Патенты автора Козлов Кирилл Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу чистки оптических элементов от пыли и системе для его осуществления. Система содержит соединённые трубопроводами (10) и (11) устройство (15) очистки потока воздуха с компрессором (14), устройство (2) ионизации потока воздуха и устройство (5) обдува оптических элементов потоком положительных или отрицательных ионов 9. Заборник (7) потока ионов заряжен противоположным зарядом. Технический результат: улучшение качества очистки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокации, авиации и радиосвязи для уменьшения радиолокационной заметности летательных аппаратов. Предложено устройство, которое представляет собой щелевую антенну, выполненную из отрезка прямоугольного волновода с расположенными в ряд щелями в широкой стенке волновода, на поверхности которой расположена прямоугольная пластина, выполненная из неселективного поглощающего покрытия, представляющего собой полимерную основу, содержащую наноструктурированные проводящие нити из полуметаллов, причем длина и ширина пластины превосходят соответствующие размеры широкой стенки волновода антенны на величину не менее (1/16)λ, где λ - рабочая длина волны щелевой антенны, а толщина пластины не превышает величину (1/8)λ, при этом пластина содержит отверстия, положение и форма которых соответствуют щелям антенны с соблюдением их общего геометрического подобия, с размерами, превосходящими размеры щелей антенны так, чтобы обеспечить выступ краев отверстий пластины за края щелей на величину не более (1/100)λ, и установлена так, чтобы отверстия в пластине и щели в антенне располагались соосно друг напротив друга. Изобретение обеспечивает снижение эффективной площади рассеяния щелевой антенны при сохранении ее излучательных и приемных свойств. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к крупноформатным сканирующим ИК матричным фотоприемным устройствам (ИК МФПУ). Изобретение позволяет повысить значение порогового фотоэлектрического параметра при одновременном повышении стойкости к механическим нагрузкам при сохранении габаритов, теплопритоков, энергопотребления и массы МФПУ. Для этого светоизолирующий экран содержит дополнительные ребра жесткости, одновременно являющиеся и светозащитными ребрами, расположенными между односвязными областями диафрагмы. Количество односвязных областей диафрагмы равно числу интегральных матриц фоточувствительных элементов (МФЧЭ), а ребра с обеих сторон покрыты антиотражающим покрытием. Высота указанных ребер меньше, чем максимальное расстояние от многосвязной диафрагмы до интегральных МФЧЭ. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Модель черного тела (МЧТ) - устройство, используемое в качестве источника излучения в целом ряде применений, - стенды измерения фотоэлектрических характеристик одиночных инфракрасных (ИК) фотоприемников и матричных ИК фотоприемных устройств (ИК МФПУ), стенды калибровки фотопреобразователей. Способ установки заданной облученности от МЧТ включает установку температуры излучающей площадки, измерение размеров излучающей площадки МЧТ, юстировку плоскости излучающей площадки МЧТ и плоскости регистрации облученности перпендикулярно общей оси, соединяющей их центры, определяет спектр пропускания Ксф(λ) оптического канала между МЧТ и плоскостью регистрации облученности, определяет зависимость расстояния L от температуры ТМЧТ или температуры ТМЧТ от расстояния L до плоскости регистрации для заданной величины фотонной Фn или энергетической Фр облученности, зависящей от температуры ТМЧТ, от расстояния L, от размеров и площади излучающей площадки МЧТ, от спектра пропускания Ксф(λ), и включает МЧТ в рабочий режим с установкой соответствующих друг другу значений температуры ТМЧТ и расстояния до излучающей площадки L. Технический результат - возможность обеспечить заданную величину фотонной и энергетической облученности в плоскости регистрации в любом заданном спектральном диапазоне, для любых типов МЧТ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инфракрасным сканирующим матричным фотоприемным устройствам (МФПУ) - устройствам большого формата, преобразующим входное оптическое изображение, формируемое объективом и сканером, в заданный спектральный диапазон, а затем в выходной электрический видеосигнал. Изобретение позволяет сохранить высокое значение порогового фотоэлектрического параметра при одновременном снижении габаритов, теплопритоков, энергопотребления и массы МФПУ. Для этого диафрагму выполняют неодносвязной, с равными между собой односвязными частями. Их центры совмещены с прямыми линиями, соединяющими центры фоточувствительных областей гибридной матрицы фоточувствительных элементов (МФЧЭ) с центром виртуального выходного зрачка объектива, формирующего изображение. Количество фоточувствительных областей равно количеству односвязных областей диафрагмы и кратно количеству интегральных МФЧЭ. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения фотоприемных устройств. Охлаждаемое основание фотоприемного устройства выполнено из материала, имеющего одинаковый или близкий к охлаждаемому элементу коэффициент теплового расширения и для снижения неравномерности охлаждения через всю длину основания проходит отверстие, в которое помещается тепловая труба, а оставшийся зазор между тепловой трубой и отверстием основания заполняется галлием, образуя механическую связь с хорошей теплопроводностью. Изобретение позволяет значительно снизить температурный градиент при охлаждении крупноформатных фотоприемных устройств, выполненных как на одной подложке, так и набранных из нескольких модулей. 2 ил.

 


Наверх