Патенты автора Докучаев Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к клапанным устройствам для скважин, оборудованных погружными центробежными насосами, преимущественно для очистки насосно-компрессорных труб технологическими растворами от асфальтосмолопарафиновых отложений и других механических примесей. Клапан промывочный содержит корпус с установленным в нём подпружиненным запорным элементом, выполненным в виде седла, шарика и штока. Шток жестко соединен с шариком. Диаметр штока выполнен равным диаметру сопряжения шарика и седла. В корпусе выполнены каналы для прохода промывочной жидкости. Входной канал имеет возможность соединения с полостью НКТ, а выходной канал, выполненный в виде радиальных отверстий, - с полостью обсадной трубы. Клапан снабжен дополнительными клапанами низкого давления срабатывания, установленными с возможностью перекрывания радиальных отверстий. Клапан низкого давления срабатывания выполнен в виде пластинчатой пружины и упора, ограничивающего перемещение пружины при ее открытии. Достигается технический результат – повышение надежности работы клапана, повышение стабильности давления срабатывания клапана за счет исключения влияния затрубного давления на запорный орган и за счет исключения его загрязнения асфальтосмолопарафиновыми отложениями и механическими примесями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к скважинным фильтрам для очистки жидкостей от твердых частиц. Устройство содержит фильтрующий элемент из упругого материала, выполненный в форме трубчатого корпуса с щелевыми отверстиями, концы которых соединены между собой с образованием П-образных пластин. Фильтрующий элемент расположен с зазором между внутренним и наружным трубчатыми перфорированными каркасами, установленными с возможностью поворота и фиксации углового положения относительно друг друга. Фильтрующий элемент закреплен на наружном каркасе, внутренний каркас снабжен упорами, контактирующими с П-образными пластинами фильтрующего элемента. Повышается качество фильтрации за счет регулирования степени фильтрации, увеличивается надежность фильтра. 8 ил.

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки и последующего определения их подлинности с использованием технических средств. Технический результат заключается в повышении надежности защиты от подделок и копирования ценных изделий из благородных металлов. В способе формируют защитное средство с добавкой химических элементов с возможностью его контроля методом рентгенофлуоресцентного анализа. В качестве защитного средства используют керамическую краску, в которую в качестве химического элемента добавляют лантаноид в количестве 1,0-10,0% с последующим высушиванием и обжигом изделия при температуре 700-800°С, а контроль наличия и подлинности защитного средства на изделии осуществляют по имеющимся аналитическим линиям атомов лантаноида в рентгенофлуоресцентном спектре или путем сравнения рентгенофлуоресцентных спектров защитного средства, одновременно нанесенного на изделие и на металлическую пластину, являющуюся химическим паспортом изделия, а именно по их идентичности при длине волны указанного лантаноида. 2 табл., 7 ил.

 


Наверх