Патенты автора Ивлиев Юрий Вячеславович (RU)

Группа изобретений относится к области светотехники и может быть использована для прожекторных установок подвижного состава железнодорожного транспорта, водного транспорта, воздушного транспорта, а также к прожекторам с зеркальным отражателем сферической или параболической формы. Техническим результатом является повышение надежности, улучшение и расширение функциональных характеристик прожекторов с зеркальным сферическим или параболическим отражателем, а именно: увеличение срока службы, улучшение видимости пути перед подвижным составом ночью, что повышает безопасность движения. В прожекторе с сферическим отражателем в качестве источника света использовано светодиодное осветительное устройство, содержащее корпус-радиатор из теплопроводного материала, выполненный в виде горизонтально вытянутого центрального тела, расположенного так, что его ось коллинеарна оптической оси отражателя. Светодиоды размещены на оптической оси и со смещением относительно оптической оси в фокусе отражателя или вблизи него. Устройство управления электропитанием связано с органами управления. Заявлен также способ формирования кривой силы света прожектора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к контролю параметров электротехнического оборудования и электрических сетей, в частности к обеспечению возможности проведения работ по измерению сопротивления изоляции электрических сетей и электропроводки. Способ дистанционного отключения электроприемника заключается в оснащении электроприемника коммутационным аппаратом, способным дистанционно отключить от сети электроприемник на время, необходимое для проведения замеров сопротивления изоляции. Дистанционно управляемый коммутационный аппарат установлен между питающей сетью и электроприемником. Коммутационный аппарат отключает электроприемник при подаче управляющего напряжения, частота, уровень, форма которого отличается от номинального, питающего электроприемник напряжения. Электроприемник включен через нормально замкнутые контакты реле, балластные конденсаторы подключены к нормально замкнутым контактам реле со стороны электроприемника, вторые концы балластных конденсаторов подключены к входу диодного моста, а к выходу диодного моста подключена обмотка реле и накопительного конденсатора и/или ионистора. Технический результат: повышение надежности функционирования распределительных сетей, снижение трудоемкости при проведении замеров сопротивления изоляции, повышение безопасности на объектах электрохозяйства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в устройствах автоматической и полуавтоматической блокировки железнодорожного транспорта, в качестве источника света в сигнальных установках (светофорах) железнодорожного транспорта и метрополитена с контролем работоспособности во включенном и выключенном состоянии. Техническим результатом является повышение надежности и снижения потребляемой мощности светофорной лампы. Технический результат достигается схемотехническим и конструктивным решением светофорной железнодорожной лампы, в котором в качестве балласта используется конденсатор и/или шунтирующий узел, работающий в импульсном режиме. Данное схемное решение обеспечивает нормальную работу огневого реле с минимальным выделением тепла на лампе, тем самым ограничивая активную мощность лампы на уровне 1-3 Вт, при этом обеспечивая работу светофора с заданными характеристиками, а также контроль лампы во включенном и отключенном состоянии со стороны устройств автоматики сигнальной установки. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к области техники по определению местоположения электрических повреждений, преимущественно на железнодорожном транспорте. Технический результат: возможность определения конкретного пути, секции, номера пути (и, или группы путей), где произошло короткое замыкание и (или) повреждение как на станции, так и на перегоне, а также возможность определения участка с нарушением проектного положения элементов линии электроснабжения. Сущность: короткое замыкание (КЗ) локально фиксируется на основе порогового принципа определения тока КЗ на токоведущих частях контактной сети, на расстоянии от них, или на спусках заземления опор или мостов, тоннелей, путепроводов, или вблизи токоведущих частей в зоне магнитного (электромагнитного) влияния, или на электроподвижном составе. Фиксируется отклонение элементов линии электроснабжения от проектного положения. Информация передается в пункт приема через ретранслятор, расположенный в любом удобном месте, который обслуживает группу датчиков в зоне радиовидимости, и далее по каналам связи до ближайшей станции, трансформаторной подстанции, поста секционирования, диспетчерского пункта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.
Группа изобретений относится к осветительным системам и предназначена для освещения автомобильных дорог, железнодорожного полотна, полотна метрополитена. Техническим результатом, достигаемым при этом, является увеличение вертикальной освещенности в попутном направлении на всей протяжении пролета; снижение нагрузки на зрительные органы водителей; увеличение расстояния между опорами и, как следствие, снижение стоимости осветительной системы, а также расходов на содержание, из расчета на единицу длинны дороги; исключение ослепления водителей; рост безопасности дорожного движения; увеличение видимости препятствий. Способ освещения заключается в том, что от осветительных устройств с концентрированной, ассиметричной, глубокой КСС либо их комбинацией, при их расположении в пространстве разделяющим попутное и встречное направление движения транспортных средств формируют распределение светового потока исключительно вдоль и, или под углом до 90 градусов попутного направления движения транспортных средств с резкой, не менее 1/2 на 1 градус величины освещенности, светотеневой границей между попутным и встречным направлениями движения для предотвращения ослепления водителей встречного движения и/или наличием светотеневой границы в вертикальной плоскости между встречным и попутным направлением движения транспортных средств не менее 1/5 величины освещенности в любых точках поперечного сечения пространства над проезжими частями. Способ осуществляется при помощи системы освещения, содержащей осветительные приборы. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам автоматической и полуавтоматической блокировки железнодорожного транспорта. Предназначено для использования в качестве источника света в сигнальных установках (светофорах) железнодорожного транспорта и метрополитена с контролем работоспособности во включенном и выключенном состоянии. Технический результат: повышение надежности и снижение потребляемой мощности светофорной лампы за счет использования реактивного балласта. При этом предлагаемая лампа полностью взаимозаменяема с традиционными 2-нитевыми лампами накаливания. Светодиодная лампа для железнодорожного светофора с реактивным балластом содержит электрическую цепь с мостом, предохранителем, корпус, выполненный в виде стандартного цоколя светофорной лампы накаливания ЖС-12-15+15 или ЖС-12-25+25, а также реактивный балласт, в качестве которого могут выступать балластный конденсатор, или индуктивность, или насыщенный трансформатор, или автотрансформатор. Устройство снабжено схемой отключения лампы от сети при наличии питающего напряжения и одновременном отсутствии излучения полупроводникового излучателя или излучателей, которая управляется от светочувствительного элемента, находящегося в оптической видимости с излучателем. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным приборам с твердотельными полупроводниковыми источниками света. Технический результат - улучшение теплоотвода, упрощение сборки и снижение массы прожектора. Устройство содержит корпус-радиатор, световой модуль, источник питания внутренний либо внешний и светопрозрачный экран. Технический результат достигается тем, что светопрозрачный экран снабжен линзами модульной оптики, при смещении источников света относительно фокуса которых возможно получить ряд кривых сил света, что может быть использовано для освещения различных объектов с различных высот одним световым прибором. Кроме того, ударопрочный светопрозрачный экран совмещает в себе защитные, оптические функции и функцию обеспечения герметичности изделия, что облегчает сборку изделия, а выступающие за габарит тела прожектора теплорассеивающие ребра дополнительно рассеивают тепло, что позволяет снизить его массу. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к фарам головным многофункциональным. Фара головного света многофункциональная универсальная содержит корпус, световой модуль с твердотельным полупроводниковым источником света, блок источника питания, защитный экран-рассеиватель, выполненный совместно с линзами модульной оптики фары. Твердотельные полупроводниковые источники света размещены на световых модулях с вертикальным относительно поверхности светового модуля ориентированием их оптических осей. Для формирования дальнего света часть из них располагается на оптических осях линз модульной оптики в их фокусах или близко к ним. Для формирования ближнего света другая часть размещена со смещением вверх или с размещением вверх и частично влево относительно оптических осей линз модульной оптики по ходу движения транспортного средства для левостороннего движения и вправо - для правостороннего движения. Линзы модульной оптики располагаются в одной или разных плоскостях. Фара выполнена с возможностью включения, отключения, переключения отдельных источников света по сигналу от встроенного или выносного датчика изменения положения транспортного средства. Достигается улучшение качества освещения для повышения безопасности дорожного движения. 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения, преимущественно, внутренних помещений, торговых залов, коридоров. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов, который достигается тем, что в качестве корпуса светильника использован теплоотводящий профиль с задней, передней и двумя боковыми стенками с образованием замкнутой полости, на задней стенке которого с наружной стороны выполнен паз для крепления к внешней конструкции. Корпус выполнен симметричным относительно продольной плоскости. Монтажная плата светового модуля плотно прижата к основанию теплоотводящего профиля винтами к центральному U-образному пазу, к которому также с противоположных сторон прижаты боковые крышки, одним винтом каждая. Симметричные пазы для крепления светопрозрачного экрана обращены наружу по отношению к замкнутому контуру профиля. Боковая и задняя стенки корпуса выполнены рифлеными. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области осветительных приборов на твердотельных полупроводниковых источниках света, а именно к фарам головным многофункциональным, и предназначено для применения на транспортных средствах. Фара головного света многофункциональная универсальная содержит корпус, световой модуль с твердотельным полупроводниковым источником света, блок источника питания с возможностью дистанционного включения. Защитный экран-рассеиватель выполнен совместно с линзами модульной оптики фары с формированием одной внутренней поверхности. Твердотельные полупроводниковые источники света одного типа или источник света размещаются на одной поверхности светового модуля с вертикальным относительно поверхности светового модуля ориентированием их оптических осей. Для формирования дальнего света часть из них располагается на оптических осях линз модульной оптики в их фокусах или близко к ним. Для формирования ближнего света другая часть размещена со смещением вверх или с размещением вверх и частично влево относительно оптических осей линз модульной оптики по ходу движения транспортного средства для левостороннего движения и вправо - для правостороннего движения. Достигается улучшение качества освещения для повышения безопасности дорожного движения. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках с и твердотельными полупроводниковыми источниками света, применяемыми для установки в ячейку - клетку с размерами от 40×40 мм до 250×250 мм и толщиной перегородок от 1 до 30 мм подвесных потолков с вертикальным профилем. Техническим результатом является снижение затрат на монтаж светильников в помещениях с использованием подвесных потолков, а также возможность оперативного изменения местоположения светильника согласно обстановке освещаемого помещения. Монтаж светильника исключает деформацию и изменение конструкций подвесного потолка. Светильник светодиодный потолочный содержит корпус-радиатор, с установленным в нем световым модулем, источник питания и плафон, корпус-радиатор светильника расположен сверху подвесного ячеистого потолка, световой модуль и плафон прикреплены к корпусу-радиатору и размещены внутри ячейки - клетки подвесного потолка. 27 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к световым приборам на твердотельных полупроводниковых источниках света. Техническим результатом является повышение эффективности теплоотдачи, которое достигается за счет использования внешних по отношению к светильнику конструкций консолей опор освещения или кронштейнов крепления. Устройство состоит из корпуса, выполненного из теплопроводящего материала и световых модулей. Корпус имеет центральный отсек, предназначенный для размещения по крайней мере одного источника питания и по крайней мере одного светового модуля, и два периферийных отсека, предназначенных для размещения световых модулей. При этом масса светильника и его мощность связаны следующими соотношениями: масса светильника при мощности светильника до 100 Вт не превышает 2 кг, масса светильника при мощности светильника до 50 Вт не превышает 0,9 кг. 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 рис., 2 табл.

Изобретение относится к световым приборам на твердотельных полупроводниковых источниках света. Техническим результатом является улучшение условий эксплуатации. Светильник светодиодный включает, по меньшей мере, один светодиодный модуль, включающий корпус, блок питания, ударопрочный светорассеивающий плафон. При этом наличие вертикальных сквозных отверстий между периферийной и центральной частями корпуса самостоятельного модуля позволяет выдержать необходимые тепловые режимы в модульной конфигурации светового прибора. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх