Патенты автора Стулов Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями как расчета комплекса вооружения, так и подразделения артиллерийского формирования при подготовке и в ходе боя при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми снарядами и минами. Способ включает определение и топографическую привязку координат целей с помощью средств разведки, распределение их в пульте управления командира между подразделениями ствольной и реактивной артиллерии артиллерийского формирования и передачу их по цифровому каналу радиосвязи через блок коммутации в зависимости от распределения целей либо на пульт управления ствольной артиллерии, либо на пульт управления огнем реактивной артиллерии, где осуществляется топографическая привязка позиций орудий и пусковых установок артиллерийского формирования, проводится индивидуальное целезакрепление орудий и пусковых установок, а также управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установке, расчет установок стрельбы и данных полетного задания для указанных целей с использованием введенных с клавиатуры метеорологических и баллистических условий стрельбы, расчет расхода снарядов на поражение каждой цели, передача сообщения с установками стрельбы, данными полетного задания и расходом снарядов на орудийные терминалы по цифровому каналу радиосвязи и реализация установок стрельбы на орудиях и пусковых установках и данных полетного задания на снарядах. Технический результат - унификация способа управления артиллерийскими формированиями смешанного типа, включающими в свой состав как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии. 2 ил.
Изобретение относится к комплексам автоматизированного управления ракетными формированиями и формированиями реактивных систем залпового огня крупного калибра. Технический результат - повышение эффективности поражения целей за счет придания ракетным формированиям и формированиям реактивных систем залпового огня крупного калибра свойств разведывательно-ударного комплекса, функционирующего по принципу «разведал-поразил». Комплекс содержит электронно-вычислительную машину, аппаратуру передачи данных со средствами связи, средства автоматизации, блок сопряжения оперативно-тактической и радиолокационной информации, который подключен к коммутирующему устройству сопряжения и к двум аппаратурам передачи данных со средствами связи. Одна из аппаратур предназначена для информационного обмена радиолокационной информацией со средствами разведки, а другая - для информационного обмена оперативно-тактической информацией с вышестоящим, подчиненным и взаимодействующим органами управления. Устройство сопряжения содержит блок управления, позволяющий обрабатывать радиолокационную информацию от средств разведки, при этом сохранена возможность обработки в нем оперативно-тактической информации, поступающей от вышестоящего, подчиненного и взаимодействующего органов управления. Для принятой к поражению цели в комплексе предусмотрена возможность определения корректур установок стрельбы и данных полетного задания с целью обслуживания стрельбы в режиме реального времени. 1 ил.

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано, например, в процессе формирования управляющих воздействий при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми реактивными снарядами. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого метеорологические условия стрельбы в пределах высоты полета реактивного снаряда определяют с помощью метеостанции высотного зондирования атмосферы, а в пределах высоты активного участка траектории реактивного снаряда с помощью автоматизированной метеостанции, затем сохраняют в пульте управления старшего офицера формирования реактивной артиллерии и используют при расчете установок стрельбы для указанной цели и привлекаемых для ее поражения орудий. Для определения координат целей противника используют технические средства разведки, которые связаны с пультом управления командира формирования реактивной артиллерии цифровым каналом радиосвязи и обеспечивают определение координат целей противника за пределами прямой видимости. 2 ил.

Изобретение относится к управляемому вооружению и касается управления боевыми действиями как расчета комплекса вооружения, так и подразделения артиллерийского формирования при стрельбе по целям. Во время управления комплексами вооружения определяют и топографически привязывают координаты целей с помощью средств разведки, затем передают через пульт управления командира (ПУК) в пульт управления старшего офицера (ПУСО) по цифровому каналу радиосвязи топографическую привязку позиций орудий в ПУСО. Рассчитывают в ПУСО установки стрельбы для указанной цели и орудий и передают сообщения с установками стрельбы с ПУСО на орудийные терминалы. На экране орудийного терминала каждого орудия отображают установки стрельбы и реализуют их на орудии и снаряде. При этом метеорологические условия стрельбы определяют с помощью переносного автоматизированного метеокомплекта, который подключен к ПУСО с помощью разъема, и автоматически сохраняют в ПУСО, а затем используют при расчете установок стрельбы для указанной цели и привлекаемых для ее поражения орудий. Достигается сокращение временных затрат на метеорологическую подготовку стрельбы за счет автоматизированного определения и ввода метеорологических условий стрельбы в ПУСО непосредственно перед расчетом установок стрельбы по выбранной цели, расширение функциональных возможностей артиллерийского формирования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх