Патенты автора Чуканин Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, а конкретно к окислительной конверсии углеводородных газов в синтез-газ. Способ получения синтез-газа путем автотермической парокислородуглекислотной каталитической конверсии углеводородного сырья включает подогрев исходных сырьевых компонентов, очистку углеводородного сырья от серосодержащих соединений, смешение исходных сырьевых компонентов с образованием реакционного газового потока, осевую подачу реакционного потока внутрь трубчатого открытопористого каталитического блока радиальной фильтрации. Реакционный поток подают к первому трубчатому каталитическому элементу блока, выполненному из материала для осуществления процесса парциального окисления, с последующим прохождением частично реформированного потока через коаксиальный трубчатый зазор. Второй трубчатый каталитический элемент блока выполнен из материала для осуществления процесса пароуглекислотной конверсии. При этом на внутренней цилиндрической стенке первого каталитического элемента поддерживают температуру в интервале от 500 до 700°C, а на внутренней - в интервале от 1100 до 1600°C. Также описано устройство для получения синтез-газа. Результатом является повышение селективности и производительности по синтез-газу при прочих равных условиях сравнения по входному сырью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к катализаторам для получения синтез-газа из газообразного углеводородного сырья, например метана, природного газа или попутных нефтяных газов. Заявляется катализатор риформинга газообразного углеводородного сырья (по варианту 1), который содержит, мас.%: оксид никеля (45-60), оксид лантана (1-5), диоксид циркония (3-15), диоксид церия (1-4), алюмомагниевое оксидное соединение (15-30) (в составе которого (30-70) оксида алюминия, (30-70) оксида магния), диоксид кремния (5-15), углерод (1-3). Заявляется также катализатор риформинга газообразного углеводородного сырья (по варианту 2), который содержит, мас.%: оксид никеля (50-65), оксид лантана (3-10), диоксид церия (1-8), алюмомагниевое оксидное соединение (15-30) (в составе которого (30-70) оксида алюминия, (30-70) оксида магния), диоксид кремния (5-15), углерод (1-3). Технический результат заключается в высокой термостабильности (до 1200°С) катализатора, обладающего высокой активностью как в процессе высокотемпературного, так и низкотемпературного риформинга газообразных углеводородов; высокой механической прочности на сжатие (более 35 МПа); стойкости к термоударам (более 15 теплосмен); высокой теплопроводности (3,5-5,5) Вт/м·К; низком гидравлическом сопротивлении (не более 3 кПа). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения открытопористых материалов на основе стеклоуглерода, и может быть использовано в нефте-газохимической и нефте-газоперерабатывающей промышленностях при получении каталитических систем синтеза жидких углеводородов. Жидкую фенолоформальдегидную смолу смешивают с порошком щавелевой кислоты различного фракционного состава (в качестве порообразователя) до получения однородной пластичной массы, формуют заготовки вибрационным воздействием, отверждают и проводят термообработку в статической атмосфере в интервале температур от 210 до 250°C и пиролитическую карбонизацию в защитной атмосфере. Отверждение заготовки осуществляют при температуре 60-80°C в течение 20-60 минут. Перед карбонизацией в полученную пористую полимерную заготовку возможно введение прекурсоров металлов из группы железа методом пропитки. Порообразователь удаляют из заготовки методом экстракции. Способ технологически прост и экономически выгоден. Технический результат изобретения - уменьшение плотности и повышение прочности при одновременном сохранении удельной адсорбционной поверхности получаемого материала порядка 300 м2/г. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефте- и газохимии, в частности к способу переработки попутного нефтяного газа и углеводородного газа. Способ получения жидких углеводородов из углеводородного газа сопровождается одновременным получением воды, включает при необходимости его обессеривание, подогрев дымовыми газами узла теплоиспользующей аппаратуры, последующее получение синтез-газа высокотемпературным риформингом путем его конверсии кислородом воздуха, получение жидких углеводородов и воды, отгонку из воды остатков углеводородов. Способ отличается тем, что углеводородный газ и воздух перед высокотемпературным риформингом подвергают низкотемпературному предриформингу, причем поток реакционной газовой смеси после реактора предриформинга разделяют на два потока, один из которых вводят в линию подачи конвертированного газа предриформинга в реактор риформинга, а второй поток направляют перед подачей в реактор риформинга для удаления углекислого газа, затем объединяют газовые потоки, жидкие углеводороды получают из синтез-газа с использованием узкофракционной каталитической системы, при этом в реакторах предриформинга, риформинга и синтеза жидких углеводородов используют радиальную фильтрацию реакционных потоков, дополнительно воду получают из дымовых газов и из отходящих газов предриформинга, а технологические потери воды компенсируют водой из накопительной емкости, куда поступает вода, выделяемая из дымовых газов, из отходящих газов предриформинга, из процесса синтеза жидких углеводородов, возможно после риформинга. Заявлена также установка для осуществления способа. Технический результат - создание способа и малотоннажной установки по производству жидких углеводородов для использования на удаленных, низконапорных месторождениях, для переработки газов, сжигаемых на факелах, способ и установка характеризуются замкнутой внутренней системой оборотного водоснабжения, исключается сброс воды во внешнюю среду, что в целом приводит к экономичности способа и установки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх