Патенты автора Бройда Владимир Аронович (RU)

Стабилизатор относится к системам вентиляции зданий различного назначения, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Стабилизатор расхода воздуха содержит корпус 1, закрепленную в корпусе диафрагму 2, плунжер 3, воспринимающий давление воздушного потока, закрепленный на оси 4, с ограничителями 5 на одном конце и на другом конце, перемещающейся возвратно-поступательно во втулках 6, установленных на стойках 7, закрепленных в корпусе. Стабилизатор снабжен последовательностью упругих стержней 8-1 … 8-3 с заданными линейными характеристиками жесткости. Одним концом каждый упругий стержень закреплен на корпусе, а с противоположной стороны может касаться выступа 9 на оси 4 при ее перемещении. Технический результат заключается в упрощении конструкции, а также исключении пространственной ориентированности стабилизатора расхода воздуха, возможности работать без внешнего источника энергии, возможности встраиваться в каналы без выступающих частей. 1 ил.

Стабилизатор относится к системам вентиляции зданий, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Технический результат - упрощение конструкции, а также исключение пространственной ориентированности стабилизатора расхода воздуха, работа без внешнего источника энергии, возможность встраивания в каналы без выступающих частей устройства. Стабилизатор расхода воздуха содержит корпус, цилиндр с прорезями в боковой поверхности, закрепленный в корпусе посредством диафрагмы, и плунжер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндре, при этом стабилизатор снабжен цепочкой звеньев с упругими элементами с заданными линейными характеристиками жесткости, каждое из звеньев содержит пластину основания, на которой с помощью фиксаторов закреплены ограничители перемещения отдельного упругого элемента, одним концом каждый упругий элемент закреплен на своей пластине основания, к другому концу каждого упругого элемента с помощью фиксатора присоединена тяга, соединяющая его посредством фиксатора с пластиной основания следующего звена в цепочке, пластина основания первого звена цепочки упругих элементов неподвижно крепится к корпусу стабилизатора, с противоположной стороны цепочки звеньев последняя тяга с помощью фиксатора прикрепляется к плунжеру стабилизатора. 1 ил.

Устройство относится к системам вентиляции зданий различного назначения, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Устройство стабилизации расхода воздуха содержит корпус 1, с регулирующим клапаном в виде неподвижного цилиндра 2 с прорезями в боковой поверхности 3 и плунжера 4 с ограничителем перемещения 5, установленного в цилиндр 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Плунжер 4 воспринимает давление воздушного потока, под действием которого он перемещается в цилиндре 2. Цилиндр установлен на диафрагме 6, неподвижно закрепленной на корпусе 1. Упругий элемент 7 закреплен одним концом на плунжере 4, другим - на винте настройки натяжения 8, установленном на стойке 9, закрепленной в корпусе. Винт настройки натяжения 8 регулирует необходимое натяжение упругого элемента. Технический результат - упрощение конструкции и исключение пространственной ориентированности устройства стабилизации расхода воздуха, а также работа без внешнего источника энергии. 1 ил.

Устройство относится к системам вентиляции зданий различного назначения, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Устройство стабилизации расхода воздуха содержит корпус 1, с регулирующим клапаном в виде неподвижного диска с прорезями 2 и вращающегося диска 3 с ответными прорезями и с ограничителем вращения 4. Вращающийся диск 3 закреплен на общей оси 5 с турбинкой 6, воспринимающей давление входящего потока воздуха. Ось 5 опирается на неподвижный диск с прорезями 2 и на стойку 7. Угол поворота турбинки 6 регулируется натяжением упругого элемента 8, закрепленного одним концом на оси 5, другим концом на винте настройки натяжения 9 упругого элемента 8. Винт настройки 9 установлен на стойке 7. Предложенная конструкция устройства стабилизации расхода воздуха может встраиваться в каналы произвольной ориентации в пространстве, в том числе в горизонтальный канал, и работает без потребления энергии от внешнего источника. 4 ил.

 


Наверх