Патенты автора Башлыков Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при дроблении стружки, образующейся при обработке резанием на токарных станках. Устройство для дробления стружки при обработке резанием на токарном станке содержит источник электроэнергии и приемник для металлической стружки. Источник электроэнергии выполнен в виде импульсного источника, один полюс которого соединен посредством первого гибкого кабеля с приемником для металлической стружки, а другой полюс служит для подключения второго гибкого кабеля к токарному станку. Приемник для металлической стружки выполнен в виде конуса из изолирующего материала с толщиной стенки 2÷5 мм, внутрь которого вставлен другой конус из электропроводного материала с толщиной стенки 1÷2 мм, а диаметр основания конуса D равен 30÷80 мм. Соотношение диаметра основания конуса D к его высоте Н равно 0,8÷1,2. Обеспечивается стабильность дробления стружки и сокращается расход электроэнергии при этом процессе. 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве изделий из порошковых материалов, в частности топливных таблеток для атомных реакторов, химической и других отраслях промышленности. Установка для электроимпульсного прессования порошковых материалов включает импульсный источник энергии, металлическую обойму с керамической матрицей, выполненную из оксинитрида алюминия-кремния, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании, пластину с двумя втулками, на которой закреплена обойма с матрицей, причем втулки подпружинены и выполнены с возможностью скольжения вертикально вдоль направляющих, установленных на нижнем основании. При этом верхний и нижний пуансоны выполнены составными из двух частей. Торцевая часть пуансонов, которая соприкасается с уплотняемым порошком, выполнена из вольфрама и имеет углубление h=0,4-0,6 D, где D - диаметр торцевой части пуансона, с толщиной стенки t=2-3 мм, для захода в нее средней части пуансона, выполненной из инструментальной стали, внутрь которой вставлен медный пруток. Причем высота торцевой части пуансона Н=0,8-1,2 D, а диаметр средней части пуансона d=0,8-0,95 D. Диаметр медного прутка подобран таким образом, чтобы общее электросопротивление пуансона было бы меньше или равно электросопротивлению, если бы он был выполнен целиком из вольфрама, кроме того, обе части пуансона соединены между собой металлическим штифтом диаметром d1=0,2-0,4 D. Обеспечивается получение значительного количества образцов из порошков тугоплавких материалов без разрушения матрицы и пуансонов. 3 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к изготовлению изделий из электропроводных порошков, содержащих радионуклиды. Процесс проводят в герметичном перчаточном боксе со шлюзовой камерой. Засыпку порошка в матрицу осуществляют вне узла прессования, а затем матрицу с пуансонами помещают в узел прессования, прикладывают давление и пропускают импульс тока через порошок, после чего матрицу с пуансонами вынимают из узла прессования и помещают матрицу в ручной гидравлический пресс, расположенный в боксе, и производят выпрессовку изделия. Обеспечивается электроимпульсное прессование изделий с требуемыми характеристиками из радионуклидных материалов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Способ изготовления изделий из электропроводных нетермостойких порошковых материалов включает засыпку нетермостойкого порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала в виде медного порошка, накладки с высоким электросопротивлением и фольги из тугоплавкого материала и электроимпульсное прессование путем приложения статического давления и пропускания импульса тока через уплотняемый порошок. Засыпку порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала производят поэтапно. Сначала в матрицу вставляют нижний пуансон, насыпают медный порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу накладку с высоким электросопротивлением и фольгу из тугоплавкого материала, засыпают нетермостойкий порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу фольгу из тугоплавкого материала и накладку с высоким электросопротивлением, засыпают медный порошок и подпрессовывают его верхним пуансоном. Упомянутую подпрессовку медного порошка и упомянутую подпрессовку нетермостойкого порошка ведут при давлении 0,3÷0,7 Р, где Р - статическое давление при электроимпульсном прессовании. Обеспечивается изготовление изделий с плотностью более 87-93% от теоретической без их растрескивания и приварки к пуансонам. 2 ил.

Группа изобретений относится к электроимпульсному нанесению упрочняющего покрытия из порошка на поверхность стальной детали. Способ включает спекание засыпки порошка в неэлектропроводной матрице на поверхности детали под давлением пуансона путем пропускания импульсов тока. В качестве порошка используют нанопорошок нитридов или карбидов металлов, который насыпают в виде слоя толщиной 0,1-0,5 мм в матрицу, размещенную на плоской поверхности детали, и медный порошок, который насыпают слоем высотой 5-10 мм сверху слоя нанопорошка нитридов или карбидов металлов. Используют ступенчатый пуансон с верхней выступающей частью большего диаметра и нижней рабочей частью меньшего диаметра, на которую одета с упором в верхнюю часть упругая прокладка. Пуансон вставляют нижней рабочей частью в матрицу, одновременно подпрессовывают засыпку порошка и поджимают матрицу к поверхности детали, после чего пропускают импульс тока. Обеспечивается возможность нанесения тонких покрытий из нанопорошков. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроимпульсному прессованию порошка. Устройство содержит два импульсных источника энергии, нагружающее устройство, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, который проходит через верхнее основание, нижний пуансон, установленный на нижнем основании, пластину с двумя стержнями и двумя втулками, на которой закреплена обойма с матрицей с засыпкой порошка, индуктор и плиту-толкатель, расположенную снизу нижнего основания и выполненную с возможностью перемещения нижнего пуансона вверх через отверстие в нижней плите. Втулки подпружинены и выполнены с возможностью скольжения вертикально вдоль направляющих, установленных на нижнем основании. Первый импульсный источник энергии соединен с засыпкой порошка, а второй импульсный источник энергии соединен с индуктором. На верхнем основании установлена штанга, на которой закреплен концевой выключатель на заданной высоте, соединенный с системой управления второго импульсного источника энергии, а на штоке закреплена пластина в виде выступа, выполненная с возможностью замыкания или размыкания концевого выключателя. Обеспечивается повышение плотности изделий. 1 ил.

Изобретение относится к способу контактной сварки магнитопроводов. Сварку осуществляют в два этапа. На первом этапе используют электроды с выступом, которые позволяют плотно сжать свариваемые детали, создать необходимую зону контакта для концентрации теплоты для сварки и избежать коробления и выгиба свариваемых деталей колец. После этого между электродами пропускается импульс тока. В результате чего выделяется тепловая энергия, металлические листы разогреваются в зоне контакта и происходит их сварка. На втором этапе электроды заменяют на плоские и прикладывают большее давление. Это позволяет более плотно сжать свариваемые детали и улучшить их упаковку. Затем между электродами пропускают второй более мощный импульс тока, который прогревает всю сборку деталей и улучшает их пластичность, что приводит к фиксации свариваемых деталей и всей сборки и получения магнитопровода. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам электроимпульсного прессования порошка, и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц. Способ включает засыпку порошка в матрицу, приложение к нему статического давления и пропускание через него импульса тока, причем во время приложения давления и пропускания импульса тока осуществляют вибрацию матрицы с частотой 102-104 Гц и амплитудой 10-4-5·10-3 м. При вибрации керамической матрицы уменьшается взаимодействие ее боковой поверхности с материалом образца, что повышает долговечность керамической матрицы, улучшает извлечение образца, в результате получаются изделия с гладкой и ровной боковой поверхностью. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх