Патенты автора Солодянкин Максим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области прокладки кабельных линий с возможностью определения формы и пространственного положения трассы кабельной линии скрытой прокладки с использованием волоконно-оптических средств. Техническим результатом является повышение точности и достоверности определения фактического пространственного расположения кабельной линии скрытой прокладки. Упомянутый технический результат достигается тем, что кабельная линия содержит силовой электрический кабель, имеющий по меньшей мере один силовой проводник с изоляцией, оболочку и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков измерения деформации кабеля встроены в оболочку кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси кабеля, а четвертое - в качестве датчика измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной, при этом упомянутые сенсорные оптические волокна последовательно соединены друг с другом в шлейф с выводом свободных концов первого из упомянутых трех оптических волокон и четвертого оптического волокна на одном из концов кабельной линии в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа, соединительные кабельные муфты для соединения строительных длин кабеля и концевые кабельные муфты, установленные на концах кабельной линии и выполненные с возможностью соединения сенсорных оптических волокон в шлейф, с возможностью вывода свободных концов оптических волокон для подключения оптического измерителя распределения продольной деформации и температуры оптических волокон и с возможностью установки на концевые муфты навигационного устройства для определения координат концов кабельной линии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве оптического сенсорного кабеля для проведения измерений температурного распределения по скважине при добыче нефти и газа. Оптический сенсорный кабель содержит защитную оболочку в виде внешней и по меньшей мере одной внутренней герметичных металлических трубок, расположенных коаксиально. При этом внутри центральной внутренней герметичной металлической трубки вдоль длины всего кабеля свободно уложено по меньшей мере одно оптическое волокно, выполненное с металлическим покрытием. При этом центральная внутренняя герметичная трубка заполнена металлическим расплавом, сохраняющим жидкое состояние в диапазоне температур эксплуатации кабеля. Технический результат состоит в повышении стойкости оптического сенсорного кабеля, обеспечении предотвращения выброса по металлической трубке с волокном в случае потери герметичности трубки и увеличении температурного диапазона эксплуатации оптического сенсорного кабеля. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Контрольно-оповестительная система определения состояния земляного полотна содержит кабельную трассу, состоящую из оптоволоконного сенсорного кабеля мониторинга земляного полотна, расположенного в глубине грунта основания земляного полотна, и контролирующую аппаратуру. Вдоль кабельной трассы размещен участок тестирования состояния земляного полотна, состоящий из уложенных в глубине грунта отрезков оптоволоконного сенсорного кабеля мониторинга земляного полотна, с возможностью доступа к кабельной трассе и возможностью его подключения посредством оптического кабеля связи к устройству для опроса и сбора информации о состоянии земляного полотна. Это устройство состоит из контролирующей аппаратуры и источника оптических излучений, соединенного с оптическим кабелем связи. Контролирующая аппаратура выполнена в виде последовательно соединенных интерфейса связи, измерителя распределения характеристик отраженного оптического излучения обратного рассеяния, блока сравнения. Также имеется блок оповещения. Повышается надежность контроля. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для контроля состояния путей. Устройство содержит расположенные под каждым рельсом в два слоя сенсорно-оптический кабель фиксации перемещения и сенсорно-оптический кабель фиксации температуры, выполненные с возможностью их подключения к измерительной аппаратуре, причем первый слой сенсорно-оптического кабеля фиксации перемещения и сенсорно-оптического кабеля фиксации температуры расположен под укрепленным слоем земляного полотна, второй слой - в нижней части щебеночно-песчано-гравийной смеси. Причем каждый слой сенсорно-оптического кабеля фиксации перемещения механически связан с грунтом посредством фиксаторов. Достигается повышение надежности контроля безбалластного железнодорожного пути. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам измерения распределения температуры, в котором оптическое волокно используется в качестве чувствительного элемента, а именно является чувствительным элементом распределенного датчика температуры, в котором используется способ, основанный на явлении вынужденного рассеяния Мандельштамма-Бриллюэна (ВРМБ), возникающего в оптическом волокне. Волоконно-оптический сенсор для систем мониторинга распределения температуры на основе регистрации параметров вынужденного рассеяния Мандельштамма-Бриллюэна содержит, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из трубки, включающей, по меньшей мере, одно, свободно уложенное с ней, кварцевое оптическое волокно. Волокно имеет механически связанную с ним оболочку, а коэффициент продольного линейного теплового расширения оптического волокна в оболочке не менее чем в сорок раз превышает коэффициент линейного теплового расширения кварцевого стекла. Техническим результатом является повышение чувствительности сенсора температуры повышенной чувствительности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Устройство для мониторинга виброакустической характеристики протяженного объекта согласно первому варианту реализации содержит передатчик оптического излучения, два приемника, два чувствительных элемента, выполненных в виде оптического волокна, два разветвителя, три канала связи, два ответвителя, три усилителя. В качестве волокон использованы каналы связи волоконно-оптической линии передачи, длина которой не меньше половины длины чувствительного элемента. При этом выход передатчика подсоединен только одним первым каналом связи к каждому из входов двух разветвителей, каждый из которых соответственно подсоединен к одному из чувствительных элементов, выход одного из разветвителей соответственно подсоединен посредством второго канала связи ВОЛП к входу одного приемника оптического излучения, а выход другого из разветвителей посредством третьего канала связи - к входу другого приемника оптического излучения. Согласно второму варианту реализации, выход передатчика подсоединен только одним первым каналом связи ВОЛП к входу первого разветвителя, который подсоединен к одному концу первого чувствительного элемента, который противоположным концом подсоединен к входу второго разветвителя, подсоединенного к второму чувствительному элементу, выход одного из разветвителей соответственно подсоединен посредством второго канала связи ВОЛП к входу одного приемника оптического излучения, а выход другого из разветвителей посредством третьего канала связи - к входу другого приемника оптического излучения. Технический результат - повышение точности измерения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим сенсорам распределения деформации для систем мониторинга различных объектов на основе регистрации параметров тонкой структуры рассеянного излучения, в частности к сенсорам растяжения на основе регистрации параметров вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. Волоконно-оптический сенсор распределения продольных деформаций содержит по меньшей мере одно оптическое волокно в плотном полимерном покрытии, одинаковые прямые продольные силовые элементы, наружную защитную полимерную оболочку. Оптическое волокно жестко связано посредством полимерного покрытия с наружной защитной полимерной оболочкой, имеющей широкую сторону, обеспечивающую механический контакт с объектом мониторинга. Для защиты оптического волокна от раздавливающей нагрузки, действующей перпендикулярно широкой стороне наружной оболочки, волокно расположено между силовыми элементами совместно с последними в плоскости, параллельной широкой стороне наружной оболочки. Технический результат - повышение стойкости к действию раздавливающих нагрузок волоконно-оптического сенсора деформации растяжения. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх