Патенты автора Кузнецова Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потребности растений в элементах питания по фотохимической активности хлоропластов в полевых условиях и условиях теплиц. Портативная лаборатория для проведения растительной химической диагностики включает портативный фотоколориметр, химическую посуду и принадлежности, набор химических реактивов с красителем, помещенные в жесткую упаковку. Дополнительно содержит портативный люксметр, два источника света, портативные весы для точного взвешивания. Один источник света представляет собой переносной электрический осветительный прибор, содержащий реле времени, второй - портативный фонарь. Технический результат - повышение эффективности определения потребности растений в элементах питания в полевых условиях. 7 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к наполнителям туалетов для кошек, выполненным на основе материалов природного происхождения и содержащим микроорганизмы. Наполнитель содержит природный минеральный адсорбент - гранулы трепела цеолитсодержащего или природный древесный адсорбент - гранулы из спрессованных натуральных древесных опилок хвойных пород и живые клетки спорообразующих бактерий Bacillus subtilis - штаммы 1К ВКПМ В-11353, 3К ВКПМ В-11664 и 3Н ВКПМ В-12758. Количество живых клеток спорообразующих бактерий не менее 1×105 КОЕ/г. Обеспечивает высокую влагопоглотительную и газопоглотительную способность, удобен при использовании. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначена для использования при профессиональной гигиене полости рта. Устройство для очищения поверхности зубов состоит из чистящего блока, основания и фиксирующего элемента, отличающееся тем, что чистящий блок имеет цилиндрическую форму и представляет собой вращающуюся сменную головку из меламиновой пены для очищения поверхности зубов угловым стоматологическим наконечником, и размеры, соответствующие размеру поверхности (вестибулярной, оральной или жевательной) одного зуба, основание является опорным и амортизирующим элементом для чистящего блока, и имеет вид диска, равного в диаметре размеру диаметра чистящего блока, и является единой с ним конструкцией. Способ характеризуется тем, что нажатием защелкивают чистящую головку в дискодержателе и далее фиксируют устройство в угловом наконечнике стоматологической бормашины, смачивают чистящую головку, затем инструмент приводят во вращение со скоростью 2000-10000 оборотов в минуту, далее очищение поверхности зубов осуществляют посредством прикладывания чистящей поверхности головки устройства для очищения поверхности зубов к поверхности зуба и скольжением ее в направлениях: мезиально, дистально, в направлении к придесневому участку зуба и к свободному краю зуба, причем очищение производят от одного зуба к другому начиная с вестибулярной поверхности зубов верхней челюсти 1.1-1.7, затем переход на небную поверхность зубов 1.7-2.7, затем переход на вестибулярную поверхность зубов 2.1-2.7, далее аналогичным образом очищают зубы нижней челюсти от вестибулярной поверхности 3.1-3.7, затем переход на язычную поверхность зубов 3.7-4.7, затем переход на вестибулярную поверхность зубов 4.7-4.1, причем частоту вращений варьируют в диапазоне 2000-10000 оборотов в минуту. Изобретения, за счет уникальных чистящих свойств меламиновой пены в совокупности со скоростным вращением, позволяют повысить эффективность очищения поверхности зубов, и, за счет надежной фиксацией чистящей головки наряду с возможностью легко и быстро заменить ее на новую, повысить технологичность устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Предложена группа изобретений: бесклеточная культуральная жидкость штамма бактерий Bacillus subtilis 3Н ВКПМ В-12758 и применение ее в качестве полифункционального средства для растений и консерванта для силоса. Бесклеточную культуральную жидкость получают путем отделения клеточной массы от жидкости центрифугированием при 600 об/мин в течение 20 минут. Полученная бесклеточная культуральная жидкость обладает антагонистическим действием в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов, вызывающих заболевания растений, и применяется в качестве полифункционального средства для растений. Указанная бесклеточная культуральная жидкость применяется также в качестве консерванта для силоса. Группа изобретений позволяет повысить выход сельскохозяйственных растений и повысить усвояемость растительного сырья для животных. 3 н.п. ф-лы, 11 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-11353, обладающий способностью к расщеплению широкого спектра моно- и дисахаров и широким спектром антагонистического действия в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов, вызывающих заболевания у растений и сельскохозяйственных животных. Также предложены варианты применения штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-11353 в качестве бактериального консерванта для силоса для создания средств, нормализующих микрофлору кишечника сельскохозяйственных животных, а также для создания средств защиты растений от болезней. Группа изобретений позволяет повысить качество силоса, повысить сохранность поголовья сельскохозяйственных животных и повысить эффективность против патогенных и условно патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания пшеницы. 4 н.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

 


Наверх