Патенты автора Ровинская Наталья Валентиновна (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов и может быть применено в технологии выделения чистых благородных металлов из промпродуктов, путем выделения из этих бедных коллективных концентратов двух богатых селективных концентратов, содержащих сумму платины, палладия, родия, рутения, иридия, золота и серебра. Селективное выделение обогащенных концентратов платиновых металлов из многокомпонентных растворов, содержащих хлорокомплексы платины Pt(IV), палладия Pd(II), родия Rh(III), рутения Ru(IV), иридия Ir(IV), золота Au(III), серебра Ag(I) и ионы тяжелых цветных металлов меди Cu+2, никеля Ni+2 и железа Fe+3, а также селен (Se) и теллур (Те), включает обработку упомянутого раствора монооксидом углерода СО при атмосферном давлении, интенсивном перемешивании и нагревании до 60°С в течение 6 ч. Отделяют выделившийся осадок в виде концентрата платиновых металлов, содержащего палладий, платину, золото, серебро, селен, теллур, и фильтрат, содержащий родий, рутений и иридий. При обработке раствора используют газовую смесь, содержащую: 25 об. % окиси углерода СО и 75 об. % азота N2 с получением упомянутого фильтрата, содержащего родий, рутений и иридий в форме их карбонилхлоридных комплексов с низшими степенями окисления этих металлов Rh(I) - Rh(CO)2Cl2-, Ru(II) - Ru(CO)2Cl4-2, Ir(I) - Ir(CO)2Cl2-. Фильтрат обрабатывают ронгалитом в мольном соотношении ронгалита и суммы содержания в фильтрате родия, рутения и иридия, равном 1:1. Способ позволяет повысить степень селективности выделения обогащенных концентратов платиновых металлов из многокомпонентных растворов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии меди и может быть использовано при переработке растворов, получаемых при выщелачивании медных руд, концентратов и других промышленных отходов, содержащих медь. Выделение Cu2O из многокомпонентного сульфатного раствора тяжелых цветных металлов осуществляют путем обработки с получением CuSO4 и дальнейшим осаждением меди в виде соли CuCl. Последующим воздействием на него ранее полученным порошком меди и получением оксида меди (I). В исходный многокомпонентный сульфатный раствор вносят дихлорид кальция в виде раствора или твердого продукта в количестве, необходимом для достижения в растворе ионного соотношения концентраций Cu+2:Cl- = 1:2, с получением в осадке гипса (CaSO4), который затем отделяют. К оставшемуся раствору добавляют медный порошок в количестве, равном количеству Cu+2 в растворе, при этом восстанавливают медь (II) до меди (I) и выделяют осадок хлорида меди (I), который промывают водой и повторно обрабатывают дихлоридом кальция с получением раствора хлорокомплекса меди (I) CuCl2-. В полученный хлорокомплекс меди (I) при нагревании 80°С вносят гашеную известь Ca(OH)2. После чего путем его гидролитического разложения получают оксид меди (I) Cu2O. Затем осадок оксида меди Cu2O отделяют от раствора и промывают водой, а фильтрат - раствор CaCl2 возвращают в процесс. Способ позволяет повысить степень селективности выделения оксида меди из многокомпонентных сульфатных растворов цветных металлов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Селективное выделение родия, рутения и иридия проводят из солянокислого раствора, содержащего хлорокомплексы платины Pt(IV), палладия Pd (II), золота Au(III), серебра Ag(I), родия Rh(III), рутения Ru(IV), иридия Ir(IV). Обработку раствора проводят монооксидом углерода CO при атмосферном давлении, интенсивном перемешивании и нагревании с последующей фильтрацией. При этом используют солянокислый раствор при содержании HCl 1,5-3 моль/л. После фильтрации получают осадок, содержащий Pt, Pd, Au, Ag, и фильтрат, содержащий Rh, Ru, Ir в виде карбонилхлоридных комплексов Rh(I)-Rh(CO)2Cl2-, Ru(II)-Ru(CO)2Cl4-2 и Ir(I)-Ir(СО)2Cl2-. Полученный фильтрат нейтрализуют до содержания HCl=2 моль/л. Затем из фильтрата последовательно выделяют Rh, Ru и Ir, изменяя кислотность раствора. Родий выделяют из раствора при температуре 95°С и рН 2 в течение 6 ч с получением фильтрата, содержащего рутений и иридий, а рутений выделяют при температуре 95°С и рН 5 в течение 6 ч. Остаток фильтрата, содержащий Ir, обрабатывают хлором до величины окислительного потенциала 850 mV с образованием раствора хлорокомплекса Ir(IV)-[IrCl6]-2, в который добавляют NH4Cl и осаждают (NH4)2 [IrCl6]. Полученный осадок прокаливают с получением Ir. Способ позволяет повысить степень селективности извлечения родия, рутения и иридия из раствора благородных металлов с высокой степенью чистоты. 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Извлечение платины из технической соли гексахлороплатината аммония включает приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода СО при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли. Осадок платины и палладия отделяют, после чего ведут обработку раствора H2PtCl4 хлором и отделяют осадок чистой соли гексахлороплатината аммония с последующим прокаливанием, вызывающим восстановление палладия и осаждение платины в количестве 5-10%. Приготавливают повторно пульпу технической соли гексахлороплатината аммония, в которую добавляют фильтрат, представляющий собой полученный на предыдущей стадии раствор H2PtCl4, в количестве, необходимом для получения в смешанной пульпе соотношения Pt(II): Pt(IV) равного 2%. Смешанную пульпу повторно обрабатывают монооксидом углерода СО, повторяя при этом все операции предыдущей стадии. Осаждают чистую соль гексахлороплатината аммония, а осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10% водным раствором хлористого аммония. После высушивания и прокаливания получают пластичную платиновую губку. Изобретение повышает качество получаемого продукта в виде пластичной платиновой губки как по содержанию примесей, так и по пластичности. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к регенерации и разделению платиновых металлов из отработанных материалов сплава Pt-Pd-Rh. Сплав растворяют с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RhCl6. Из получаемого раствора выделяют платину в форме гексахлороплатината аммония (NH4)2PtCl6 путем приготовления водной пульпы и обработки пульпы монооксидом углерода СО при атмосферном давлении и t=25-70°С. При достижении системой величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) значения 250 mV обработку прекращают, отделяют выпавший осадок палладия и платины от раствора, а фильтрат продолжают обрабатывать монооксидом углерода СО при прежних условиях до достижения величины ОВП=0 mV, после чего отделяют выпавший осадок и прокаливают при 1000°C с получением платины высокой чистоты. Растворы, полученные от выделения (NH4)2PtCl6 и платины, смешивают и продолжают обрабатывать монооксидом углерода СО при атмосферном давлении и комнатной температуре до достижения величины ОВП системы 0 mV. Выделившейся осадок порошка палладия отделяют от раствора, после чего оставшийся раствор обрабатывают щелочью до величины рН≥8 с выделением родия в виде тонкодисперсного порошка, который после кипячения отделяют от раствора. Способ позволяет повысить степень разделения и извлечения благородных металлов с высокой степенью чистоты. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки и последующего определения их подлинности с использованием технических средств. Технический результат заключается в повышении надежности защиты от подделок и копирования ценных изделий из благородных металлов. В способе формируют защитное средство с добавкой химических элементов с возможностью его контроля методом рентгенофлуоресцентного анализа. В качестве защитного средства используют керамическую краску, в которую в качестве химического элемента добавляют лантаноид в количестве 1,0-10,0% с последующим высушиванием и обжигом изделия при температуре 700-800°С, а контроль наличия и подлинности защитного средства на изделии осуществляют по имеющимся аналитическим линиям атомов лантаноида в рентгенофлуоресцентном спектре или путем сравнения рентгенофлуоресцентных спектров защитного средства, одновременно нанесенного на изделие и на металлическую пластину, являющуюся химическим паспортом изделия, а именно по их идентичности при длине волны указанного лантаноида. 2 табл., 7 ил.

 


Наверх