Патенты автора Тлостанова Марина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии (СА) и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации СА строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки СА осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют эквивалентное напряжение в ее стенке и циклическую деформацию стенки СА с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. При достижении значения касательного напряжения, равного 1,5 Па и ниже, а также при одновременных с ним значениях эквивалентного напряжения, равного 0,08 мПа и выше, и/или циклической деформации, равной 0,00077 усл. ед. и выше, при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ позволяет осуществить прогнозирование опасности эмбологенного разрыва каротидной атеросклеротической бляшки за счет построения модели бифуркации СА и оценки касательного напряжения ее стенки и выполнить своевременное оперативное вмешательство. 12 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации сонной артерии строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки сонной артерии осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют нормальное напряжение стенки сонной артерии с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. Определяют векторные величины касательного и нормального давления на стенку артерии. После этого проводят сложение их значений, характеризующих величину показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки при различных значениях системного артериального давления. При достижении их суммы, равной или превышающей 17,8 кПА при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ обеспечивает прогнозирование опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки и своевременное выполнение оперативного вмешательства за счет определения диагностического критерия - показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии и может найти применение при лечении резектабельных злокачественных нейроэндокринных опухолей (НЭО) головки поджелудочной железы (ПЖ). За 5-6 дней до радикального удаления опухоли проводят внутриартериальную масляную химиоэмболизацию сосудов головки ПЖ с использованием 0.3 мг/кг доксорубицина в 5-6 мл липиодола. После хирургического удаления опухоли проводят динамическое наблюдение за пациентом путем проведения позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) всего тела с радиофармпрепаратом (РФП) Ga-68 DOTATATE. При выявлении его патологического накопления в виде местной рецидивной опухоли проводят ее удаление. При выявлении метастаза НЭО проводят либо его удаление, либо внутриартериальную масляную химиоэмболизацию с доксорубицином в дозе 0.5-0.7 мг/кг в 5-6 мл липиодола с последующим динамическим наблюдением пациента посредством ПЭТ всего тела с Ga-68 DOTATATE. При этом Ga-68 DOTATATE используется в дозе 1.5 МБк, но не менее чем 100 МБк на введение. Способ обеспечивает своевременное противоопухолевое лечение и снижение возможности местного рецидивирования. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии и может найти применение при лечении злокачественных нейроэндокринных опухолей (НЭО) головки поджелудочной железы (ПЖ). До оперативного вмешательства по удалению первичной опухоли проводят селективную внутриартериальную масляную химиоэмболизацию сосудов головки ПЖ с использованием 0.3 мг/кг доксорубицина в 6-7 мл липиодола, из них 1/3 доксорубицина и 3 мл липиодола суперселективно в сосуды опухоли. Одновременно осуществляют внутриартериальную масляную химиоэмболизацию сосудов, питающих печень и метастазы НЭО, используя 0.4 мг/кг доксорубицина в 6-7 мл липиодола. Затем во время хирургического вмешательства по удалению первичной опухоли дополнительно выполняют радиочастотную аблацию (РЧА) выявленных при операции единичного крупного метастатического очага или множественных метастазов в печени. После оперативного вмешательства периодически выполняют внутриартериальную масляную химиоэмболизацию метастазов в печени, используя доксорубицин в дозе 0.5-0.7 мг/кг в 5-10 мл липиодола до достижения ремиссии, под контролем ПЭТ с радиофармпрепаратом (РФП) Ga-68 DOTATATE. В случае обнаружения при этом патологического накопления РФП в ложе опухоли при местном рецидиве или при выявлении отдаленных метастазов НЭО проводят противоопухолевое лечение. Удаление первичной опухоли головки ПЖ выполняют в виде стандартной панкреатодуоденальной резекции при изолированных новообразованиях или в виде расширенной операции с резекцией окружающих органов и магистральных сосудов, или в виде расширенной лимфаденэктомии с минимизацией или отсутствием хирургического воздействия на внутрипеченочные метастазы. Ga-68 DOTATATE используют в дозе 1.5 МБк/кг, но не менее 100 МБк на введение. Способ обеспечивает минимизацию травматичности хирургического лечения при высокой эффективности лечения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии и может найти применение при лечении резектабельных первичных местнораспространенных злокачественных нейроэндокринных опухолей (НЭО) головки поджелудочной железы (ПЖ). За 5-6 дней до радикального удаления опухоли проводят внутриартериальную масляную химиоэмболизацию сосудов головки ПЖ с использованием 0.3 мг/кг доксорубицина в 6-7 мл липиодола, из них суперселективно 0.1 мг/кг доксорубицина и 3 мл липиодола в сосуды опухоли. После хирургического удаления опухоли в течение не менее 3 лет проводят динамическое наблюдение за пациентом под контролем позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) всего тела с радиофармпрепаратом (РФП) Ga-68 DOTATATE. При выявлении его патологического накопления в виде местной рецидивной опухоли проводят ее удаление. При выявлении метастаза НЭО проводят либо его удаление, либо внутриартериальную масляную химиоэмболизацию с доксорубицином в дозе 0.5-0.7 мг/кг в 5-6 мл липиодола с последующим динамическим наблюдением пациента в течение не менее 3 лет посредством ПЭТ всего тела с Ga-68 DOTATATE. При этом Ga-68 DOTATATE используют в дозе 1.5 МБк /кг, но не менее чем 100 МБк на введение. Способ обеспечивает оптимизацию процесса лечения данной патологии, значительно снижает возможность местного рецидивирования. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение (варианты) относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике, позитронно-эмиссионной томографии с 18F-фтордезоксиглюкозой (18F-ФДГ). Больному с 18F-ФДГ-негативной опухолью не ранее чем через 18 часов после инъекции 18F-ФДГ дополнительно внутривенно вводят 350 МБк/м2 11С-метионина, затем через 10-15 мин выполняют ПЭТ сканирование органов грудной клетки. Либо перед выполнением ПЭТ с 18F-ФДГ больному внутривенно вводят 350 МБк/м2 11С-метионина, а через 10-15 мин выполняют ПЭТ сканирование. Затем внутривенное введение 18F-ФДГ для проведения ПЭТ осуществляют не ранее чем через 3 часа после инъекции 11С-метионина, а ПЭТ сканирование с 18F-ФДГ выполняют не ранее чем через 120 мин после ее введения в дозе 110 МБк/м2. Типичный карциноид легких диагностируют по накоплению 11С-метионина в опухоли и отсутствию накопления в ней 18F-ФДГ. Варианты способа обеспечивают высокую точность ранней диагностики типичного карциноида легких и позволяют дифференцировать его от доброкачественной опухоли, без существенного повышения лучевой нагрузки на пациента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

 


Наверх