Патенты автора Елисеев Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. На проектируемых к окрашиванию участках круглых лесоматериалов заболонных пород производят локальное удаление свободной влаги путем ее вытеснения сжатым воздухом, подводимым в торец сортимента через инъектор. Затем выдерживают лесоматериал при температуре от 10 до 35°С в течение 20-80 дней при относительной влажности воздуха от 40 до 70%, производят распиловку на пиломатериалы и пропитывают в автоклаве красителем под давлением от 0,3 до 0,8 МПа. Повышается производительность и технологичность процесса, снижается расход красителя. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. Способ формирования текстуры древесины включает создание отверстий в древесине и последующее ее пропитывание красителем под давлением. Отверстия прожигают лазерным лучом поперек волокон древесины. Схему размещения отверстий определяют в соответствии с требуемой текстурой. Перед пропиткой поперечный разрез древесины гидроизолируют. Затем древесину помещают в автоклав, где под давлением от 0,3 до 0,8 МПа пропитывают красителем на протяжении 30-300 мин. Повышается производительность и технологичность процесса, улучшается глубокое окрашивание труднопропитываемой древесины, снижается расход красителей. 3 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, которые применяются для аддитивных строительных технологий трехмерной печати (3D-печать), и может быть использовано для формирования изделий типа древесных плит и объемных строительных деталей с помощью аддитивных технологий. Активированная древесная масса для 3D-печати включает, мас.ч.: гидродинамически обработанные древесные частицы с удельной поверхностью не менее 350 м2/г 25-50, воду 50-75. Технический результат - расширение области применения 3D-аддитивных строительных технологий, улучшение физико-механических свойств получаемого материала, утилизация неликвидных мягких отходов, переработанной древесины, в том числе опилок. 1 табл.

Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесноволокнистых плит из древесного сырья без использования связующих веществ и может быть использовано для изготовления изделий в строительной и мебельной отраслях. Опилочно-стружечная плита содержит опилки хвойных пород, подвергнутые кавитационной обработке с образованием активных реакционных центров, игольчатую стружку хвойных пород, 25-30-процентный раствор гидроксида натрия и воду. Изобретение обеспечивает получение плитного материала из опилок хвойных пород, обладающего высокими физико-механическими и адгезионными свойствами, и является экологически чистым. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу изготовления древесных плит, включающему помещение древесного сырья в емкость с водой, которое подвергают кавитационной обработке. При этом проводят 40-60-кратную кавитационную обработку в гидродинамическом диспергаторе с радиально направленными каналами с получением разволокненных древесных частиц длиной не менее 1,5 мм, толщиной от 0,01 до 0,05 мм и шириной от 0,03 до 0,06 мм и высоким содержанием на поверхности активных реакционных центров. Способ обеспечивает получение гидродинамически активированных древесных частиц, что позволяет получать нетоксичные древесные плиты плотностью от 650 до 1000 кг/м3 с высокими физико-механическими свойствами. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх