с постепенным подъемом температуры от 200°C±10°C до 400°C±20°C. Полученный продукт измельчают в шаровой мельнице, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет повысить эффективность биодеструкции нефти и нефтепродуктов в почве и грунте и дает возможность использовать сорбент-активатор в регионах с низкими температурами. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к сорбентам для восстановления нефтезагрязненных земель, ликвидации аварийных разливов нефти, утилизации отходов бурения. Предложен сорбент-активатор аборигенных почвенных нефтеокисляющих микроорганизмов, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит. Сорбент содержит оксид кремния, углерод и микроэлементы при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид кремния (SiO2) 25÷75, углерод (С) 15÷65, медь (Cu) 2,5÷3,6, алюминий (Аl) 1,0÷2,0, железо (Fe) 0,5÷1, калий (K) 0,5÷0,8, магний (Mg) 0,3÷1, сера (S) 0,3÷1, кальций (Са) 0,2÷0,9. Способ получения сорбента-активатора включает нагрев смеси, состоящей из 6 мас.ч. шунгита и 1-24 мас.ч. гидролизного лигнина, до температуры 100±10°С и последующую карбонизацию смеси с постепенным подъемом температуры до 700±20°С. Процесс проводят в среде аргона или азота. Полученный продукт измельчают, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет повысить эффективность биодеструкции нефти и нефтепродуктов в почве и грунте. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования отложений и коррозии скважинного оборудования. Установка включает электромагнитный излучатель, двухканальный генератор, электронный блок управления, имеющий выход, подключенный к входу генератора, блок сопряжения с погружным электродвигателем, датчики параметров скважинной среды, подключенные к блоку управления. Излучатель содержит сердечник из магнитомягкого высокочастотного материала на скважинном оборудовании с пазами, в которых размещены витки аксиальной обмотки, ортогональную обмотку, витки которой расположены перпендикулярно оси скважинного оборудования. Генератор подключен одним управляющим выходом к аксиальной обмотке, вторым управляющим выходом к ортогональной обмотке. Повышается эффективность ингибирования образования отложений и коррозии. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Для рекультивации земель, занятых шламовыми амбарами, в отходы бурения вносят добавку из расчета 50% от их объема, после чего производят ее размешивание по всему объему отходов. Далее в амбар засыпают выравнивающие слои, обеспечивающие выравнивание площади амбара с прилегающим рельефом местности, и осуществляют посев семян многолетних культур. В качестве добавки используют углеродный сорбент-деструктор, фосфогипс, строительный песок или песчано-глинистую фракцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродный сорбент - деструктор 1-3; фосфогипс 1-5; строительный песок 25-48; отходы бурения 50-70. В качестве сорбента-деструктора используют соединение окиси кремния и углерода, при следующем соотношении компонентов, мас.%: окись кремния 10-55; углерод 45-90. Изобретение обеспечивает высокоэффективную рекультивацию земель в производственных или в природный биоценоз. 1 з.п. ф-лы,1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к нефтедобыче и нефтепереработке. Изобретение касается способа обезвоживания углеводородного сырья, включающего высокочастотную магнитную обработку углеводородного сырья сигналом в формируемом им импульсном магнитном поле. Импульсное магнитное поле формируют вдоль вектора поступательного движения потока. Управление процессом обработки углеводородного сырья осуществляют путем изменения частоты и амплитуды импульсов в зависимости от степени обводненности углеводородного сырья. Изобретение также касается устройства для обезвоживания углеводородного сырья, содержащего индуктор, генератор импульсов и анализатор с чувствительным элементом для определения обводненности углеводородного сырья. Технический результат - повышение качества добываемого углеводородного сырья и эффективности его обезвоживания при минимальных энергетических, временных и аппаратных затратах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх