Патенты автора ДЕ ХАН Вибе (NL)

Изобретение относится к кодированию видеоизображения, в частности изображения с высоким динамическим диапазоном (HDR), чтобы передать необходимую информацию кодированного изображения стороне приема и декодерам. Техническим результатом является обеспечение улучшенной адаптации динамического диапазона и улучшенного представления наложения и/или видеоизображения, в частности при смене динамического диапазона. Предложена система обработки видео, например телевизионная абонентская приставка или проигрыватель Blu-ray, в которой в средстве объединения видео может быть объединено с одним или более наложениями, указание пикселя видео/наложения кодируется в одном или более наименее значимых битах одного или более компонентов цвета в видеосигнале. Видеосигнал передается через интерфейс от системы обработки видео на дисплей, который подвергает изображение адаптации в зависимости от указания пикселя видео/наложения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к носителям записи в форме диска и устройствам для их воспроизведения. Носитель записи содержит дорожку для хранения данных и связан с таблицей, хранящей указатели скорости передачи данных, указывающие для каждой зоны дорожки оптимальную скорость передачи данных при считывании/записи. Оптимальная скорость передачи данных при считывании/записи основана на максимальной скорости передачи данных, требуемой для данных, хранящихся в упомянутой зоне дорожки. Создание профиля скорости вращения диска позволяет хранить профиль скорости вращения диска и контролировать скорость вращения диска, уменьшая тем самым шум и энергопотребление. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоданных. Технический результат заключается в обеспечении системы распределения видео для передачи видео на устройства, поддерживающие расширенный диапазон видео, и на стандартные видеоустройства. Предложена система распределения видео, которая передает форматированный видеосигнал (20), имеющий элементарные потоки, представляющие собой аудиовизуальный контент, подлежащий воспроизведению в выбранной комбинации, и информацию потока, указывающую выбранные элементарные потоки. Форматированный видеосигнал представляет собой расширенное видео, имеющее расширенный диапазон (HDR) яркости и/или цвета. Видеоустройство (21) обрабатывает входное видео, где форматированный видеосигнал содержит первичный элементарный поток видео, представляющий собой стандартное или расширенное видео, элементарный поток обработки видео, не содержащий аудиовизуальный контент, но содержащий метаданные обработки видео, представляющие собой преобразование между стандартным и расширенным видео или наоборот, и информацию расширенного потока, содержащую запись, указывающую элементарный поток обработки видео. Видеопроигрыватель (22) позволяет визуализировать и расширенное, и стандартное видео, основанные на информации расширенного потока и элементарном потоке обработки видео. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам рендеринга изображений. Устройство обработки изображений содержит приемное устройство (201) для приема сигнала изображения, содержащего кодированное изображение и опорную величину целевого дисплея. Опорная величина целевого дисплея указывает динамический диапазон целевого дисплея, для которого кодируется кодированное изображение. Процессор (203) динамического диапазона формирует выходное изображение посредством применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению в ответ на опорную величину целевого дисплея. Вывод (205) выводит сигнал выходного изображения, содержащий выходное изображение на подходящий дисплей. Преобразование динамического диапазона выполняется в ответ на индикатор динамического диапазона отображения, принимаемый из дисплея. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области кодирования видеоданных для использования с мультивидовым стереоскопическим устройством отображения. Технический результат заключается в эффективной визуализации основанного на изображении и глубине контента. Предложен способ кодирования сигнала видеоданных для использования с мультивидовым стереоскопическим устройством отображения, причем способ содержит: обеспечение первого изображения сцены, видимой из входной точки наблюдения, обеспечение карты глубин, связанной с первым изображением, обеспечение данных о предпочтениях, указывающих на предпочтительное положение центрального вида для использования при видовой визуализации на основе первого изображения и карты глубин, причем предпочтительное положение центрального вида и входной точки наблюдения относится к базовой линии между контрольным левым видом и контрольным правым видом, и генерирование сигнала видеоданных, содержащего кодированные данные, представляющие первое изображение, карту глубин и данные о предпочтениях. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологиям предоставления трехмерного видеосигнала от устройства-источника к устройству назначения. Техническим результатом является сокращение ошибок представления глубины вследствие преобразования стерео в глубину за счет вспомогательных данных глубины. Предложено устройство-источник 3D для предоставления трехмерного видеосигнала для передачи в устройство назначения 3D. Причем 3D видеосигнал содержит: первую видеоинформацию, представляющую вид для просмотра левым глазом на 3D дисплее, вторую видеоинформацию, представляющую вид для просмотра правым глазом на 3D дисплее. При этом устройство назначения 3D содержит: приемное устройство для приема 3D видеосигнала, преобразователь стерео в глубину для формирования первой сформированной карты глубин на основе первой и второй видеоинформации. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям предоставления трехмерного видеосигнала от устройства-источника к устройству-адресату. Техническим результатом является повышение качества визуализации трехмерного видео за счет включения данных сигнализации глубины в трехмерный сигнал. Предложено 3D-устройство-источник для обеспечения трехмерного видеосигнала для передачи 3D-устройству-адресату. Причем 3D-видеосигнал содержит первую видеоинформацию, представляющую левый вид на 3D-дисплее, вторую видеоинформацию, представляющую правый вид на 3D-дисплее. Причем 3D-устройство-адресат содержит приемник для приема 3D-видеосигнала, процессор глубины адресата для обеспечения карты глубины адресата для обеспечения возможности деформирования видов для 3D-дисплея, выполненный с возможностью адаптирования карты глубины адресата или деформирования видов в зависимости от данных сигнализации глубины с учетом возможностей 3D-дисплея. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки трехмерных [3D] видеоданных. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей механизма обработки видео, обеспечивающего выбор двумерной версии трехмерной информации видео, когда трехмерное воспроизведение невозможно. Предложено устройство обработки видео для обработки информации трехмерного 3D видео с носителя и для обработки механизма выбора, реализованного в качестве функции на носителе, причем информация 3D видео содержит данные 3D видео. Устройство содержит средство ввода для приема с носителя механизма выбора и данных 3D видео согласно формату чересстрочного 3D, имеющему разрешение, соответствующее формату упаковки чересстрочного кадра. Устройство также содержит видеопроцессор для обработки информации 3D видео и механизма выбора и генерирования сигнала 3D отображения данных пикселей, причем сигнал 3D отображения представляет данные 3D видео согласно формату отображения. Устройство также содержит механизм выбора, которому предоставляется возможность управления обработкой информации 3D видео посредством считывания регистра состояния и выбора формата отображения чересстрочного 3D и чересстрочного преобразования. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки сигнала изображения, содержащего значения пикселей с высоким динамическим диапазоном. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования сигнала изображения за счет совместного кодирования в сигнале индикатора типа HDR. Предложено устройство для формирования сигнала изображения, в котором пиксели закодированы в N-битных словах, кодирующих, по меньшей мере, яркость для каждого пикселя. Устройство содержит приемник, первый и второй генераторы. Приемник получает значения пикселя с высоким динамическим диапазоном в соответствии с первым представлением цвета в M-битных словах. Первый генератор включает значения пикселей с высоким динамическим диапазоном в упомянутый сигнал изображения в N-битных словах согласно второму представлению цвета. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству обработки видеоинформации, причем видеоинформация содержит видеоданные с узким динамическим диапазоном (LDR) и/или видеоданные с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Техническим результатом является возможность управлять обработкой графики в режиме HDR-отображения посредством команды HDR-обработки. Предложено устройство для обработки видеоинформации, которое содержит блок ввода для приема видеоинформации, содержащей видеоданные с LDR и/или с HDR, и видеопроцессор для формирования сигнала отображения для отображения в режиме LDR-отображения или режиме HDR-отображения. Графические данные обрабатываются для формирования наложения для наложения видеоданных. Блок ввода принимает управляющие данные графической обработки, содержащиеся в видеоинформации, причем управляющие данные графической обработки включают в себя по меньшей мере одну команду HDR-обработки для наложения графических данных в режиме HDR-отображения. Видеопроцессор создается для адаптации обработки при наложении графических данных в зависимости от определенного режима отображения и команды HDR-обработки. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу передачи данных трехмерного изображения. Технический результат - расширение арсенала технических средств. Предложено устройство-источник 3D для вывода сигнала трехмерного изображения, причем сигнал трехмерного изображения содержит данные многоракурсного изображения, причем устройство-источник 3D содержит вход для приема данных изображения; формирователь, выполненный с возможностью формирования сигнала трехмерного изображения на основе данных изображения, причем сигнал трехмерного изображения содержит первый компонент, содержащий множество 2D-изображений для использования в стереоскопическом визуальном отображении, второй компонент, содержащий данные наложения, и третий компонент, определяющий информацию, сигнализирующую о диспаратности, для использования в наложении данных изображения поверх соответствующих данных множества 2D-изображений. Новая информация, сигнализирующая о диспаратности, в дополнительном третьем компоненте аннулирует информацию, сигнализирующую о диспаратности, в третьем компоненте. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 ил.

Данное изобретение относится к области генерации и обработки трехмерного (3D) видеосигнала. Технический результат - обеспечение одновременного отображения 3D видеосигнала и 2D видеосигнала на 3D дисплее. Способ генерации 3D видеосигнала, причем 3D первичный видеосигнал содержит базовый видеосигнал и вспомогательный сигнал, причем 3D видеосигнал является видеопотоком в мультиплексированной форме, предусматривает этапы: обеспечения в качестве вторичного видеосигнала 2D вторичного видеосигнала; форматирования базового видеосигнала для генерации базового видеопотока; форматирования вспомогательного сигнала для генерации вспомогательного потока; мультиплексирования базового видеопотока со вспомогательным потоком для генерации этого видеопотока; включения 2D вторичного видеосигнала в видеопоток. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам передачи сигнала трехмерного видео на конечное устройство. Техническим результатом является повышение точности комбинирования вспомогательных данных и 3D видеоконтента. Способ содержит этапы определения метаданных о глубине, указывающих глубины, фигурирующие в данных 3D видеоизображения, генерирования сигнала 3D видеоизображения, содержащего данные 3D видеоизображения, внесения метаданных о глубине в сигнал 3D видеоизображения для предоставления возможности конечному 3D устройству извлекать метаданные о глубине, предоставлять вспомогательные данные, располагать вспомогательные данные на вспомогательной глубине в зависимости от извлеченных метаданных для отображения вспомогательных данных в комбинации с данными 3D видеоизображения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам обработки трехмерного видеоизображения. Техническим результатом является повышение скорости переключения между режимами трехмерного и двумерного отображения. Видеоустройство содержит блок (55) выходного интерфейса для вывода по высокоскоростному цифровому интерфейсу на устройство (60) трехмерного отображения, имеющее трехмерный дисплей, выходного сигнала, отформатированного согласно стандарту HDMI, содержащего в режиме трехмерного отображения сигнал трехмерного отображения в формате трехмерного сигнала; в режиме двумерного отображения сигнал двумерного отображения в формате двумерного сигнала; в режиме псевдодвумерного отображения сигнал псевдодвумерного отображения, включающий в себя данные двумерного видеоизображения в формате трехмерного сигнала. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам визуализации трехмерного изображения. Техническим результатом является создание свободного пространства в трехмерном изображении, обеспечивающего отображение дополнительных графических данных, не загораживающих трехмерные эффекты при отображении. В способе получают данные трехмерного изображения с носителя информации, масштабируют данные трехмерного изображения на основе информации масштабирования и/или создания пространственной зоны черной полосы, не занятой указанными данными, объединяют указанные данные со вспомогательными графическими данными, получают указанную информацию, используя ее с данными изображения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам создания и визуализации трехмерных (3D) изображений. Техническим результатом является повышение четкости и снижение диспаратности при отображении 3D изображений, содержащих субтитры. Способ создания сигнала трехмерного изображения включает в себя этап приема первого и второго компонентов изображения для создания трехмерного изображения. Способ также включает в себя этап приема текстового компонента для включения в трехмерное изображение и этап приема компонента данных, содержащего информацию о местоположении, описывающую местоположение текстового компонента в пределах трехмерного изображения. Далее согласно способу осуществляют создание сигнала трехмерного изображения, который содержит первый компонент изображения, второй компонент, текстовый компонент и компонент данных. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу и устройству непрерывной записи последовательности упорядоченных сигналов аудиовизуальной информации, типа видео/аудио информации, и соответствующих сигналов информации управления, типа управления видеоинформацией, информации меню или информации о файле, на подобном диску носителе однократной записи

Изобретение относится к устройствам и способам записи кодированных информационных сигналов на носитель записи

Изобретение относится к способу записи кодированного потока битов, представленного множеством видеообъектов, включая последовательность ячеек, вместе составляющих часть программного потока MPEG-2, на носитель записи типа оптический диск

Изобретение относится к устройству воспроизведения носителя записи, на котором записан, по меньшей мере, первый поток данных, представляющих видеоинформацию, второй поток данных, представляющих сегмент графической информации, и управляющая программа для управления интерактивным воспроизведением упомянутых сегментов информации, включающее в себя:средства выбора потока данных, подлежащего считыванию с носителя записи, находящиеся под управлением управляющей программы,средство считывания для считывания с носителя записи управляющей программы и выбранного потока,средства генерирования видеоинформации для генерирования пиксельного представления сегмента видеоинформации в первом потоке,средства генерирования графики для генерирования пиксельного представления сегмента графической информации во втором потоке,средства ввода для приема пользовательского ввода,причем упомянутое устройство способно к выполнению первой программной части управляющей программы, которая включает в себя, по меньшей мере, первичные данные, относящиеся к свойствам шаблона графического объекта, к выполнению проверки соответствия пользовательского ввода условиям, заданным в управляющей программе, и к выполнению второй программной части управляющей программы для обеспечения визуальной обратной связи по пользовательскому вводу

Изобретение относится к носителям информации, а также к средствам записи, воспроизведения и передачи видеопрограмм

 


Наверх