Патенты автора Пиркова Анна Васильевна (RU)

Способ включает стимуляцию выделения биологически активных соединений, при этом моллюсков отбирают из естественной среды обитания при температуре морской воды от 17,2°С до 8,2°С. Для стимуляции используют комбинированный стимулирующий раствор, состоящий из 25%-ного сульфата магния (MgSO4) и 0,04% раствора серотонина (C14H19N5O2·H2SO4), который вводят голодным рапанам шприцем в хобот или мышцу ноги. Для моллюсков с высотой раковины 46,30÷59,27 мм объем комбинированного стимулирующего раствора составляет 0,5 мл, для моллюсков с высотой раковины 60÷77 мм - 1 мл, для моллюсков с высотой раковины 114,14 мм - 1,5 мл. Изобретение обеспечивает возможность получения биологически активных соединений. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ культивирования микроводоросли Rhodomonas salina, включающий культивирование водоросли в культиваторах на питательной среде при температуре и освещенности и получение биомассы, водоросли культивируют в течение 7-8 сут методом накопительной культуры при температуре 24±1°С в условиях круглосуточного освещения с освещенностью 10 клк, при непрерывном барботировании воздухом. В качестве питательной среды используют среду Конвея, модифицированную путем увеличения концентрации железа в 2 раза, приготовленную на основе стерильной морской воды соленостью с добавлением следующих макроэлементов, г/л: NaNO3 - 100,0; NaH2PO4 ⋅ 2H2O - 20,0; FeCl3 ⋅ 6H2O - 5,2; Na2ЭДТА - 45,0; H3BO3 - 33,6; MnCl2 ⋅ 4H2O - 0,36 и микроэлементов, г/100 мл: ZnCl2 - 2,1; CoCl2 ⋅ 6H2O - 2,0; CuSO4 ⋅ 5H2O - 2,0; (NH4)6Mo7O24 ⋅ 4H2O - 0,9; H2O дист. - 100,0. Результатом изобретения является получение полноценного корма и в достаточном количестве для личинок и спата моллюсков, выращиваемых в питомнике. 3 ил., 2 табл.

Способ предусматривает культивирование водоросли в течение 11 суток при температура 22-24°C, освещенности 10 клк, аэрации смесью воздуха и углекислого газа (2%), на модифицированной питательной среде на основе стерильной морской воды. Содержание биогенных элементов пропорционально увеличивают до следующих значений, г/л: NaNO3 600, NaH2PO4⋅2Н2O 40, FeCl3⋅6Н2O 28, Na2ЭДТА 34,88, Na2SiO3⋅9Н2O 240, MnCl2⋅4Н2O 1,8. Способ обеспечивает максимальное накопление биомассы водоросли. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области биологии, аквакультуре и представляет собой способ оценки пригодности морской воды для выращивания промысловых двустворчатых моллюсков, заключающийся в том, что в качестве тест-объекта оценки качества воды используют оплодотворенные яйцеклетки двустворчатых моллюсков Mytilus galloprovincialis, развитие которых осуществляют в тестируемой воде и в контроле, после чего сравнивают воздействие тестируемой среды и контроля на развитие эмбрионов, отличающийся тем, что через 12 мин после оплодотворения яйцеклетки промывают профильтрованной морской водой, разделяют на равные части и выдерживают 2 часа 36 мин в тестируемой среде и в контроле при оптимальной плотности посадки оплодотворенных яйцеклеток 50 тыс. кл./л, температуре морской воды 14,7°С, а критериями воздействия считают уровень эмбрионального развития личинок, наличие или отсутствие хромосомных аномалий в эмбриональных клетках мидии, а также значение содержания минеральных и органических фосфатов в тестируемой морской воде, не превышающее 12 мкг⋅л-1. Изобретение обеспечивает достоверную оценку биокачества морской воды для выращивания личинок промысловых моллюсков в питомнике и при выборе участков акватории моря для марихозяйств. 2 з.п. ф-лы. 1 пр., 2 табл. 7 ил.

Способ выращивания гетерозисных личинок гигантской устрицы Crassostrea gigas (Th) при культивировании в питомнике относится к марикультуре и предназначен для промышленного культивирования гигантской устрицы на Черном море в условиях питомника. В питомнике Института биологии южных морей НАН Украины (Севастополь) в 2006 г. получены гетерозисные гибриды гигантской устрицы Crassostrea gigas. В качестве производителей были использованы трехлетние устрицы из двух географически изолированных поселений: черноморского (инбредная линии) и атлантического. Черноморская когорта устриц отличалась более плоской формой раковины: индекс формы раковины (IF) равнялся соответственно 2,15 и 2,50. Инбредная линия устриц была выведена в результате скрещиваний между сибсами и при возвратных скрещиваниях. В пятом поколении достигнут «инбредний минимум», о чем можно было судить при сравнении с выживаемостью личинок четвертого поколения. Гетерозисные личинки, выращиваемые в условиях плотности посадки в три раза превышающей оптимальные значения, по скорости роста (в 1,2 раза) и выживаемости (в 2,5 и 4 раза) превышали потомков атлантической когорты устриц и личинок инбредной линии.

Способ выращивания гигантской устрицы Crassostrea gigas в Черном море относится к марикультуре и предназначен для промышленного выращивания устриц в Черном море в контролируемых условиях. В способе выращивания гигантской устрицы Crassostrea gigas в Черном море, кондиционирование производителей осуществляют в течение 24 ч путем содержания без корма с постоянной аэрацией воды. Серотонин, растворенный в стерильной морской воде, вводят в межстворчатую жидкость по 1 мл/особь в концентрации 0,003%. Через 15 минут после оплодотворения проводят селекцию яйцеклеток по размерам. При культивировании яйцеклеток поддерживают плотность 50 тыс.яйц./л, на ранних и поздних стадиях развития личинок - соответственно 20 тыс.лич./л и 10 тыс.лич/л, на стадии оседания - до 1 тыс.лич./л. На всех стадиях развития устриц обеспечивают кормом, причем на ранних стадиях развития корм состоит из Isochrysis galbana и Chaeíoceros calcitróos в концентрации до 100 тыс. кл./мл при соотношении клеток 2:1, на поздних включает микроводоросли Isochrysis galbana, Chaeíoceros calcitrans, Phaeodactilum tricornutum, Tetraselmis suecica в концентрации корма до 200 тыс.кл./мл в при соотношении клеток 2:1:1:1 соответственно, а на стадии педивелигера в состав корма дополнительно вводят микроводоросль Skeletonema costatum (2 части) при общей концентрации 200-250 тыс.кл/мл. При кондиционировании производителей обмен фильтрованной морской воды производят дважды в сутки. Для селекции по размерам яйцеклетки собирают на мельничное сито с диаметром ячеи 32 мкм и промывают фильтрованной и стерилизованной морской водой. Эмбриональное развитие яйцеклеток проводят в стерилизованной морской воде с аэрацией. Разработаны оптимальные условия для получения личинок и выращивания гигантской устрицы в питомнике. При выращивании проводится селекция, как производителей, так и личинок и контролируется весь цикл культивирования. Благодаря оптимизации всех этапов культивирования гигантской устрицы С. gigas появляется возможность создания полноцикличного устричного хозяйства для производства товарной устрицы в Черном море.

 


Наверх