Патенты автора Скуратов Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к проектированию имплантата позвонка полого и анатомической формы. По доступной информации о размерах и пропорциях позвонка строится 3D-модель разрушенного позвонка, которая сечется определенным образом на элементы конструкции имплантата позвонка. Используя 3D-принтер, для каждого элемента конструкции имплантата изготавливаются разъемные спейсеры с перфорированной поверхностью. В собранном состоянии каждый спейсер имеет полость, форма которой эквидистантна поверхности определенного элемента конструкции имплантата позвонка. При этом эквидистантное смещение поверхности полости спейсера равно толщине барьерной нерезорбируемой мембраны, которой выстилается поверхность полости спейсера в собранном виде. Перед фиксацией спейсера в собранном виде его полость наполняется гранулами остеопластического материала. Затем спейсеры помещаются в мягкие ткани больного, богатые кровеносными сосудами. После формирования внутри спейсера костных массивов, спейсеры извлекаются из мягких тканей больного и разрушаются. Затем из сформированных с помощью спейсеров костных блоков собирается имплантат позвонка, фиксируется и устанавливается больному взамен разрушенного позвонка. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей при протезировании разрушенных костей. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам контроля микронеровностей поверхностей, полученных в результате воздействия машиностроительных технологических операций на шероховатую гидрофобную поверхность, например парафин, воск, огнеупоры и т.п. Заявленный способ бесконтактного фрактального контроля шероховатости гидрофобной поверхности заключается в том, что исследуемую гидрофобную поверхность очищают плазмохимическим травлением в среде инертного газа при режимах, не допускающих распыление материала исследуемой поверхности. Сразу после очистки на поверхность наносят жидкость в виде капли фиксированного объема, посредством скоростной цифровой видеосъемки дважды регистрируют время растекания капли жидкости фиксированного объема по исследуемой гидрофобной поверхности и в моменты прекращения растекания капли жидкости фиксированного объема определяют периметр и площадь растекшейся капли жидкости. Причем вторая регистрация периметра и площади растекшейся капли жидкости фиксированного объема осуществляется после того, как посредством источника колебаний с управляемой частотой исследуемой гидрофобной поверхности с растекшейся по ней каплей сообщают колебания амплитудой, соизмеримой с предполагаемым параметром Ra (микрорельефом) исследуемой гидрофобной поверхности и частотой, изменяющейся по линейному закону. При этом увеличение частоты происходит до тех пор, пока не прекратится растекание капли жидкости фиксированного объема; по полученным данным определяется фрактальная размерность D исследуемой шероховатой поверхности. Технический результат - обеспечение возможности бесконтактного контроля шероховатости поверхности из гидрофобных материалов, расширив при этом диапазон исследуемых материалов. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении инструментов с механическим креплением сменных многогранных пластин. Фреза содержит корпус, резцовые вставки, режущие пластины и крепежные винты и снабжена упорными проставками и фланцем, выполненным с возможностью соединения с корпусом. Корпус и фланец выполнены с круговыми угловыми выточками на периферии, образующими совместно базовый паз в виде «ласточкина хвоста». Резцовые вставки и упорные проставки выполнены с радиусными основаниями и угловыми выступами, соответствующими форме «ласточкина хвоста» базового паза с возможностью взаимодействия с ним. Резцовые вставки установлены в корпусе фрезы с переменным шагом по его окружности. Улучшается процесс фрезерования и качество поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов, обеспечивается сокращение номенклатуры корпусов и трудозатраты на изготовление инструментов. 4 ил.

Изобретение относится к технологии инструментального производства и может быть использовано при изготовлении упругого притира для обработки отверстий. Используют заготовку в виде оправки, на рабочей части которой вдоль ее оси выполняют сквозную прорезь. Образуют рабочие упругие элементы в форме эллипса за одно целое с оправкой путем развода ее рабочей части с помощью профильного клина при введении его в прорезь до образования упругого притира с рабочим наружным диаметром. После чего производят термообработку притира и закрепление абразивных зерен на его рабочей части. В результате упрощается технология производства инструмента и снижается его себестоимость. 4 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при креплении шлифовального инструмента в виде комплекта шлифовальных колец. Устройство содержит корпус, предназначенный для установки на валу шпинделя станка. На корпусе установлен сменный переходный опорный элемент и прижимной фланец, имеющий компенсирующий выступ на наружной поверхности и центральный винт. Корпус и прижимной фланец выполнены с электроизоляционными переходными втулками. В результате расширяются технологические возможности устройства и сокращаются затраты на изготовление рабочих шлифовальных колец. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Имплантат позвонка содержит основную часть с поперечным отверстием. Основная часть на своих торцах имеет анатомическую форму, соответствующую форме реального позвонка. На боковых поверхностях основной части выполнена свободная поверхность, центрирующая отверстия, выполненные в двух деталях анатомической формы с остистыми отростками и в основной части имплантата. В отверстия установлены штифты с возможностью их фиксации относительно друг друга. Изобретение обеспечивает максимально близкую форму имплантата позвонка к естественной (природной) форме позвонка, перед травмой или поражением при возможности размещения спинного мозга больного в позвонковый канал имплантата позвонка, а затем установки основной части имплантата, несущей основную нагрузку. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к металлообработке труднообрабатываемых сталей и сплавов и может быть использовано при изготовлении сборных концевых цилиндрических фрез с механическим креплением сменных дисковых цельнотвердосплавных рабочих элементов. Фреза содержит конусный хвостовик и рабочую часть с рабочими элементами и стружкоразделительными канавками на периферии, расположенными в шахматном порядке. Рабочие элементы выполнены в виде стянутых посредством крепежного винта сменных дисковых цельнотвердосплавных рабочих элементов с незатылованными режущими зубьями, торцы которых в диаметральной плоскости выполнены со скосами под углом β=1…3° из условия перекрытия режущих кромок зубьев друг относительно друга в направлении резания. Упрощается технология изготовления, повышается точность и период стойкости фрезы, снижается себестоимость. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют вращательное движение детали и продольное перемещение алмазного выглаживающего инструмента. Выглаживающему инструменту сообщают одновременно возвратно-качательное движение в основной кинематической плоскости обработки и вращательное движение вокруг своей оси. В результате расширяются технологические возможности и повышается износостойкость выглаживающего инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выглаживания отверстий в деталях. Устройство содержит корпус с пазами, ножку, оправку, алмазный выглаживающий инструмент, пару центральных и две пары концевых рычагов, установленных в корпусе, стержни, расположенные в пазах корпуса, ползуны и штанги, на которых установлены инерционные грузы. Ползуны выполнены с возможностью перемещения по упомянутым стержням и соединяют между собой центральные и концевые рычаги. Между ползунами установлены пружины сжатия. Концы стержней соединены пружинами растяжения. Концевые рычаги соединены посредством осей со штангами. В корпусе установлена крышка. На крышке закреплена ножка. Оправка выполнена с отверстием, в котором закреплен алмазный выглаживающий инструмент. В результате расширяются функциональные возможности. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резании труднообрабатываемых материалов сборными концевыми фрезами. Фреза содержит корпус с выполненными в нем посадочными местами. Посадочные места выполнены в виде пазов под углом к оси корпуса, в которых размещены сменные вставки, имеющие возможность перемещения вдоль оси паза, с выполненными на их концах двумя разноразмерными базовыми канавками для установки сменных режущих пластин. Сменные вставки закреплены в средней части посредством крепежного и регулировочного винтов, обеспечивающих регулировку положения режущих кромок в осевом и радиальном направлениях. Сменные режущие пластины могут быть выполнены из различных марок инструментальных материалов и различной геометрии. Увеличивается производительность и стойкость инструмента при минимальных затратах на его изготовление и эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх