Патенты автора Друзьянова Варвара Петровна (RU)

Изобретение относится области автотранспортных средств. Технический результат заключается в сохранении оптимального температурного режима для обеспечения работоспособности транспортного средства в зимних условиях. Предложен способ обогрева транспортного средства в зимних условиях, заключающийся в том, что используют переносное быстровозводимое сборно-разборное каркасное устройство, размещаемое на кузове транспортного средства 3, включающее боковые контейнеры 1, установленные на горизонтальном основании 2, предназначенные для хранения и перевозки сборных элементов 5 каркаса, на внешней стенке 9 которых выполнен проем с крышкой. Основание 2 устройства снабжено, по меньшей мере, четырьмя шарнирными опорами 4 для соединения с элементами 5 каркаса, а между боковыми контейнерами 1 образован дополнительный багажный отсек 6, и для обогрева используют переносной газовый обогреватель, содержащий нагревающий узел с горелкой, размещенные в полом корпусе 10 с плоским дном и верхними распашными крышками 14, фиксируемые в закрытом виде посредством ручки-фиксатора 11, установленного на поворотной опоре с передней стороны корпуса 10, причем, на боковой стенке корпуса 10 выбран проем 12 с раздвижной дверью 13, образующей доступ к горелке 18, установленной на дне корпуса 10 и выполненной с возможностью присоединения к газовому баллону, в качестве которой используют газовый обогреватель инфракрасного излучения, а нагревающий узел выполнен в виде горизонтальной плиты 16 и составлен, по меньшей мере, из трех горизонтальных листов 17, расположенных друг на друге с зазорами, сформированными путем соединения листов сквозными кольцевыми трубками 19, расположенными по периферийной части плоскости плиты 16, причем, внутренний лист выполнен укороченной длины для создания канала вентиляции, а в нижнем листе выбран проем, по периметру которого приварены стенки шахты горелки 18, связанной с каналом вентиляции. 9 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен аппарат для культивирования микроорганизмов. Аппарат содержит емкость, перемешивающее устройство внутри емкости, патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта. Перемешивающее устройство выполнено из ярусно укрепленных на валу трех мешалок. Верхняя мешалка выполнена в виде прямоугольника с зауженной нижней частью к центру вала, центральная мешалка выполнена в форме трапеции с перфорированной поверхностью, а нижняя мешалка - в форме пропеллера. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса культивирования микроорганизмов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для вентилирования зерна в зернохранилище, включающее напольную, горизонтально установленную перфорированную трубчатую конструкцию с установленными на воздушные тройники вертикальными перфорированными трубчатыми элементами, соединенные с вентилятором через воздухоподводящие патрубки. Трубчатая конструкция и трубчатый элемент выполнены телескопическими. Горизонтальные входной и выходной патрубки воздушного тройника выполнены перфорированными и снабжены опорными ножками. Во внутренней полости входного патрубка тройника установлена дугообразная подпружиненная воздушная заслонка, соединенная тросиком, свободный конец которого выведен через внутреннюю полость трубчатой конструкции вне зернового слоя. В выходном патрубке тройника установлена плоская воздушная заслонка с возможностью вертикального перемещения. Трубчатые конструкции расположены по площади зернохранилища параллельными рядами. Устройство обеспечивает высокую эффективность при вентилировании зерна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Зерноочистительный шнековый транспортер включает раму, наклонный винтовой транспортер с цилиндрическим кожухом, установленный на раму с возможностью изменения угла наклона, дугообразное решето, расположенное в нижней и средней части кожуха между загрузочным и разгрузочным концами, привод винтового транспортера, вытяжной вентилятор, приемный бункер для исходного зерна и выгрузной патрубок для очищенного зерна. Дугообразное решето выполнено струнным и закреплено к кожуху на эластичные подушки. Струны решета расположены вдоль образующей кожуха. На верхних частях кожуха со стороны загрузочного конца, над решетом и со стороны разгрузочного конца выбраны перфорированные участки, снабженные дугообразными, сопряженными с наружной поверхностью кожуха перфорированными листами, выполненными с возможностью тангенциального перемещения. Под решетом герметично с кожухом установлен воздухозаборный зонт, соединенный через циклон посредством рукавов с вентилятором. Под разгрузочной горловиной циклона размещен приемник для мелких примесей. К выходному патрубку вентилятора установлен воздухопроницаемый мешок для приема легких примесей. Соседние струны решета выполнены с различной упругостью. Транспортер выполнен с возможностью изменения частоты вращения. Выгрузной патрубок для очищенного зерна снабжен эластичным рукавом. Технический результат - повышение эффективности выделения мелких и легких примесей, а также повышение качества очистки зерна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена биогазовая установка. Установка включает герметичный вертикальный цилиндрический резервуар со съёмным куполом и днищем в форме полусферы, а также технологические патрубки. В резервуаре установлено барботажное перемешивающее устройство в виде спиралевидной перфорированной трубы. Спиралевидная труба расположена вдоль стен резервуара, причём её витки повторяют форму резервуара. В резервуаре также установлена вертикальная рамная мешалка с вертикальными и горизонтальными лопастями. Нижняя горизонтальная лопасть имеет радиус кривизны, соответствующий радиусу кривизны днища резервуара. Отверстия на спиралевидной трубе выполнены сквозными, вертикальными и на равном расстоянии друг от друга. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки, увеличение выхода биогаза, а также простоту обслуживания и ремонта установки. 1 ил.

Изобретение относится к области получения биогаза. Предложена биогазовая установка. Установка включает герметичный вертикальный цилиндрический резервуар с патрубками для подачи перерабатываемой биомассы, слива переработанного субстрата и для отвода биогаза. В резервуаре установлено барботажное перемешивающее устройство в виде вертикальной спиралевидной перфорированной трубы. Спиралевидная труба расположена вдоль стен резервуара и днища, витки трубы повторяют форму резервуара и днища, при этом отверстия трубы имеют насадки в виде уголка трубы. По центру резервуара установлена вертикальная перфорированная труба диаметром больше, чем диаметр спиралевидной трубы, отверстия вертикальной и спиралевидной труб выполнены в шахматном порядке. Нижние концы вертикальной и спиралевидной трубы жестко закреплены к стальному цилиндрическому уголку. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки и увеличение выхода биогаза. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для анаэробного сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства и может быть использовано для получения биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки. Биогазовая установка содержит вертикальный герметичный цилиндрический резервуар (1), снабженный куполом (3) и днищем (4), имеющими форму усеченного конуса. Днище (4) установлено меньшим основанием вниз, а купол (3), наоборот, вверх. Внешняя часть резервуара и днища (4) обмотана нагревательной лентой (5), соединенной с терморегулятором (6). Внутри резервуара (1) находится перемешивающее устройство, представляющее собой установленные перпендикулярно на горизонтальном валу (7) двухлопастные мешалки (8). Вал (7) смещен вниз от центра резервуара (1). Лопасти (9) мешалки (8) имеют сетчатую конструкцию трапецеидальной формы, сужающейся к оси вала (7). Размах лопастей (9), расположенных в центре вала, больше размаха соседних лопастей. Технический результат - расширение ассортимента установок переработки органических отходов сельскохозяйственного производства, получение биологического удобрения без запаха, обеззараженного, которое может применяться в качестве удобрения без дополнительных операций. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для анаэробного сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для производства биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки. Согласно изобретению биореактор включает герметичный вертикальный цилиндрический резервуар, установленный на опорах, загрузочный и выгрузочный патрубки, патрубок для отвода биогаза. Резервуар снабжен днищем в форме усеченного конуса, обтянутого нагревательной лентой, сам резервуар также обмотан нагревательной лентой и снабжен куполом, имеющим форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх. Внутри резервуара установлено перемешивающее устройство, представляющее собой трехъярусную лопастную мешалку, выполненную в виде закрепленных крест-накрест на вертикальном валу (10) стальных пластин прямоугольного сечения, снабженных неподвижно закрепленными лопатками (11) в виде плоских стальных пластин прямоугольного сечения, установленных параллельно валу. Верхние лопасти (7) мешалки установлены перпендикулярно к оси вала, каждая лопасть снабжена перпендикулярно установленной на ней лопаткой, направленной вниз, а средние и нижние лопасти мешалки повторяют форму днища резервуара, лопатки которых прикреплены на лопастях и направлены вверх. Средние лопасти (8) мешалки имеют по одной лопатке, а нижние лопасти (9) - от трех и более лопаток, расположенных с зазором по всей поверхности лопасти. Изобретение обеспечивает повышение производительности биореактора и увеличение выхода биогаза. 3 ил.

 


Наверх