Патенты автора БОРОЦКИ Лилла (NL)

Группа изобретений относятся к медицинской технике, а именно к средствам медицинской диагностики, реализуемым с помощью компьютеров. Способ ранжирования случаев заболеваний пациентов в соответствии с уровнями сложности диагностирования содержит: извлечение из базы данных визуализирующего исследования пациента, установление патологии на изображении, анализ демографических и клинических данных, расчет показателя компьютерной стратификации для каждого случая заболевания в зависимости от установленной патологии и демографических и клинических данных и выдачу ранжированного списка случаев заболеваний пациентов согласно соответствующим оценкам стратификации, присвоенным каждому случаю заболевания, хранение ранее диагностированных случаев заболеваний в базе данных, оценку точности ранее установленного диагноза, выполнение классификатора, который генерирует показатель точности, указывающий на точность диагноза, прием информации о типе каждого случая заболевания и генерацию показателя стратификации. Способ осуществляется с использованием системы, содержащей модуль компьютерной стратификации и процессор. Кроме того, система содержит машиночитаемый носитель, который хранит выполняемые системой команды, описанные в способе. Использование группы изобретений позволяет облегчать стратифицирование случаев заболеваний пациентов в соответствии с потенциальными уровнями сложности диагноза. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Предложен постоянный машиночитаемый носитель данных, на котором хранится совокупность команд, исполняемых процессором, при этом совокупность команд приводится в действие для того, чтобы: принимать совокупность данных рассматриваемого пациента, относящихся к рассматриваемому пациенту; сопоставлять совокупность данных рассматриваемого пациента с множеством совокупностей данных предшествующих пациентов, при этом каждая из совокупностей данных предшествующих пациентов соответствует предшествующему пациенту, причем совокупность данных рассматриваемого пациента и множество совокупностей данных предшествующих пациентов представлены в виде совокупности признаков, причем каждый признак представляет собой индивидуальную характеристику, соответствующую каждому пациенту, и качественные признаки представлены на шкале от 0 до 1; выбирать множество совокупностей данных предшествующих пациентов на основе уровня сходства между выбранным множеством совокупностей данных предшествующих пациентов и совокупностью данных рассматриваемого пациента; предоставлять множество выбранных совокупностей данных предшествующих пациентов пользователю; генерировать план лечения на основе соответствующих планов лечения из множества выбранных совокупностей данных предшествующих пациентов; оснащать весовыми коэффициентами каждый из соответствующих планов лечения на основе сходства каждого пациента из множества выбранных предшествующих пациентов с рассматриваемым пациентом; и представлять пользователю посредством устройства отображения графическое сопоставление между совокупностью данных рассматриваемого пациента и каждой из множества совокупностей данных предшествующих пациентов, причем сопоставление содержит указание на степень сходства между признаками рассматриваемого пациента и каждым из множества признаков предшествующих пациентов. Предложена система для поддержки принятия клинических решений для планирования терапии, содержащая: интерфейс пользователя, принимающий совокупность данных рассматриваемого пациента; базу данных, хранящую множество совокупностей данных предшествующих пациентов; механизм поиска сходства; систему генерирования планов. Группа изобретений позволяет генерировать план лечения высокого качества за счет использования априорной информации. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, области медицинской диагностики, области ведения историй болезни пациентов. Техническим результатом является повышение точности диагностики заболеваний пациента. Система содержит: базу данных историй лечения пациентов, содержащую истории лечения пациентов; и инструментальное средство навигации по истории болезни пациента, выполненное с возможностью выбирать историю лечения пациента из базы данных историй лечения пациентов и отображать представление в виде блок-схемы, по меньшей мере, части истории лечения выбранного пациента и дополнительно избирательно отображать представление в виде блок-схемы части или всей неконкретной для пациента рекомендации по лечению, не совпадающей с историей лечения выбранного пациента, и включающей в себя альтернативные направления лечения, которые не пройдены в лечении выбранного пациента вследствие решений, принятых в более ранних точках принятия решения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх