Патенты автора Селезнев Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к метрологии. Согласно способу на этапе технического проекта производят расчет надежности с использованием интенсивности отказов, вероятности безотказной работы, время жизни. Затем от системы диагностики и контроля технического состояния принимают информацию о техническом состоянии приборов. При выявлении отказа система диагностики передает информацию о фиксации и локализации в блок сбора информации, в котором происходит аккумулирование информации об отказе. Данная информация поступает в блок статистической обработки. Данная информация копится и передается для выполнения корреляционного анализа, в результате которого выявляется взаимосвязь между выходами из строя конкретных радиоэлементов и диагностическими параметрами, по которым был зафиксирован отказ. От блока статистической обработки информация об отказах поступает на блок перерасчета показателей надежности, в котором происходит перерасчет априорных данных по надежности от блока путем прямого расчета интенсивности отказов. Интенсивность отказов экстраполируется на будущий момент времени и рассчитываются апостериорные показатели надежности с учетом реальной эксплуатации. По результатам экстраполяции показателей надежности реализуется прогнозирование технического состояния на будущий участок времени - период прогнозирования. Технический результат - повышение надежности оборудования. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области экологии и предназначено для непрерывной биологической оценки качества вод в районах пляжей. Сущность: автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды включает измерительный блок, в котором дополнительно установлены малоинерционные каналы температуры, электропроводности, гидростатического давления (глубины), освещенности, волнения, инерциальная навигационная система, а также вибродатчик, аналоговая или цифровая информация с которых поступает в береговой аппаратно-программный блок фиксации аварийных ситуаций, где обрабатывается с помощью специализированной программы вероятностного анализа экологической безопасности с формированием по нескольким ступеням тревоги и передачей сигналов тревоги, что позволяет контролировать и отфильтровывать воздействие внешних мешающих факторов, таких как изменение температуры, солености (электропроводность), освещенности, волнения, течения и шумов, влияющих на поведенческие и/или физиологические реакции водных организмов. Технический результат: повышение оперативного выявления воздействий внешних мешающих факторов, влияющих на поведенческие реакции водных организмов, и их устранение. 2 ил.

Изобретение относится к области морской сейсморазведки, в частности к наполнителям для сейсмокос. Наполнитель, включающий силикон и парафиновое масло дополнительно содержит кремнийорганическую жидкость, содержание которой составляет 2-98 об.% наполнителя и характеризующуюся плотностью ρ, при этом 0,79≤ρ≤1 г/см3, а в качестве силикона силиконовый каучук, содержание которого составляет 1-10 об.% наполнителя. В качестве кремнийорганической жидкости можно использовать либо полиэтилсилоксановую, либо полиметилсилоксановую, либо полиметилэтилсилоксановую жидкости. Технический результат - повышение значений шумоподавления наполнителя при расширении диапазона применения наполнителя для сейсмокос различных конструкций. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области изготовления электроакустических преобразователей. Способ изготовления чувствительного элемента на основе пьезоактивной пленки ПВДФ с токопроводящим покрытием включает нанесение на поверхность двух пьезоактивных пленок липкого слоя эпоксидной клеевой композиции, в котором на склеиваемые поверхности пьезоактивных пленок поливинилиденфторида точечно наносят токопроводящий клей, скрепляют свободные от липкого слоя эпоксидной клеевой композиции поверхности склеиваемых пленок с перфорированными поверхностями основания и подвижной плиты специального устройства для склейки ЧЭ ЭАП. С помощью вакуума, создаваемого в основании и подвижной плите, пленки скрепляют с перфорированными поверхностями, после чего сближают основание и подвижную плиту до образования контакта между склеиваемыми пьезоактивными пленками ПВДФ и получают пакет из двух склеенных пьезоактивных пленок ПВДФ, повторяют процедуру склейвания для двух уже склеенных пакетов и далее повторяют эту процедуру для попарно склеиваемых пакетов до получения ЧЭ ЭАП из требуемого количества пьезоактивных пленок ПВДФ, после чего активный элемент ЭАП вакуумируют при одновременном механическом давлении на его поверхность. Технический результат – повышение воспроизводимости объемной чувствительности преобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении многоэлементных приемных гидроакустических антенн. Предложена конструкция антенного модуля с цифровым выходом, содержащая однорядную (либо двухрядную) акустическую антенную решетку и герметичный контейнер, в котором размещен блок предварительной обработки сигналов (ПОС) с уплотнением информации и общий обтекатель с заливкой зазоров между антенной и обтекателем, а также между рядами антенны эластомером. В подобной единой конструкции антенна не связана механическими элементами крепления с корпусом носителя, что позволяет уменьшить уровень структурной помехи, попадающей на антенну, и создать целостность тыльного покрытия, расположенного на корпусе носителя. Заполнение зазора между обтекателем и антенной эластомером демпфирует обтекатель и уменьшает уровень изгибных волн, возникающих при воздействии на обтекатель помех гидродинамического происхождения. Эти обстоятельства в сочетании с повышенной помехозащищенностью антенного модуля при воздействии электромагнитной помехи (связанной с отсутствием соединительных кабелей между антенной и блоком ПОС) позволяют создать помехоустойчивую конструкцию, технологичную при изготовлении и установке на носитель, имеющую малое количество кабелей, входящих в основной корпус. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх