Патенты автора Васильев Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к оборудованию для проведения технического обслуживания и ремонта подвагонного оборудования и тележек подвижных железнодорожных, метро и трамвайных составов, в условиях депо, и устанавливается в смотровой канаве депо. Эстакада содержит рельсовый путь, закрепленный на опорных стойках посредством рельсовых скреплений, обеспечивающих электрическую изоляцию рельса от опорной стойки, между верхними опорами и рельсовым путем устанавливаются диэлектрические элементы, которые обеспечивают изоляцию между рельсами и стойками, а опорные стойки соединены единой шиной заземления. Достигается улучшение условий обслуживания и ремонта подвагонного оборудования и колесных тележек обслуживающим персоналом в условиях депо, а также снижение трудоемкости обслуживания самих смотровых канав, обеспечение безопасности и удобства персонала, обслуживающего подвижный состав. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оборудования для обслуживания и ремонта вагонов железнодорожного транспорта. Площадка с выдвижным элементом состоит из несущей рамы, механизма перемещения выдвижного элемента, скользящих опорных элементов, размещенных в неподвижной части площадки, датчика касания. Механизм перемещения выдвижного элемента состоит из одного актуатора и двух направляющих, установленных на систему роликов и ограничителей, обеспечивающих возможность перемещения направляющих в направлении, перпендикулярном оси вагона, и ограничивающих перемещение направляющих, таким образом, что вся нагрузка от находящегося на площадке обслуживающего персонала и инструмента приходится на скользящие опоры и направляющие. Каждая направляющая жестко соединена с выдвижным элементом, а соотношение расстояниями межу осями роликов на каждой направляющей и расстоянием между осями направляющих составляет не менее 1/6. Выдвижной элемент каждой площадки выдвигается к установленному для обслуживания вагону до касания с корпусом вагона, обеспечивая тем самым безопасный проход с площадок обслуживания в зону обслуживания на вагоне. Достигается увеличение надежности, удобства и срока службы работы площадки с выдвижным элементом на платформе для доступа в зону обслуживания и ремонта оборудования вагонов и локомотивов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания на самолетах. Изобретение содержит бортовую радиолокационную станцию, процессор обработки сигналов, индикатор и блок связи с ракетами, переключатель режимов атаки, датчики высоты полета и крена самолета, переключатель смещения зоны обзора, процессор управления прицеливанием, блок целеуказаний по угловому положению и блок целеуказаний по угловой скорости. Блок целеуказаний по угловому положению цели содержит n-пороговых устройств, задатчик сигналов, элемент ИЛИ, вычитающее устройство, первый и второй диоды. Причем первым и вторым входами блока целеуказаний являются соответственно первые входы n-пороговых устройств и второй вход вычитающего устройства. Выходы первого и второго диодов и вычитающего устройства являются соответственно первым, вторым и третьим выходами блока целеуказаний по угловому положению цели. Блок целеуказаний по угловой скорости движения цели содержит первый элемент НЕ, сдвиговый регистр, генератор сигналов, n-элементов И, n-вторых элементов НЕ, n-счетчиков, вычитающее устройство, первый и второй диоды. Причем первым, вторым и третьим входами блока целеуказаний по угловой скорости движения цели являются вход первого элемента НЕ и первые входы первых и вторых ключей. Выходы первого, второго и вычитающего устройства являются соответственно первым, вторым и третьим выходами блока целеуказаний. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени прицеливания. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам наведения управляемых ракет. Технический результат - повышение эффективности стрельбы управляемыми ракетами. Для этого система содержит привод управления, пусковую установку, прицел, координатор управляемой ракеты, блок выработки управляющих сигналов, блок выработки управляющих команд выход, линию передачи команд, аппаратуру управления управляемой ракетой, сумматор, ключ, датчик скорости воздушного потока, квадратор, масштабирующий блок и инвертор, блок стабилизации траектории управляемой ракеты, датчик углового положения и блок определения углового положения воздушного потока. Блок определения углового положения воздушного потока содержит совокупность логических элементов. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам наведения управляемых ракет. Технический результат - повышение эффективности стрельбы управляемыми ракетами. Для этого система содержит привод управления, прицел, управляемую ракету, пусковую установку, линию передачи команд, координатор, блок выработки управляющих сигналов, сумматор, блок выработки управляющих команд, ключ, блок стабилизации траектории управляемой ракеты, датчик скорости воздушного потока, квадратор, масштабирующий блок, инвертор, датчик угловой скорости воздушного потока, который состоит из n-чувствительных элементов фотоприемников, блок определения угловой скорости движения воздушного потока, который содержит n-первые элементы и n-вторые элементы НЕ, n-дешифраторы, первый, второй и третий элементы ИЛИ, n-пороговые устройства, задатчик сигналов, дифференцирующую цепь, сдвиговый регистр, генератор сигналов, n-элементы И, n-счетчики. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности стрельбы управляемыми ракетами. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Технический результат - повышение эффективности стрельбы управляемыми ракетами. Для этого система содержит привод управления, пусковую установку, прицел, координатор управляемой ракеты, блок выработки управляющих сигналов, блок выработки управляющих команд, сумматор, ключ, датчик скорости воздушного потока, квадратор, масштабирующий блок, инвертор, блок стабилизации траектории управляемой ракеты, блок коррекции, блок коррекции содержит n пороговых устройств, задатчик сигналов, дифференцирующую цепь, первый и второй элементы ИЛИ, сдвиговый регистр, генератор сигналов, n элементов И, n элементов НЕ, n счетчиков. 2 ил.

 


Наверх