Патенты автора Ларина Мария Викторовна (RU)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения человеческого антитела класса IgG с аутентичными иммуноглобулиновыми последовательностями человека, продуцируемого гибридомой (триомой): мышиная миелома – человеческий лимфоцит – человеческий лимфоцит. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в получении человеческих антител класса IgG необходимой специфичности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены гуманизированные антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, селективно связывающиеся с шигаподобными токсинами первого и/или второго типов и нейтрализующие их. Кроме того, рассмотрена композиция, содержащая смесь указанных антител. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в терапии токсических состояний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено нейтрализующее моноклональное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, селективно связывающее гликопротеин вируса бешенства, включающее вариабельные участки тяжелой (VH) и легкой (VL) цепей. При этом вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина (VH) включает последовательность гипервариабельных регионов CDRH1 с SEQ ID NO: 1, CDRH2 с SEQ ID NO: 2 и CDRH3 с SEQ ID NO: 3, а вариабельный домен легкой цепи иммуноглобулина (VL) включает последовательность гипервариабельных регионов CDRL1 с SEQ ID NO: 4, CDRL2 с SEQ ID NO: 5 и CDRL3 с SEQ ID NO: 6. Также предложено нейтрализующее моноклональное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, селективно связывающее гликопротеин вируса бешенства, включающее вариабельный участок тяжелой цепи (VH), содержащий последовательность аминокислот, не менее чем на 90% гомологичную SEQ ID NO: 7, и вариабельный участок легкой цепи (VL), содержащий последовательность аминокислот, не менее чем на 90% гомологичную SEQ ID NO: 8. Изобретение позволяет получить антитело с высокой аффинностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается композиции для связывания с гликопротеином вируса бешенства (ГПВБ), представляющей собой смесь двух нейтрализующих антител, человеческого мАТ RabD4 и гуманизированного мАТ 1С5. Группа изобретений также касается фармацевтической композиции для пред- и постэкспозиционной профилактики бешенства, характеризующейся тем, что включает указанную выше композицию антител и фармацевтически приемлемый носитель. Группа изобретений обеспечивает предотвращение ускользания отдельных мутантных вариантов вируса бешенства от нейтрализации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков, и может быть использовано для получения слитого белка MBP84-106-Fc, состоящего из лидерного пептида тяжелой цепи моноклонального антитела FI0, слитого с фрагментом основного белка миелина 84-106 (МВР84-106) и затем с Fc-фрагментом антитела IgG 1 (домены СН2-СН3) человека, в клетках яичника китайского хомячка (СНО). Конструируют рекомбинантный бипромоторный вектор экспрессии pOptiVEC-MBP84-106-Fc, обеспечивающий биосинтез бифункциональной молекулы MBP84-106-Fc в культивируемых клетках СНО. Линию клеток CHO-S18 - продуцента MBP84-106-Fc - получают путем трансфекции клеток линии СНО DG44 вектором pOptiVEC-MBP84-106-Fc. Предложенное изобретение позволяет получить линию клеток СНО, стабильно продуцирующую в культуральную жидкость белок MBP84-106-Fc с выходом 20 мкг в мл кондиционированной среды. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Описаны гуманизированное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент (Fab), которые селективно связывают человеческий ИФН-γ и содержат вариабельный участок тяжелой цепи (VH) и вариабельный участок легкой цепи (VL), где VH и VL имеют последовательности аминокислот соответственно SEQ ID NO:1 и 2, представленные в описании. Также раскрыты фрагменты ДНК, кодирующие указанные антитело и его Fab-фрагмент; плазмидные ДНК для экспрессии указанных специфичных белков; и модифицированные клетки бактерий и эукариот, содержащие указанные плазмидные ДНК и предназначенные для экспрессии указанных антитела и его Fab-фрагмента. Предложены способы получения указанных антитела или его Fab-фрагмента, включающие культивирование указанных модифицированных клеток в питательной среде и выделение антитела и его Fab-фрагмента по настоящему изобретению из культуральной жидкости. Изобретение позволяет получить гуманизированное антитело или его Fab-фрагмент, связывающиеся с ИФН-γ с Кд 4,6 и IC50 не менее 1,5 нМ в тесте на клетках U937, с сохранением аффинности исходного мышиного моноклонального антитела. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх