Патенты автора ИНАГАКИ Коити (JP)

Изобретение относится к устройству и способу моделирования форм материалов и способу изготовления трехмерных плетеных волокнистых компонентов. Технический результат заключается в автоматизации моделирования форм материалов. Устройство содержит: блок формирования поля векторов ориентации, который формирует поле векторов ориентации формы модели на трехмерных сетках формы модели трехмерного плетеного волокнистого материала, который получается укладкой друг на друга множества листов двумерной плетеной ткани, изготовленной из X-пряжи, проходящей в направлении Х, и Y-пряжи, проходящей в направлении Y, и связыванием их Z-пряжей, проходящей в направлении Z; блок параметризации, который выполняет поиск вектора градиента для вычисления поля векторов ориентации формы материала, которое представляет собой поле векторов ориентации формы материала перед деформированием формы модели, из поля векторов ориентации формы модели; и блок обновления векторов ориентации, который обновляет поле векторов ориентации формы модели посредством применения условия сохранения объема между полем векторов ориентации формы модели и полем векторов ориентации формы материала и условия, что ни X-пряжа, ни Y-пряжа не растягивается и не сжимается. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к способу проверки электропроводного композиционного материала и устройству для проверки электропроводного композиционного материала. Способ проверки электропроводного композиционного материала включает размещение регистрирующего блока измерения магнитного поля, размещение корректирующего блока измерения магнитного поля, подачу тока, получение регистрируемой напряженности магнитного поля, получение корректируемой напряженности магнитного поля и обнаружение участка, в котором расположение углеродных волокон разупорядочено. Работа способа включает в себя вычисление поправочного коэффициента с использованием корректируемой напряженности магнитного поля и корректировку регистрируемой напряженности магнитного поля с использованием поправочного коэффициента. Технический результат – повышение надежности обнаружения разупорядоченности расположения углеродных волокон. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале. Способ обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале с использованием проводящих волокон включает этап размещения катушки в положении, в котором катушка обращена к поверхности проводящего композиционного материала, так что торец катушки перпендикулярен указанной поверхности; этап размещения блока измерения магнитного поля в положении, в котором блок измерения магнитного поля обращен к поверхности проводящего композиционного материала, так что направление магниточувствительной оси горизонтально относительно указанной поверхности и параллельно торцу катушки; и этап обнаружения участка, на котором имеется нарушение расположения волокон в проводящем композиционном материале, посредством измерения магнитного поля с помощью блока измерения магнитного поля. Технический результат – повышение точности обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области контроля качества изделий и касается установки неразрушающего контроля. Установка предназначена для неразрушающего контроля деталей газотурбинного двигателя и выполнена с возможностью проведения контроля места соединения между основным материалом, сформированным из армированного волокном материала, и металлическим соединяемым материалом. Установка включает в себя движущий механизм, перемещающий детали газотурбинного двигателя, источник лазерного пучка, электронно-оптический преобразователь инфракрасного излучения в видимое и устройство управления и арифметической обработки. Устройство управления и арифметической обработки выполнено с возможностью хранения данных формы детали газотурбинного двигателя, управления движущим механизмом таким образом, что лазерный пучок испускается на место соединения и получения результата, показывающего состояние места соединения на основе данных формирования изображения, получаемых посредством электронно-оптического преобразователя инфракрасного излучения в видимое. Технический результат заключается в упрощении способа контроля деталей газотурбинного двигателя, имеющих сложные формы. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для обнаружения дефектов посредством ультразвука. Сущность изобретения заключается в том, что главный корпус преобразователя имеет на своем переднем торце осциллирующую пластину, имеющую на виде сбоку изогнутую форму и соответствующую изогнутой с большим диаметром поверхности, образованной на изгибе слоистой части. На осциллирующей пластине главного корпуса преобразователя в виде матрицы в направлении изгиба и в направлении ширины распределено множество пьезоэлектрических генераторов. В каждой группе генераторов блок управления переключает пьезоэлектрические генераторы на передающие и принимающие пьезоэлектрические генераторы по очереди в направлении ширины согласно заранее установленной модели передачи/приема и обрабатывает сигнал, принятый от принимающего пьезоэлектрического генератора, согласно методу апертурного синтеза. Технический результат: обеспечение возможности реализовывать высокое отношение сигнал/шум и повышение точности обнаружения дефекта. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх