Патенты автора Грехов Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к области канализационных систем. Устройство включает центральный трубопровод 3 с укрепленными на нем не менее трех слоев элементами системы нагнетания - вытяжки в виде цилиндрических круговых элементов 7, разделенных на 8 секторов, работающих одновременно в одном или другом заданном программой режиме (нагнетание - вытяжка, статический - динамический режим). Динамический режим обеспечивается элементами устройства - реверсивным электродвигателем 28, приводящим через редуктор в работу червячную пару (типа рулевого управления автомобиля - трактора или кривошипно-шатунного механизма), обеспечивая возвратно-поступательное движение блоку очистки (трубопровод 3 с укрепленными на нем цилиндрическими круговыми элементами 7) в установленных программой границах перемещения вверх-вниз в течение запрограммированного времени. Элементы устройства реверсирования, т.е. обеспечения динамического режима, реализуется благодаря жесткой связи их с центральным трубопроводом 3 с укрепленными на нем элементами. Состав и тип удаляемых газов определяется благодаря пропуску их через установленный в устройстве блок индикации 25 типа и состава удаляемых вредных газов с автоматическим сравнением их вредности с предельно-установленными концентрациями или дозами. Возможность начала работы операторов внутри колодца - жижесборника появляется только после автоматической информации на блоке индикации 26 словом «Безопасно». Автоматизация процессов очистки колодцев и жижесборников от вредных газов открывает возможности для полного обеспечения безопасности работающих и сокращения периода подготовительных работ (непроизводительных) практически в 2 раза, сокращая тем общее время очистки и восстановления работоспособности канализационных систем производственного и жилищно-коммунального сектора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению безопасности операторов погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. Способ перемещения операторов при разгрузке-погрузке металлопроката из или в вагон из травмоопасной зоны включает удаление операторов из травмоопасной зоны на устройство для перемещения операторов, нахождение операторов на нем весь период маневрирования крана, с последующим возвращением в вагон по ленточной лестнице. Устройство выполнено из двух плоских поверхностей, стационарной и мобильной площадок, образованных контурами из труб квадратного сечения разных по размеру сторон квадрата. Мобильная площадка оснащена защитным ограждением в виде пленки со светозащитной поверхностью. Мобильную часть передвигают операторы посредством зубчато-реечно-шестеренчатой пары во внешнюю сторону стенки вагона не менее чем на 1 м. С края стационарной площадки на крючково-полупетлевых захватах спущена «мягкая» ленточная лестница с жесткими ступенями. Одна полупетля захвата поворотная и подпружинена. Достигается обеспечение безопасности при перемещении операторов, уменьшение усталости и трудозатрат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к битумным эмульсиям, используемым в создании дорожных покрытий. Битумная эмульсия для формирования дорожных покрытий, содержащая битум, воду и минеральную добавку, в качестве минеральной добавки содержит битумированную реакционную массу от уничтожения фосфорорганической группы отравляющих веществ. Технический результат - повышение устойчивости эмульсии при механическом воздействии, транспортировании и хранении, повышение сцепления с минеральным вяжущим. 1 табл.
Изобретение относится к области материалов для дорожного покрытия, в частности к модифицированным асфальтобетонным смесям, и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве. Асфальтобетонная смесь содержит щебень, песок, минеральный порошок, битум в качестве вяжущего и дополнительно включает в составе вяжущего битумно-солевую массу в соотношении 10-35% от массы битума. Используемая битумно-солевая масса является отходом при уничтожении химического оружия. Технический результат заключается в повышении механических характеристик асфальтовых смесей, в частности прочности на сжатие и раскалывание. 2 з.п. ф-лы
Сухая строительная смесь, включающая в себя песок, известь, портландцемент, наполнители на основе кремнеземистых пород, содержит в составе вяжущего опоку, являющуюся вскрышной породой Першинского месторождения кварцевого порфира Далматовского района Курганской области, или аналогичную опоку с содержанием гидратированного диоксида кремния не менее 70% и имеет следующее соотношение компонентов (мас.ч.): песок - 240±5, опока - 35±5, известь - 25±5, портландцемент марки М400 - 30±5 - для кладочных растворов с обеспечением прочности на сжатие до 250 кг/см2; соотношение компонентов (мас.ч.): песок - 195±5, опока - 30±5, известь - 15±5, портландцемент марки М400 - 20±5 - для кладочных и отделочных растворов с обеспечением прочности на сжатие до 161 кг/см2; состав для отделочных растворов: песок - 40%, известь - 30%, опока - 30% (портландцемент отсутствует) с обеспечением прочности на сжатие до 77 кгс/см2, в ее составе могут быть использованы известьсодержащие отходы различных производств, в ее состав могут быть включены пластификаторы или иные функциональные добавки, с возможностью расширения диапазона применения смеси и улучшения качественных характеристик. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх