Патенты автора КРАГХ, Карстен Маттиас (DK)

Изобретение относится к технологии кормов. Предложено применение композиции на основе ферментов для увеличения перевариваемости крахмала и выхода глюкозы у жвачного животного. Причем указанная композиция содержит фермент глюкоамилазу EC 3.2.1.3, происходящий из Trichoderma reesei или Aspergillus fumigatus. Указанная глюкоамилаза имеет по меньшей мере 20% активности при pH, меньшем или равном 3, в присутствии пепсина по сравнению с активностью глюкоамилазы при pH 6 в присутствии пепсина. Указанная глюкоамилаза активна в по меньшей мере двух из трех пищеварительных камер жвачного животного, включающих рубец, сычуг и тонкую кишку. Указанная глюкоамилаза действует с пищеварительными ферментами, присутствующими в пищеварительных камерах жвачного животного, с обеспечением увеличения перевариваемости крахмала и выхода глюкозы. Изобретение направлено на увеличение перевариваемости крахмала и выхода глюкозы. 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложенный способ увеличения перевариваемости крахмала и выхода глюкозы у жвачного животного включает добавление по меньшей мере одной альфа–1,4/1,6–гликозидгидролазы (GLCH), выбранной из α-амилазы из источника Aspergillus kawachii (AkAA) и α-амилазы из источника Aspergillus Clavatus (AcAA), в качестве кормовой добавки в корм для жвачного животного. Указанная гидролаза (a) характеризуется по меньшей мере 20% активностью при значении pH, равном 3 или меньше, в присутствии пепсина по сравнению с активностью гидролазы при значении pH 6 в присутствии пепсина; (b) указанная гидролаза активна в по меньшей мере двух из трех пищеварительных камер жвачного животного, включающих рубец, сычуг и тонкую кишку; (с) гидролаза действует совместно с пищеварительными ферментами, присутствующими в пищеварительных камерах жвачного животного, с обеспечением увеличения перевариваемости крахмала и выхода глюкозы. Также предложен способ увеличения перевариваемости крахмала, увеличения выхода глюкозы, увеличения переваривания сухого вещества и увеличения газообразования во время ферментации у жвачного животного за счет добавления в корм композиции на основе ферментов, содержащей указанную гидролазу и по меньшей мере одну протеазу, выбранную из пепсина, панкреатина, бациллолизина (P7L) и термолизина (P14L). Изобретение направлено на увеличение перевариваемости крахмала и выхода глюкозы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 19 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к полипептиду, обладающему амилазной активностью, происходящему от родительского полипептида, являющегося не-мальтогенной экзоамилазой дикого типа, имеющей по меньшей мере 90% идентичность SEQ ID NO: 13. Указанный полипептид содержит аминокислотную замену в положении 307 на лизин (K) или аргинин (R), в соответствии с нумерацией положений последовательности экзоамилазы Pseudomonas saccharophilia, представленной в SEQ ID NO: 1. Полипептид применяется в качестве пищевой или кормовой добавки, в способе обработки крахмала, для получения крахмал-содержащего пищевого или кормового продукта, в частности хлебобулочного изделия. Изобретение позволяет повысить термостабильность и экзоспецифичность не-мальтогенной экзоамилазы по сравнению с полипептидом дикого типа. 20 н. и 42 з. п. ф-лы, 14 ил., 25 табл., 37 пр.

 


Наверх