Патенты автора Вяткин Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на установках промысловой подготовки нефти (УППН) при переработке стойкого эмульсионного промежуточного слоя для подготовки товарной нефти и пластовой воды до требуемой группы качества. Мобильная установка выполнена в виде отдельных блоков-контейнеров с возможностью их перемещения. Установка содержит установленные в одном блоке-контейнере фильтр грубой очистки, емкость гомогенизации, насосное оборудование, систему подачи химического реагента, систему теплоснабжения, содержащую емкость для теплоносителя, насос, теплообменное устройство, установленные во втором блоке-контейнере устройство для обезвоживания со смотровыми окнами и устройство для обессоливания, систему подачи пресной воды. Система подачи включает емкость для пресной воды, насос, диспергаторы. Установка включает контрольно-измерительное оборудование, систему трубопроводов, связывающую оборудование блоков-контейнеров между собой. Устройство содержит размещенную в отдельном блоке-контейнере шнековую горизонтальную осадительную центрифугу. Центрифуга осуществляет разделение водонефтяной эмульсии на нефтяную, водную и твердую фазы. Центробежный тарельчатый сепаратор для подготовки воды размещен также в отдельном блоке-контейнере. Сепаратор соединен со стационарной емкостью воды трубопроводом отвода готовой пластовой воды, с дренажной емкостью - трубопроводом отвода остаточной нефти, с емкостями обезвоживания и обессоливания - трубопроводами подтоварной воды, с емкостью пресной воды - трубопроводом пресной воды. Выход теплообменного устройства соединен со входом шнековой горизонтальной центрифуги трубопроводом подвода нагретой водонефтяной эмульсии. Шнековая горизонтальная центрифуга соединена с емкостью обезвоживания трубопроводом нефтяной фазы, а с центробежным тарельчатым сепаратором - трубопроводом отделившейся водной фазы. Емкость обезвоживания соединена с емкостью гомогенизации трубопроводом рецикла для возврата нефти, не соответствующей требованиям качества товарной нефти. Технический результат: расширение диапазона использования мобильной установки, повышение качества переработки промслоев и подтоварной воды. 4 табл., 1 ил.

Изобретения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации добычи нефти и стимуляции скважин посредством создания каналов в нефтяных пластах и устройствам для их осуществления. Техническим результатом является повышение эффективности процесса нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Способ включает установку в скважину высокопрочных насосно-компрессорных труб (НКТ), отклонителя с проходящим в нем внутренним каналом, привязкой и возможной ориентацией его в пространстве в интервале нижнего уровня проводки боковых стволов, герметизацию устья скважины, фрезерование окон для каждого бокового ствола, установку внутрискважинного оборудования, состоящего из гидромониторной насадки, узла управления траекторией ствола, навигационной системы, рабочей гибкой НКТ, устройства перераспределения потока, обратного клапана, подающей гибкой НКТ, подачу жидкости в межколонное пространство НКТ/подающую НКТ, перемещение гидромониторной насадки через герметизирующее устройство, через отклонитель в контакт с горной породой, проводку плановой протяженности бокового ствола, при этом определяют и изменяют траекторию ствола посредством узла управления траекторией ствола и навигационного оборудования для обеспечения проводки ствола по проектной траектории, после проходки по пласту рабочей гибкой НКТ с насадкой для проводки боковых стволов на последующих уровнях извлекают подающую и рабочую гибкие НКТ из скважины, срывают НКТ с механического якоря, извлекают подгоночный патрубок НКТ, заранее установленный и равный длине перехода на следующий уровень, проводят промывку скважины до полного выноса шлама, посредством срабатывания механического поворотного устройства отклонитель переводят в другую плоскость, делают посадку НКТ на механический якорь, спускают в скважину рабочую гибкую НКТ с внутрискважинным оборудованием, после чего работы по проводке радиальных стволов повторяют. При фрезеровании окон в обсадной колонне фрезу спускают в скважину на гибком валу и производят зарезку всех проектных окон за один ее спуск, после чего фрезу поднимают; при проводке боковых стволов контроль текущего положения ствола в пласте и положения гидромониторной насадки осуществляют в режиме реального времени, используя в качестве навигационного оборудования устройство отслеживания положения насадки с блоком датчиков, связанных с узлом управления траекторией ствола и гидромониторной насадкой; после осуществления промывки скважины проводят геофизические исследования призабойной зоны пласта посредством дополнительно введенного в состав внутрискважинного оборудования блока приборов исследования геофизических свойств породы; передачу информации на наземное оборудование осуществляют посредством навигационной системы в виде токопроводящих жил, вмонтированных в стенки подающей и рабочей гибких НКТ; по результатам полученной информации производят корректировку проводки бокового ствола по проектной траектории. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и обеспечивает высокую степень очистки внутренних полостей труб, характеризующихся степенью загрязненности до 90%, при низких энергетических затратах на его осуществление. При очистке внутренних полостей насосно-компрессорных труб с использованием нагретого рабочего агента трубы (1, 2, 3, 4) последовательно соединяют между собой и помещают в замкнутую систему, включающую насос (7), резервуар подготовки рабочего агента (8), нагревательный элемент (12) и резервуар сбора отложений (10). Затем рабочий агент нагревают до 35-50°C и подают под давлением 2-4 атм в замкнутую систему, осуществляя циркуляцию рабочего агента через внутренние полости труб. В качестве рабочего агента используют водный раствор, содержащий неионогенные и амфотерные поверхностно-активные вещества, щелочные компоненты и комплексообразователи, а отделившийся парафин удаляют из резервуара сбора отложений. Элементы замкнутой системы связаны между собой с помощью быстросъемных герметичных соединений (6). Высокая степень очистки полостей насосно-компрессорных труб обеспечивается за счет циркуляции рабочего реагента заданного состава в нагретом состоянии внутри загрязненных труб по замкнутой системе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх