Патенты автора Литвин Дмитрий Никитович (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и устройства регистрации временного профиля фронта светового импульса. Способ заключается в том, что формируют импульсное излучение, направляют его на оптически прозрачную пластину. Отраженную от пластины часть излучения пропускают через измерительный блок. Прошедшую через оптически прозрачную пластину часть излучения пропускают через дополнительный измерительный блок. Излучение в измерительных блоках ослабляют и разделяют на несколько потоков, каждый из которых перемешивают до однородности. Потоки от измерительных блоков по транспортным волокнам передают на фотохронограф с требуемой разновременностью. После выхода светового импульса за экран фотохронографа осуществляют запирание фотохронографа с помощью блока гашения. При этом получают изображения сигналов временной развертки интенсивности светового импульса от дополнительного измерительного блока, который учитывают при восстановлении профиля фронта. Технический результат заключается в увеличении динамического диапазона измерений профиля фронта и расширении диапазона мощностей регистрируемого импульса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах измерительной техники и автоматики. В генераторе напряжения развертки, включающем источник питания, двухканальный блок запуска и генерирующий каскад в виде двух зеркально размещенных плеч, новым является то, что в качестве источника питания используют низковольтный источник напряжения, подключенный к двухканальному блоку запуска и генерирующему каскаду, и высоковольтный источник напряжения, подключенный к генерирующему каскаду, при этом плечи генерирующего каскада соединены между собой выводами первого конденсатора, а каждое плечо состоит из биполярного и МОП-транзисторов, четырех резисторов и трех конденсаторов, при этом к эмиттеру биполярного транзистора первого плеча подключены первые выводы первого конденсатора и первого резистора, к базе подключен отрицательный вывод двухканального блока запуска, к коллектору подключен первый вывод седьмого резистора, а к эмиттеру биполярного транзистора второго плеча подключены второй вывод первого конденсатора и первый вывод второго резистора, к базе подключен положительный вывод двухканального блока запуска, к коллектору - первый вывод восьмого резистора, к истоку МОП-транзистора первого плеча - второй вывод седьмого резистора, к затвору - первые выводы четвертого конденсатора и пятого резистора, к стоку - первые выводы второго и шестого конденсаторов и третьего резистора, к истоку МОП-транзистора второго плеча - второй вывод восьмого резистора, к затвору - первые выводы пятого конденсатора и шестого резистора, к стоку - первые выводы третьего и седьмого конденсаторов и четвертого резистора, при этом к общей шине подключены вторые выводы второго, третьего, четвертого и пятого конденсаторов, к положительному выводу высоковольтного источника напряжения - второй вывод третьего резистора, к отрицательному - второй вывод четвертого резистора, к положительному выводу низковольтного источника напряжения - вторые выводы второго и пятого резисторов, к отрицательному - вторые выводы первого и шестого резисторов, а вторые выводы шестого и седьмого конденсаторов - к соответствующим выходам генератора, при этом в первом плече МОП-транзистор является n-канальным, а биполярный - n-p-n типа, во втором плече соответственно МОП-транзистор - р-канальный, а биполярный - p-n-р типа, причем использованы МОП-транзисторы с задержкой включения и временем нарастания не более 30 нс и малой емкостью затвор-сток не более 300 пФ. Технический результат - снижение трудоёмкости изготовления при сохранении эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает последовательную вклейку в пазы основания вкладышей с предварительным их позиционированием относительно основания и контролем топографических характеристик каждого вкладыша, юстировку основания и вкладышей и контроль оптических характеристик каждого вкладыша. Ввод вкладышей в пазы основания осуществляют с помощью транслятора оптической скамьи стенда для вклейки, на котором их фиксируют удерживающим узлом с возможностью наклона, вертикального и горизонтального перемещения. Контроль топографических характеристик проводят до позиционирования вкладышей относительно основания, которое осуществляют над ним без касания. Юстировку основания и вкладышей осуществляют относительно пучка лазерного излучения видимого спектрального диапазона с квазиплоским волновым фронтом и расходимостью θ≤3·10-5 рад. Контроль оптических характеристик осуществляют путем регистрации фокального пятна зеркала на детекторе, которое совмещают с перекрестьем, фиксирующим оптическую ось пучка. Технический результат - обеспечение точности сборки за счет выставления основания, запирающей оболочки и зеркала с точностью Δφ1≤ ±3” без многократно повторяющихся операций. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх