Патенты автора Коваленко Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, операциям гидравлического разрыва (гидроразрыва) пласта, в частности к моделированию трещин гидроразрыва пласта относительно горизонтального ствола скважины. Согласно способу моделирования трещин гидроразрыва пласта получают значение длины трещины гидроразрыва пласта (ГРП), пересекающей горизонтальную скважину, и данные о расположении этой трещины. Строят гидродинамическую модель пласта с использованием ячеек заданной геометрии. Определяют ячейки гидродинамической модели пласта, по которым проходит траектория трещины ГРП. Определяют длины участков трещины ГРП в ячейках гидродинамической модели пласта. В каждой ячейке гидродинамической модели пласта, по которой проходит траектория трещины ГРП, располагают модель вертикальной скважины, выполненную с возможностью симуляции трещины гидроразрыва пласта. Для каждой модели вертикальной скважины, которые расположены в ячейках гидродинамической модели пласта, рассчитывают отрицательный скин-фактор (S) по геометрии ячеек и длинам участков трещины ГРП в соответствующих ячейках; моделируют трещину ГРП с использованием моделей вертикальных скважин с учетом отрицательного скин-фактора. Технический результат - повышение точности моделирования эффекта применения одностадийного и многостадийного гидроразрыва пласта (трещина ГРП) при разработке коллекторов нефти и газа горизонтальными скважинами с гидроразрывом пласта, уменьшение времени моделирования трещины ГРП, а также универсальность применения способа для моделирования трещин ГРП различного типа проводимости (например, конечный/бесконечный), трещин ГРП, которые могут иметь разное расположение относительно горизонтального ствола скважины (например, поперек/вдоль), также для скважин с различными типами флюида скважины (газ и нефть). 3 н. и 57 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, и в частности к разработке нефтяных оторочек. Технический результат – повышение эффективности разработки за счет увеличения охвата залежи и ее более полной выработки. По способу определяют длину основного горизонтального ствола многозабойной скважины и основного горизонтального ствола соседней многозабойной скважины. Определяют среднее значение длины этих стволов. Определяют расстояния от центра основного горизонтального ствола многозабойной скважины до центра основного горизонтального ствола соседней многозабойной скважины. Определяют отношения расстояния к длине. Это отношение должно находиться в диапазоне установленных значений. По аналитическому выражению определяют угол между основным горизонтальным стволом одной многозабойной скважины и боковым горизонтальным стволом той же многозабойной скважины с учетом эмпирических коэффициентов. Осуществляют бурение бокового горизонтального ствола многозабойной скважины в направлении соседней многозабойной скважины под определенным выше углом к основному горизонтальному стволу данной многозабойной скважины. Далее осуществляют разработку пласта в режиме истощения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при интерпретации данных гидродинамических исследований нефтяных горизонтальных скважин или скважин с гидроразрывом пласта на месторождениях с низкими фильтрационно-емкостными свойствами как по причине низкой проницаемости коллектора, так и по причине высокой вязкости нефти. Согласно способу определение проницаемости исследуемого пласта производится на раннем эллиптическом режиме фильтрации вокруг линейного стока путем графического решения системы уравнений на каждый момент регистрации изменения давления во время исследований, используя зависимости между фильтрационными и емкостными свойствами вокруг линейного стока. Причем определение проницаемости осуществляется одновременно с определением эффективной длины линейного стока горизонтальной скважины или трещины гидроразрыва пласта. Интерпретация данных проводится путем итеративного подбора проницаемости пласта, при которой будет достигнуто постоянство значения линейного стока во времени при использовании известной связи фильтрационных и емкостных свойств пласта при определенном значении скин-фактора за загрязнение. В случае невозможности подбора такого значения проницаемости требуется выбрать связь между фильтрационными и емкостными свойствами пласта для другого значения скин-фактора за загрязнение. Технический результат - сокращение времени гидродинамического исследования нефтяных горизонтальных скважин и скважин с гидроразрывом пласта на порядок в условиях низких фильтрационных свойств с одного года и более до нескольких недель. 3 ил.

Изобретение относится к области экологии, в частности к санитарно-химическому контролю состояния окружающей среды, и может быть использовано для решения задач обнаружения и измерения концентраций вредных веществ в воздухе. Устройство для определения вредных веществ в воздухе содержит побудитель расхода воздуха и первичный химический преобразователь, при этом побудитель расхода воздуха включает: блок управления, обеспечивающий задание параметров отбираемого воздуха, работу и контроль устройства; воздухопроводящий тракт для транспортировки воздушного потока; соединенный с блоком управления воздушный насос для прокачивания воздуха через воздухопроводящий тракт; автономный источник питания, а первичный химический преобразователь присоединен к воздухопроводящему тракту. Устройство при этом содержит датчики расхода и температуры прокачиваемого воздуха, размещенные в воздухопроводящем тракте, а также датчики атмосферного давления и относительной влажности прокачиваемого воздуха, размещенные вне воздухопроводящего тракта, а блок управления содержит средство отображения информации; по меньшей мере, одну кнопку управления и электронную схему, обеспечивающую: фиксацию данных от датчиков, определение плотности воздуха, регулирование объемного расхода прокачиваемого воздуха, корректировку времени отбора пробы воздуха, аналого-цифровое преобразование получаемых и передаваемых данных. Достигается повышение точности отбираемых объемов воздуха; повышение быстродействия работы устройства; обеспечение контроля и фиксация параметров отбираемого воздуха (объемный расход воздуха, атмосферное давление, температура и влажность); повышение удобства использования; повышение точности считывания информации с первичного химического преобразователя; обеспечение технического контроля и фиксации колориметрических изменений первичного химического преобразователя; снижение габаритных размеров и веса устройства; расширение функциональных возможностей. 23 з.п. формулы, 1 ил.

 


Наверх