Патенты автора Грабарник Владимир Ефимович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для комплексной очистки слабопроточных водоемов. Согласно способу площадь водного объекта разделяется на ряд участков. На каждом из участков производится выемка загрязненных донных отложений - механическая очистка. Одновременно производится удаление донных отложений и поэтапная биологическая очистка. Биологическая очистка производится с анализом результатов очистки каждого участка для последующей коррекцией биологической очистки для определения количества этапов внесения биологического вещества и его объема. Биологическая очистка осуществляется путем введения в водоем альголизанта. Технический результат: повышение эффективности и экологичности очистки воды и донных отложений водоема. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Планктонный эврибионтный штамм одноклеточных зеленых микроводорослей Chlorella sorokiniana AGT, способный к фотосинтезу при температуре от 6°С, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ Al-29. Штамм Chlorella sorokiniana AGT ВКПМ Al-29 может быть использован для улучшения экологического состояния водных объектов любой категории и назначения, способствуя ускорению процессов биотического самоочищения водоемов вследствие повышения уровня концентрации растворенного кислорода и снижения уровня биогенных элементов в воде. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ управления альгоремедиацией водных объектов. Способ включает анализ химического состава воды, первое внесение альголизанта, периодический мониторинг водного объекта, определение факторов загрязнений, выбор наиболее значимых загрязняющих веществ и анализ состояний экосистемы водного объекта на основе положений мультифрактальной динамики гидробиологических показателей. Для наиболее значимых факторов загрязнений вычисляются фрактальные индексы избыточности, устойчивости и недостаточности. При этом расчет изменения количества вносимого на последующих стадиях культивирования альголизанта производят пропорционально степени отклонения от индекса устойчивости D0. Изобретение обеспечивает повышение эффективности альгоремедиации водных объектов. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретения относятся к биотехнологии, а именно к технологии и аппаратурному оформлению процесса выращивания и получения биомассы микроводорослей, преимущественно планктонных. Сущность группы изобретений заключается в том, что выращивание биомассы микроводорослей осуществляют в одиночной камере биореактора, выполненной в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, освещение культуральной смеси осуществляют источниками искусственного света, установленными на внутренней стороне одной из широких стенок камеры биореактора горизонтально ориентированными рядами по высоте камеры биореактора, а моющие головки установлены на внутренней стороне противоположной стенки камеры биореактора таким образом, что вокруг каждого источника искусственного света симметрично размещены 4 моющие головки. Освещение культуральной смеси осуществляют циклично, при этом в начале каждого светового цикла в культуральную смесь, значение рН которой на протяжении всех циклов поддерживают в диапазоне 8,5-9,5 посредством добавления в культуральную смесь в начале каждого светового цикла раствора с молочно-кислыми бактериями, значение рН которого выбирают в диапазоне 4,0-5,0, в количестве 1-3 мл на 1 л культуральной смеси. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения суспензии пищевой хлореллы и устройство для естественного осаждения хлореллы. Способ включает выращивание хлореллы в автоматическом биореакторе из прозрачного материала при освещении источниками искусственного света в течение четырех последовательных циклов, включающих 10 ч освещения при температуре 26-30°C и 2 ч перерыва освещения при 24-26°C, затем суспензию хлореллы переливают в емкость для естественного осаждения в течение 30 суток. Емкость выполнена из прозрачного материала с коническим днищем, при этом патрубок отвода загущенной биомассы хлореллы выполнен с возможностью осевого перемещения. Изобретения обеспечивают повышение качества целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Планктонный штамм одноклеточной зеленой водоросли Chlorella vulgaris GKO, обладающий тонкой оболочкой, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ Al-24. Штамм одноклеточной зеленой водоросли Chlorella vulgaris ВКПМ Al-24 может быть использован для получения пищевой биомассы, предназначенной для приготовления напитка, концентрата, пасты или сухого порошка. Изобретение позволяет сократить срок культивирования биомассы одноклеточной водоросли. 1 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Установка содержит расположенные на каркасе аквариумы из прозрачного материала, связанные между собой трубопроводом, включающим сливные отверстия, соединенные с емкостью готовой суспензии и емкостью для питательного раствора, светильники, размещенные между аквариумами. При этом на каркасе расположены три аквариума для суспензии, суммарный объем двух боковых аквариумов равен объему центрального, лампы расположены вертикально между боковыми аквариумами и горизонтально над центральной емкостью. Все они объединены в светильник, состоящий из единой рамы, закрепленной на каркасе подставки, с возможностью ее перевода в вертикальное положение при обслуживании аквариумов и переходе на солнечное освещение. Емкости для приготовления питательного раствора выставлены по уровню выше аквариумов, а каждый аквариум имеет отдельную емкость с соответствующим ему объемом. В нижней стенке каждой емкости имеется по отверстию, к которым присоединены трубопроводы для слива питательного раствора. Каждый аквариум имеет по три отверстия, одно из которых служит для уравновешивания объемов суспензии, второе для слива готовой суспензии, третье расположено в нижней плоскости и предназначено для удаления донных осадков и обмывочных вод при мойке аквариума, и емкости для питательного раствора. Аквариумы и емкость для сбора и хранения готовой продукции соединены между собой трубопроводом. В способе выращивают штаммы хлореллы с использованием источника света, оптимальных питательной среды и температурных условий. Достижение оптимального освещения в начальный период культивирования осуществляют путем включения вертикально расположенных ламп, находящихся между аквариумами. В процессе роста клеток и увеличения оптической плотности культуры подключают горизонтальные лампы, расположенные над центральным аквариумом. Культуру, достигшую нормативной оптической плотности, сливают попеременно, один раз из центрального аквариума, в следующий раз из двух боковых емкостей. В освободившийся аквариум после слива культуры через соединительный трубопровод перетекает исходная культура, после чего добавляют питательный раствор. Получение маточной культуры встроено в единый биотехнологический процесс, который осуществляют попеременно в центральной или боковых емкостях. Культивирование выполняют в различных режимах с использованием отдельных планктонных штаммов: Chlorella vulgaris ИФР С-111, Chlorella vulgaris BIN, Chlorella kessleri ВКПМ Al-12 и оптимального для каждого из них питательного раствора из расчета на 1 л водопроводной воды: предназначенных для получения: по Режиму I - корма для сельскохозяйственных животных, по Режиму II - альголизант водоемов, по Режиму III - биомассы хлореллы. Изобретения позволяют оптимизировать освещение выращиваемых культур. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области выращивания микроводорослей. Предложена установка для выращивания хлореллы и светильник для установки. Установка содержит связанную линией отвода готовой суспензии с емкостью готовой суспензии систему биореакторов хлореллы, биореактор раствора углекислого газа, связанный на выходе с биореакторами хлореллы, станцию подготовки питательного раствора, связанную на выходе с биореакторами хлореллы и биореактором раствора углекислого газа, светильники в виде электроламп, снабженные системой охлаждения, насосы и запорно-регулирующие устройства. Светильники установлены внутри корпусов биореакторов хлореллы, их система охлаждения представляет собой рубашку жидкостного охлаждения. Рубашка жидкостного охлаждения выполнена в виде дополнительного кожуха из прозрачного материала, огибающего корпус электролампы с образованием проточного канала. Вход и выход проточного канала связаны между собой через теплообменник и циркуляционный насос линией подвода и линией отвода охлаждающей жидкости. Устройства перемешивания, регулирования, мойки и дренажа размещены и подключены под системой секций биореакторов. Биореакторы хлореллы снабжены линиями отвода моющей жидкости в дренаж, при этом биореакторы хлореллы связаны на входе с емкостью готовой суспензии. Изобретения позволяют повысить удобство эксплуатации, безопасность работы, эффективность системы охлаждения светильников, производительность и качество целевого продукта, обеспечить процесс производства суспензии водоросли в автоматическом режиме. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх