Патенты автора Кудияров Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к формованию полимерной трековой мембраны. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств при формовании полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны. Технический результат достигается способом формования полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны, который включает укладку полимерной заготовки на матрицу, установку матрицы в герметичную камеру, откачивание атмосферного воздуха из камеры, подачу инертного газа под давлением, нагрев камеры. При этом используют полимерную заготовку из полиэтилентерефталата, предварительно облученную тяжелыми ионами 40Ar+8 и сенсибилизированную ультрафиолетовым излучением. После откачивания атмосферного воздуха из камеры осуществляют контролируемый термопарой нагрев камеры с установленной в ней матрицей и заготовкой до 120°C, подают инертный газ под давлением не менее 0,25 МПа и выдерживают постоянными температуру и давление в камере в течение 15 минут. Затем, откачивая инертный газ, осуществляют постепенное охлаждение камеры до комнатной температуры, извлекают заготовку и подвергают травлению водным раствором щелочи NaOH. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины исходного параметра от свойств поверхностной и объемной структуры, сформированной в процессе изготовления твердосплавного режущего материала, проведение эталонных испытаний на износостойкость в процессе резания материалов, вызывающих интенсивный диффузионный износ при оптимальной или близкой к ней скорости резания, построение эталонной - корреляционной зависимости «износостойкость - исходный параметр», статистический контроль только величины исходного параметра у текущей партии твердосплавных режущих инструментов, прогнозирование износостойкости для текущей партии твердосплавных режущих инструментов на основании зависимости. В качестве исходного параметра используют величину, объемной концентрации оксидного соединения на основе кобальта и вольфрама - CoWO4, входящего в состав сложного поверхностного полиоксидного образования, формирующегося на поверхности твердосплавных образцов при их нагревании, с уменьшением концентрации двойного оксидного соединения на основе кобальта и вольфрама износостойкость твердосплавных режущих инструментов группы применяемости Р возрастает. Технический результат: прогнозирования износостойкости твердосплавных вольфрам - титан - кобальтовых режущих инструментов группы применяемости Р является повышение точности и снижение трудоемкости при прогнозировании износостойкости твердосплавных режущих инструментов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины исходного параметра от свойств поверхностной и объемной структуры, сформированной в процессе изготовления твердосплавного режущего материала, проведение эталонных испытаний на износостойкость в процессе резания материалов, вызывающих интенсивный адгезионный износ при оптимальной или близкой к ней скорости резания, построение эталонной - корреляционной зависимости «износостойкость - исходный параметр», статистический контроль только величины исходного параметра у текущей партии твердосплавных режущих инструментов, прогнозирование износостойкости для текущей партии твердосплавных режущих инструментов на основании зависимости. В качестве исходного параметра используют величину объемной концентрации оксидного соединения на основе кобальта и вольфрама - CoWO4, входящего в состав сложного поверхностного полиоксидного образования, формирующегося на поверхности твердосплавных образцов при их нагревании в электрической печи, с увеличением концентрации указанного оксидного соединения на основе кобальта и вольфрама износостойкость твердосплавных режущих инструментов группы применяемости К возрастает. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости при прогнозировании износостойкости твердосплавных режущих инструментов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных группы применяемости К режущих инструментов по содержанию водорода в поверхностной и приповерхностной структуре. Отличительная особенность способа прогнозирования износостойкости твердосплавных группы применяемости К режущих инструментов заключается в тесной корреляционной связи между свойствами твердых сплавов группы применяемости К аккумулировать водород поверхностью и приповерхностной структурой и их износостойкостью. С уменьшением способности структуры твердосплавных режущих инструментов к аккумулированию водорода их износостойкость возрастает. Технический результат − повышение точности прогнозирования износостойкости. 2 ил.

 


Наверх