Патенты автора Сухорукова Елена Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области инфотелекоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности сети. Способ заключается в том, что задают площадь фрагмента сети связи, включающей N≥2 сетей операторов, выделяют доверенных абонентов, обслуживаемых на заданном фрагменте сети связи, подключенных к N≥2 сетям операторов, и устанавливают у запомненных доверенных абонентов многофункциональные абонентские терминалы (МАТ), имеющие IP адреса по количеству подключенных сетей соответственно, формируют множество M=(m1, m2, … mj, … mM) маршрутов продвижения трафика, имеющего приоритетный класс обслуживания для всех абонентов через установленные МАТ, определяют самый короткий маршрут mj из множества возможных, формируют сетевую дейтаграмму с адресом отправителя SA и получателя SB, выполняют инкапсуляцию дейтаграммы в поле «Данные» новой дейтаграммы с адресом получателя SB и адресом выходного интерфейса ближайшего к нему МАТ отправителя SVj по mj маршруту, повторяют действия по инкапсуляции до формирования дейтаграммы с адресом отправителя SA и адресом входного интерфейса ближайшего МАТ получателя S1, передают сформированную дейтаграмму в канал связи, которую принимают на МАТ с адресом входного интерфейса S1 и выходного S2, отправляют сетевой пакет на. 6 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении достоверности обнаружения источника удаленных компьютерных атак. В способе формируют исходный граф сети связи, отражающий топологию и структуру сети связи, запоминают совокупность из N опорных пакетов, создают на каждом узле маршрутизации заданной сети журнал регистрации обрабатываемого трафика и при прохождении k-го пакета сообщения запоминают в журнале регистрации его заголовок, проверяют поступающие пакеты данных на соответствие заданным правилам и в соответствии с ними делают вывод о наличии атаки, фиксируют время ее обнаружения и отправляют формализованный запрос на все узлы сети, производят операцию сравнения на узлах маршрутизации информации из журналов регистрации с полученным запросом, получают формализованный ответ от узлов маршрутизации, строят вариационный ряд времен прохождения пакета с выявленными признаками атаки и соответствующий маршрут прохождения вредоносного трафика по сети, идентифицируют первый узел из вариационного ряда как узел, абонент которого является источником удаленной атаки. 5 ил.

Изобретение относится к способу определения оптимальной периодичности контроля состояния процессов. Для определения оптимальной периодичности контроля оценивают условия функционирования объекта контроля, определяют интенсивность отказов, задают множество аппроксимирующих функций, удовлетворяющих заданным требованиям, задают точность аппроксимации, пределы и шаг изменения параметров аппроксимирующих функций, формируют множество данных о времени и характере воздействия дестабилизирующих факторов, фиксируют их и разделяют на однородные группы, аппроксимируют значения параметров дестабилизирующих факторов каждой из однородных групп аппроксимирующими функциями с заданной точностью, определяют частоту каждой полученной функции, строят вариационный ряд значений частот всех полученных функций, определяют наибольшее значение частоты и оптимальный период контроля. Обеспечивается определение оптимальной периодичности контроля состояния объекта. 2 ил.

Изобретение относится к технике радиомониторинга радиоэлектронного оборудования и может быть использовано для выявления технических каналов утечки конфиденциальной информации, образованных с помощью несанкционированно установленных на абонентских линиях радиоэлектронных средств. Принимают электромагнитные сигналы, усиливают, разделяют на спектральные составляющие. Поочередно к абонентской линии подключают выход генератора синусоидального напряжения, не выходящего за пределы требований документов, регламентирующих возможный диапазон изменения питающих напряжений. Сравнивают частоту спектральных составляющих с частотой генератора. При совпадении частот спектральных составляющих принятого сигнала с частотой приложенного сигнала делают вывод о наличии несанкционированно установленных на абонентской линии радиоэлектронных средств, локализуют линию связи, в противном случае переходят к очередной абонентской линии. Технический результат заключается в повышении вероятности обнаружения несанкционированно установленных на абонентской линии радиоэлектронных средств при заранее неизвестных исходных параметрах излучаемых ими электромагнитных сигналов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерению разборчивости речи и предназначено для оценки защиты объектов от несанкционированной утечки акустической речевой информации (АРИ). Техническим результатом является уменьшение времени и повышение точности вычисления уровня разборчивости речи за счет применения пространственно-распределенного преобразователя акустического сигнала (ПРП АС). Для вычисления соотношения сигнал/шум в выделенном помещении (ВП) с источником АРИ применяют ПРП АС, проложенный внутри ВП любой формы и представленный оптическим волокном, с подключенным к нему измерительным модулем. Передатчиком измерительного модуля излучают измерительные импульсные сигналы с периодом Т, а приемником принимают акустически модулированную последовательность отраженных измерительных импульсных сигналов от различных заданных К точек ВП, идентифицируемых временем возврата отраженных измерительных импульсных сигналов tk. Демодулируют акустическую составляющую принятых отраженных измерительных импульсных сигналов от различных К точек ВП с источником АРИ, вычисляют соотношения сигнал/шум в них. Строят вариационный ряд значений соотношения сигнал/шум, выбирают старший член вариационного ряда для вычисления уровня разборчивости речи. 5 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования сетей связи. Техническим результатом изобретения является повышение адекватности моделирования путем учета нагрузки, создаваемой неоднородными абонентами, принадлежащими разным системам управления, и определение параметров модели, при которых обеспечивается обслуживание абонентов с заданным качеством. Способ целенаправленной трансформации параметров модели реального фрагмента сети связи заключается в том, что формируют исходные данные для моделирования сети связи, задают количество разнородных абонентов, их распределение по узлам сети связи, нагрузку от каждого пользователя и закон ее распределения, закон формирования матрицы информационных направлений между пользователями, требуемую вероятность обслуживания для каждого информационного направления между абонентами, моделируют функционирование сети связи с учетом нагрузки от пользователей, рассчитывают вероятность обслуживания на каждом информационном направлении между абонентами и сравнивают с требуемой вероятностью, изменяют параметры модели до тех пор, пока вероятность обслуживания на информационном направлении между абонентами будет меньше требуемой. 5 ил.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано для обнаружения несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств, использующих импульсные сверхширокополосные сигналы.Техническим результатом является обнаружение радиоэлектронных устройств, использующих сверхширокополосные сигналы в предварительно заданном диапазоне частот, в условиях неопределенности параметров сигналов, а также определение основной частоты работы обнаруженных радиоэлектронных частот. В способе обнаружения сверхширокополосного сигнала подают сверхширокополосный сигнал на множество m параллельно включенных полосовых фильтров со взаимопримыкающими полосами пропускания одинаковой величины, причем ширина полосы пропускания полосовых фильтров гораздо меньше ширины спектра сигнала. Выбирают по случайному закону i пар полосовых фильтров, сигналы с выходов каждого из которых переносят на промежуточную частоту, амплитудно детектируют и дискретизируют по времени и квантуют по уровню, преобразуя их в цифровой вид, после чего вычисляют коэффициент корреляции между полученными цифровыми сигналами для каждой пары полосовых фильтров. Вычисленное значение коэффициента корреляции сравнивают с пороговым значением при коэффициенте корреляции, превышающем пороговое значение, принимают решение о наличии сигнала, записывают вычисленные значения коэффициента корреляции в ячейки, каждая из которых соответствует номерам полосовых фильтров, симметричной матрицы, в которой число столбцов и строк равно числу m полосовых фильтров, сравнивают полученные значения, определяют ячейку с максимальным значением коэффициента корреляции и определяют основную частоту сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к регенеративным и сверхрегенеративным усилителям радиосигналов. Техническим результатом способа является обеспечение требуемого усиления с исключением перехода усилительного элемента в режим генерации за счет перегрузки его входным сигналом либо одновременного усиления реализаций сигнала, принадлежащих разным временным интервалам. В способе выделяют аналоговый сигнал, усиливают его до требуемого значения, преобразуют сигнал в цифровую форму при помощи аналогово-цифрового преобразователя, каждую сформированную кодовую последовательность передают на один из идентичных каналов усиления и цифровой обработки, где ее запоминают, сравнивают с пороговым значением, если значение сигнала меньше порогового значения, то вычисляют, на сколько разрядов влево необходимо сдвинуть соответствующую кодовую последовательность в запоминающем устройстве, что эквивалентно усилению, сдвигают ее на необходимое количество разрядов, если значение сигнала больше или равно пороговому значению, то коммутируют на вход сумматора, где кодовые последовательности фрагментов сигнала объединяются и на выходе которого получают сигнал заданной амплитуды мощности. 7 ил.

Изобретение относится к способу управления потоками данных в сетях, построенных на основе волоконно-оптических линий передачи. Технический результат - сохранение заданного маршрута передачи потоков данных и обнаружение факта деструктивных воздействий посредством управления на основе контроля объективных, долговременно существующих и трудноизменяемых характеристик. В способе определяют разрешенные маршруты передачи потоков данных, задают количество существующих линий связи; количество узлов связи принадлежащих распределенной информационной системе, матрицу; измеряют дисперсию сигналов для каждой линии связи, для чего выбирают первую линию связи, генерируют тестовую последовательность, с заданной скоростью передают тестовую последовательность; принимают тестовую последовательность, оценивают дисперсию сигнала для линии связи, запоминают значение сигнала для линии связи в матрицу, повторяют вышеперечисленные действия по определению дисперсии сигналов для всех существующих линий связи; формируют все возможные маршруты между заданной парой абонентов; рассчитывают дисперсию сигнала для каждого маршрута; запоминают значение сигнала для маршрута в динамическую таблицу; формируют маршрут в соответствии с требованиями, предъявляемыми потребителем. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты информации в компьютерных системах и сетях. Техническим результатом является повышение защищенности от несанкционированного доступа при обмене данными в сети. В способе формируют множество доверенных узлов на правах индивидуальных клиентов оператора связи, которое разбивают на r подмножеств, в списке адресов запоминают: состав подмножеств для каждой из корреспондирующих пар в направлении передачи, перечень разрешенных IP-адресов для каждого из доверенных узлов и абонентов корреспондирующих пар. На доверенных узлах генерируют трафик, после выделения в сформированной дейтаграмме адреса отправителя SA и получателя SB из списка адресов выбирают один из номеров доверенных узлов, выделенных для данной пары, один из разрешенных IP-адресов отправителя и один из разрешенных IP-адресов выбранного доверенного узла, определяют количество Т промежуточных доверенных узлов на маршруте передачи дейтаграммы, записывают в поле «IP-адрес источника» и «IP-адрес назначения» сетевой дейтаграммы выбранные IP-адреса отправителя и выбранного доверенного узла, записывают в поле «Опции» сетевой дейтаграммы количество промежуточных доверенных узлов на маршруте передачи дейтаграммы, после приема сетевой дейтаграммы на доверенном узле проверяют указанное значение Т в поле «Опции», если T=0, то из списка адресов выбирают один из разрешенных IP-адресов получателя и доверенного узла, записывают в поле «IP-адрес источника» и «IP-адрес назначения» сетевой дейтаграммы выбранные IP-адреса доверенного узла и получателя и передают по каналу связи сформированную дейтаграмму. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом изобретения является существенное сокращение количества контролируемых системой контроля параметров. Способ заключается в формировании модели системы связи, имитировании нагрузки, моделировании появления демаскирующих признаков элементов сети связи. Способ включает в себя фиксирование полученных демаскирующих признаков и расчет их информативности. Далее по способу рассчитывают долю времени, в течение которого демаскирующий признак доступен средствам контроля (разведки), рассчитывают совокупность содержательной меры информации. Упорядочивают демаскирующие признаки, записывают результат в матрицу. Присваивают каждому зафиксированному демаскирующему признаку значение стоимости создания канала измерения, рассчитывают относительную стоимость создания канала измерения. Выбирают элементы матрицы и соответствующие им значения стоимости создания канала измерения, рассчитывают вероятность вскрытия системы связи, сравнивают с требуемой вероятностью вскрытия. Последовательно извлекая из матрицы демаскирующие признаки, определяют множество наиболее значимых ДМП. 1 ил.

Изобретение относится к средствам управления потоками данных. Технический результат заключается в повышении защищенности распределенных информационных систем. Осуществляют управление коммутацией сетевых соединений с использованием динамической таблицы коммутации. Определяют максимально возможные скорости передачи данных при заданном коэффициенте ошибок на всех линиях связи, для чего выбирают первую линию связи, генерируют тестовую последовательность, устанавливают максимальную возможную скорость передачи данных для данной линии связи. Передают тестовую последовательность. Принимают тестовую последовательность. Подсчитывают число ошибочно принятых символов. Рассчитывают коэффициент ошибок. Если коэффициент ошибок больше требуемого, то уменьшают скорость передачи данных на заданную величину и повторяют вышеперечисленные действия по определению коэффициента ошибок, если коэффициент ошибок меньше или равен требуемому, то запоминают значения максимально возможной скорости передачи данных и коэффициента ошибок в матрице. Формируют маршрут с учетом заданных требований по вероятности наступления события безопасности и скорости передачи данных, для чего вносят изменения в матрицу связности с учетом заданной вероятности наступления события безопасности. 6 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области моделирования систем связи. Техническим результатом является адаптивное повышение степени адекватности модели системы связи. Способ адаптивного повышения адекватности модели системы связи заключается в том, что описывают структуру сети связи, формируют модель системы связи с демаскирующими признаками, имитируют возникновение демаскирующих признаков элементов системы связи, процессы их обнаружения и распознавания, имитируют возникновение различных видов отказов, повреждений и сбоев, рассчитывают значение показателя разведзащищенности, в случае несоответствия показателя разведзащищенности требуемому значению реконфигурируют моделируемую систему связи, в случае выполнения требований развертывают реальную систему связи, в случае невыполнения требования реконфигурируют функционирующую систему связи, дополнительно имитируют служебную и оперативную нагрузку, рассчитывают вероятность своевременной передачи сообщений в системе связи, рассчитывают степень адекватности модели ε1, ε2, ε3 по полученным новым значениям показателей, проверяют выполнение условия ε1≥εтр1 для значения вероятности своевременной передачи информации, дополнительно в реально функционирующей системе связи разворачивают систему комплексного мониторинга, определяют параметры, влияющие на показатели, осуществляют их корректировку. 2 ил.

Изобретения относятся к технике радиомониторинга радиоэлектронного оборудования в контролируемой зоне и может использоваться для выявления местоположения несанкционированно установленных в этой зоне радиоэлектронных устройств (НУОЭУ). Технический результат состоит в разработке способов обнаружения НУОЭУ, обеспечивающих повышение точности определения местоположения НУОЭУ при отсутствии предварительных данных о параметрах электромагнитных сигналов радиоэлектронных средств, в том числе установленных в пределах контролируемой зоны (КЗ). Для этого создают комбинированную пеленгационную сеть, где используются как радиопередающие, так и радиоприемные средства. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу моделирования сетей связи. Технический результат заключается в повышении достоверности моделирования сетей связи, а также в возможности моделирования фрагментов сетей связи, инвариантных имеющимся, с учетом физико-географических условий местности и топологических неоднородностей, возникших в процессе развития сети. Способ заключается в том, что задают исходные данные, формируют в каждом из статистических экспериментов граф вероятностной сети, имитируют перемещение абонентов, генерируют начальную топологию и структуру разнородных сетей, при этом исходные данные для моделирования формируют исходя из топологической структуры реальной сети и затем моделируют расположение неоднородностей в заданном фрагменте и расположение элементов в каждой неоднородности. 6 ил.

Изобретение относится к области моделирования различных динамических процессов, происходящих в природе и обществе. Техническим результатом является сокращение времени моделирования при заданном объеме вычислительных ресурсов либо сокращение вычислительных ресурсов при заданном времени моделирования, а также повышение точности и достоверности моделирования. Система содержит центр управления системой, соединенный через шину опроса с каждым автоматом; при этом автомат содержит коммуникационный блок, блоки: обработки входящих инструкций на текущем временном шаге, общих параметров автомата, общих параметров событий, очереди заявок, генератор событий, блок определения величины текущего временного шага, обработчик событий, блок формирования выходящих инструкций на текущем временном шаге, элементы логического выбора. 5 ил.

 


Наверх