Патенты автора Охлупин Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии сушки полых керамических изделий. Способ может быть использован для сушки полых изделий из влагосодержащих или гигроскопичных материалов, а также для сушки внутренних поверхностей полых непористых изделий или изделий с закрытой пористостью. Для осуществления способа в полость изделия, предназначенного для сушки, через газоход подают сушильный агент, содержащий газообразный компонент. Газоход для подачи газообразного осушителя вводят в полость изделия, при этом величина площади поперечного сечения полости, ограниченной внутренней поверхностью изделия и наружной поверхностью газохода, на уровне выходного отверстия газохода более чем на 10% превышает величину площади поперечного сечения на уровне входа газохода в полость изделия. Техническим результатом является обеспечение высокой равномерности сушки всех участков полых изделий и снижение дефектности высушиваемых изделий. 1 ил.
Изобретение относится к технологии формования керамических заготовок из водных шликеров в гипсовые формы. Технический результат заключается в повышении качества отформованных заготовок и снижении брака. Способ формования керамических заготовок включает установку в высушенную влагопоглощающую матрицу, повторяющую наружный контур изделия, сердечника, повторяющего внутренний контур изделия, заполнение образовавшегося зазора водным шликером, выдержку до полного набора заготовки, извлечение сердечника, выдержку набранной заготовки в форме, извлечение заготовки, при этом для изготовления влагопоглощающей матрицы проводят 3D-измерения модели и сердечника, совмещают полученные 3D-сканы, получают 3D-модели заготовок по различным вариантам разворота сердечника относительно модели, выбирают оптимальный разворот, обеспечивающий наименьшую несоосность основания заготовки, наносят метки на форму и на сердечник по выбранному развороту, установку сердечника в влагопоглощающую матрицу производят по меткам. 2 табл.

Изобретение относится к области регулирования парциального давления кислорода в газовой среде. Способ осуществляется в камере, оснащенной электрохимическим кислородным насосом, системой напуска и отвода газов и датчиком парциального давления кислорода в два этапа. Для форсированного изменения исходного парциального давления кислорода в камеру в произвольном режиме напускают газ с парциальным давлением кислорода, отличающимся от заданного: меньшим, чем заданное, для понижения парциального давления кислорода и большим, чем заданное, для повышения последнего. Для поддержания заданного парциального давления кислорода на электроды электрохимического кислородного насоса подают управляющее электрическое напряжение, величину которого задают по закону регулирования, необходимой частью которого является пропорционально-интегральный закон по показаниям датчика парциального давления кислорода, выраженным в величинах собственной ЭДС электрохимического кислородного насоса. Способ позволяет повысить скорость изменения исходного парциального давления кислорода в камере, обеспечивая при этом высокую точность поддержания заданного парциального давления кислорода. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх