Патенты автора Макаров Виктор Никитич (RU)

Изобретение относится к технологии переработки плодоовощного сырья и получения продуктов длительного хранения. Получение икры из топинамбура предусматривает инспекцию, мойку, обработку поверхностных слоев клубнеплодов моркови и топинамбура острым паром 110-120°C в течение 1-2 мин при давлении 2,9-3,0 МПа с последующий сбросом давления до 0,1 МПа, отделение кожицы от клубнеплодов. Далее очищенный топинамбур режут на кусочки различной формы толщиной не более 5 мм, затем топинамбур протирают через сито диаметром 0,8 мм. Очищенную и измельченную морковь подают на пассерование. Лук замачивают в теплой воде при температуре 45°С на 30 минут и очищают от кожицы и донца, затем моют в холодной воде и режут кружками толщиной 3-5 мм. Морковь и лук пассеруют на растительном масле в паровоздушной греющей среде при режиме конвекции (t воздуха 110-120°С и влажности 0%) до приобретения овощами приятного золотистого оттенка, затем подготовленные лук и морковь протирают через сито диаметром 0,8 мм. Для нормализации кислотности добавляется томатная пульпа (3% от общего содержания), которая приготовляется традиционным методом. Зелень моют по 3-4 кг на металлических сетках, мелко режут на частички 5-7 мм. Согласно рецептуре ингредиенты смешиваются в вакуум-аппарате с добавлением соли (1% от общей массы), прогревают и кратковременно уваривают при температуре 80°С в течение 5 мин, затем фасуют в банки вместимостью не более 0,2 дм3 или реторт-пакеты «Дой-Пак» и подвергают тепловой обработке в течение 25 мин. Предлагаемая икра из топинамбура имеет высокие органолептические показатели и функциональную направленность, обусловленную повышенным содержанием пищевых волокон и инулина. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении пюреобразного продукта. В качестве плодового, ягодного и овощного сырья используют тыкву сорта Мичуринская сладкая или Витаминная, морковь сорта F1 Олимпиец или Витаминная, свеклу красную сорта Бордо или Ренова, яблоки сорта Синап орловский или Богатырь, сливу сорта Ренклод Мичуринский или Этюд, перец красный сорта Созвездие или Калифорнийское чудо, томаты сорта F1 Черныш или F1 Поласатик, груши сорта Памяти Яковлева или Красавица Черненко, малину сорта Метеор или Пересвет, черную смородину сорта Перун или Экзотика, облепиху сорта Трофимовская или Превосходная, топинамбур сорта Интерес 21 или Интерес, капусту кольраби, сельдерей корневой и хеномелес. Указанное сырье сортируют, моют, очищают, измельчают. Смешивают в смесителе, подают в роторно-статорную диспергирующую систему для получения пюреобразного продукта. Продукт подают на вакуум-станцию с трубчатым конденсатором, предварительно прогревая его при температуре 60-80°C в течение 3-7 минут при атмосферном давлении. Проводят кратковременное уваривание протертой массы при остаточном давлении 41,3-34,6 кПа и температуре не выше 70°C при постоянном перемешивании в течение 8-10 минут. Пюреобразный продукт фасуют и стерилизуют. В смеситель подают плодовое, ягодное и овощное сырье в следующих сочетаниях: смесь тыквы, моркови и хеномелеса, или смесь свеклы красной, яблок и сливы, или смесь моркови, перца красного, томатов, кольраби и сельдерея корневого, или смесь яблок, сливы и томатов, или смесь груши, айвы и сливы, или смесь груши, малины и черной смородины, или смесь яблок, облепихи и моркови, или смесь топинамбура и яблок. Изобретение позволяет получить пюреобразный продукт, обладающий повышенными биологически активными свойствами и антиоксидантной активностью. 8 з.п.ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из круп и овощей. Способ производства каш с топинамбуром происходит в едином технологическом комплексе по сберегающей технологии, предусматривающей следующие этапы производства. Крупу пропускают через магнитный сепаратор и удаляют посторонние примеси, затем промывают холодной водой до полного удаления мучеля. Далее в двутельном паровом котле приготавливают заливку: загружают подготовленную соль, добавляют необходимое количество воды. Свежий топинамбур и морковь сортируют по качеству, промывают холодной проточной водой, обрабатывают паром под давлением и отделяют кожицу сбросом давления с последующей доочисткой вручную, затем проводят обработку паром в паровоздушной греющей среде, режут на кубики размером 5×5. Лук сортируют по качеству, очищают, режут на кубики размером 5×5. Морковь и лук пассеруют в растительном масле. Далее компоненты каши смешивают, добавляют заливку, фасуют каши в пакеты Дой-пак объемом 500 мл и стерилизуют при температуре 100°C. В качестве крупы используют крупу рисовую, перловую и пшенную. Предлагаемый способ обеспечивает получение готового продукта с максимальным сохранением биологически активных веществ с профилактическими свойствами. 1 табл., 1 ил. Функциональность разработанных каш рассчитывалась, исходя из суточной потребности в биологически активных веществ (БАВ) и содержания их в соответствующем компоненте каш. Отходы топинамбура и моркови (кожица) содержат много БАВ и используются в дальнейшем для получения экстрактов и порошков с целью обогащения пищевых продуктов.

 


Наверх