Патенты автора Шульгин Виктор Федорович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к консервативному этапу лечения остеонекрозов челюстей в челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, онкологии и хирургической стоматологии. Для осуществления предлагаемого способа консервативного лечения бисфосфонатных остеонекрозов челюстей используют композицию, содержащую полигликоль и Трилон Б в соотношении 1:1,5 по массе, которую вводят в свищевой ход, костную полость со стороны полости рта, лунку удаленного зуба или производят аппликации на поверхность оголенных костных дефектов. При этом в качестве полигликоля используют полиэтиленгликоль в чистом виде или на основе готовых мазевых композиций, включающих левомеколь, диоксиколь или офломелид. Мазевую композицию наносят не менее 3-х раз в сутки до образования видимой секвестральной капсулы. Технический результат заключается в обеспечении улучшения микроциркуляции и создания условий для возникновения демаркационной границы между здоровыми тканями и зоной остеонекротических повреждений в оптимальные сроки за счет деминерализирующих эффектов. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания модели лечения асептического аминобисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти при исследовании восстановительных процессов в нижнечелюстных костях. Способ лечения асептического бисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти у лабораторных белых крыс в эксперименте включает введение памидроновой кислоты в дозе от 60 до 150 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3-х месяцев для создания модели остеонекроза нижней челюсти, после чего производится внутрижелудочное ежедневное введение водного раствора Трилона Б в дозе 250 мг/кг в течение 1 месяца. Изобретение обеспечивает возможность восстановить нормальные процессы ремоделирования костной ткани нижней челюсти и приводит к процессам инволюции миелофибротических и остеонекротических изменений.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания модели нулевой стадии остеонекроза нижней челюсти наркозависимых лиц при испытании различных способов лечения и профилактики остеонекрозов челюстей, вызываемых кустарно изготовленным метамфетамином. Способ включает ежедневные внутрижелудочные введения 3-месячным крысам модельной ненаркотической смеси, полученной восстановлением лекарственного препарата «Анаприлин» с использованием йода и красного фосфора, в дозе 70-90 мг/кг на протяжении 12 недель. Изобретение позволяет создать модель остеонекроза нижней челюсти с использованием молекулярных аналогов примесей, образование которых возможно при синтезе метамфетамина в кустарных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к применению спейсерированных биядерных комплексов диспрозия(III) с ацилгидразонами 1-фенил-3-метил-4-формил-5-гидроксипиразола формулы: в качестве фунгицидного средства. Молекулярная структура предлагаемых координационных соединений позволяет плавно регулировать их фунгицидную активность за счет изменения длины алифатического спейсера, соединяющего моноядерные субъединицы. 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания асептического остеонекроза нижней челюсти при испытании различных способов лечения и профилактики аминобисфосфонатных остеонекрозов челюстей. Способ создания экспериментальной модели асептического аминобисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти заключается в ежедневном внутрибрюшинном введении памидроновой кислоты 3-6-месячным белым крысам в дозе 40-80 мг/кг на протяжении 12-24 недель. Способ обеспечивает создание остеонекротической модели, позволяющей повысить точность проводимых исследований, не нанося травмы (удаление зуба) при отсутствии внешних клинических проявлений.2 ил.

Изобретение относится к биядерному координационному соединению [N,N′-бис(салицилиден)иминодиацетатодигидразинато(-4)]бис(пиридин)димедь(+2) формулы: Предлагаемое соединение может быть использовано для конструирования магнитных материалов, а также при синтезе комплексных соединений более высокой ядерности. 1 пр.

Изобретение относится к способу синтеза гетеротриядерного координационного соединения на основе салицилиденгидразона иминодиуксусной кислоты. Способ включает добавление в раствор гидразида иминодиуксусной кислоты в метаноле салицилового альдегида, выдержку полученного осадка в течение не менее 12 часов, добавление моногидрата ацетата меди (II) к полученной суспензии, растворение полученного соединения в минимальном количестве пиридина, добавление в воду, промывку полученного осадка водой и спиртом, сушку на воздухе до постоянной массы. Затем к суспензии биядерного комплекса меди с салицилиденгидразоном иминодиуксусной кислоты в этаноле добавляют пиридин до растворения осадка, к полученному раствору добавляют эквивалентное количество ацетата цинка или никеля, перемешивают смесь при нагревании не менее 1 часа, полученный раствор фильтруют. Через сутки отделяют продукт фильтрацией, промывают спиртом и сушат на воздухе до постоянной массы. Изобретение позволяет получать гетеротриядерные координационные соединения, которые являются перспективными при конструировании новых магнитных и оптических материалов, каталитических систем, низкомолекулярных моделей металлоферментов и т.д. 1 пр.

Изобретение относится к области координационных соединений металлов, в частности координационных соединений лантанидов, которые имеют магнитные свойства и могут быть использованы при конструировании новых магнитных материалов и устройств. Биядерное координационное соединение лантанида с 3-метил-1-фенил-4-формилпиразол-5-оном общей формулы: , где Ln=La, Ce, Pr, Nd.

 


Наверх