Патенты автора Горбунова Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ экстракции пигментов из клеток микроводоросли Tetraselmis viridis, включающий дезинтеграцию сырой биомассы с помощью абразивного вещества - кварцевого песка; экстракцию пигментного комплекса 100% ацетоном на водяной бане при 40-50°С с последующим центрифугированием экстракта для отделения растворимой части, содержащей пигментный комплекс. Нерастворимую часть подвергают повторной экстракции и разделению до полного обесцвечивания осадка и надосадочной жидкости. Изобретение обеспечивает повышение выхода пигментов из сырой биомассы одноклеточной водоросли Tetraselmis viridis при сокращении времени и трудоемкости процесса. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой промышленности и медицине. Изобретение представляет собой способ обогащения Spirulina platensis йодом со стабилизацией его содержания в сухой массе, в котором в культуру микроводорослей Spirulina platensis пастообразной консистенции добавляют концентрированный раствор KI из расчета 50 мкг/г сухой биомассы, помещают в темновые условия на 8 часов, и высушивают биомассу при температуре 50°С в течение суток. Изобретение позволяет быстро обогатить микроводоросли йодом, стабильно содержать его в течение длительного времени и длительно хранить обогащенную биомассу. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для утилизации отходов на животноводческих комплексах. Способ утилизации отходов предусматривает смешивание твердых отходов с водой в определенной пропорции в зависимости от вида отходов. Отходы, смешанные с водой, выдерживают в течение 2-3 дней и разделяют на жидкую и твердую фракции. Из жидкой фракции отходов удаляют твердые примеси. Жидкую фракцию разводят водой и используют в качестве питательной среды для микроводорослей, а обезвоженную твердую фракцию используют в качестве биоорганического удобрения. Маточную культуру микроводорослей вносят в количестве 5% от объема биореактора в жидкую фракцию и выращивают при заданных параметрах и постоянном перемешивании. Готовую биомассу микроводорослей отделяют от культуральной жидкости путем центрифугирования, сепарирования или отстаивания и промывают питьевой водой. Изобретение позволяет повысить выход биомассы микроводорослей и сократить сроки культивирования. 2 з.п. ф-лы, 2 табл. 1 пр.

Способ биологической доочистки сточных вод относится к области охраны окружающей среды, предназначен для очистки городских сточных вод от солей азота и фосфора и может быть использован на станциях по очистке хозяйственно-бытовых стоков, а также на станциях по подготовке воды для технологических и хозяйственно-бытовых нужд. В способе сточные воды направляют в систему доочистки сточных вод, что предусматривает культивирование водоросли Spirulina platensis в бассейнах. При организации системы доочистки рассчитывают количество биомассы, которую можно получить из литра стоков для снижения уровня нитратов до предельно допустимых концентраций (ПДК), по формуле: Учитывая данную величину, рассчитывают площадь зеркала культиватора для добычи заданного количества биомассы водорослей за сутки при круглогодичном культивировании по формуле: Способ доочистки сточных вод, после стадии биологической очистки, имеет ряд преимуществ: - повышается эффективность системы за счет удаления биогенных элементов; - способ соответствует требованиям практической значимости, простой, универсальный и может применяться для разных систем, использующих мелиоративные свойства фототрофов.

 


Наверх