Патенты автора Каленник Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики глиальных опухолей мозга высоких степеней злокачественности. Описан способ дифференциальной диагностики глиом высоких грейдов, в котором из образца ткани глиомы выделяют общую РНК, осуществляют синтез 1-й цепи кДНК с помощью реакции обратной транскрипции, проводят ПЦР в реальном времени с праймерами, подобранными к мРНК генов ТЕK, С3, MKI67, HIF1A, OLIG2, TNFRSF1A. Рассчитывают степень злокачественности глиомы «у» по формуле: у=1,69-2,844×Х1-0,883×Х2-0,043×Х3+0,081×Х4+0,169×Х5-0,04×Х6, где X1 - экспрессия гена ТЕK; Х2 - экспрессия гена С3; Х3 - экспрессия гена MKI67; Х4 - экспрессия гена HIF1A; Х5 - экспрессия гена OLIG2; Х6 - экспрессия гена TNFRSF1A. При значениях «у» больше 2,4, но меньше 3,4 опухоль относят к Grade III; при значениях «у» больше, чем 3,4 ставят диагноз «глиобластома», Grade IV. Технический результат заключается в повышении точности способа, снижении трудоемкости и его упрощении. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для оценки степени злокачественности клеток в культурах глиомы. Изобретение направлено на повышение точности способа и его упрощение. Способ позволяет различать по степени злокачественности культуры клеток глиом Grade II, Grade III и Grade IV. Указанный результат достигается тем, что из культуры клеток глиомы выделяют тотальную РНК, осуществляют синтез 1-й цепи кДНК с помощью реакции обратной транскрипции, проводят ПЦР в реальном времени с праймерами, подобранными к экзонным участкам генов NOTCH2, TUBB3, GDNF, SOX2, CDK4, PDGFA1, NANOG, MDM2. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и нейрогенетики, в частности к способу оценки степени анаплазии клеток в культуре глиомы на основании анализа экспрессии генов. Для осуществления способа сначала выделяют тотальную РНК из образцов. Далее проводят обратную транскрипцию с последующей амплификацией в режиме реального времени RT-PCR для определения экспрессии генов Sox2 и CDK6. Затем рассчитывают значение соотношения экспрессий генов Sox2/CDK6 и по его значению судят о степени анаплазии клеток. При его значении ≤0,11 степень анаплазии клеток соответствует II грейду, при значении больше 0,11, но меньше 0,7 степень анаплазии клеток соответствует III грейду, а при значении ≥0,7 наблюдается анаплазия клеток IV грейда. Настоящее изобретение позволяет упростить диагностику степени анаплазии клеток глиомы и повысить её точность. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области генетики, молекулярной биологии, судебной медицины и криминалистики и касается инструмента для определения гаплогрупп Y-хромосомы человека. Группа изобретений представлена набором дифференцирующих олигонуклеотидных зондов, биочипом, содержащим эти зонды, и способом применения биочипа для анализа. Биочип обеспечивает возможность определения 10 гаплогрупп Y-хромосомы человека. Определение гаплогруппы осуществляется посредством генотипирования Y-хромосомы по 10 маркерам: М130 (С), М145 (DE), P257 (G), Мб9 (Н), U179 (I), M304 (J), М185 (L), M231 (N), M175 (О) и Р224 (R) с использованием биочипа, на котором иммобилизованы олигонуклеотиды, последовательность которых определена в табл.1. Структура дифференцирующих олигонуклеотидов, используемых в каждом изобретении группы, позволяет обеспечить их связывание только с полностью комплементарными мишенями, обеспечивая яркий флуоресцентный сигнал в соответствующих им ячейках биочипа. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх