Патенты автора Каюмова Ружена Фаритовна (RU)

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к многослойным материалам для изготовления и отделки одежды. Целью изобретения является создание формоустойчивого и прочного композиционного материала для одежды в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами, а также экологичностью за счет использования текстильных отходов, расширение эксплуатационных возможностей материалов для одежды. Композиционный материал для одежды состоит из верхнего и нижнего эластичных слоев, между которыми размещен наполнитель, при этом верхний слой выполнен сплошным и прозрачным, нижний слой выполнен из непрозрачного эластичного текстильного материала, между верхним и нижним слоями размещен армирующий дискретный наполнитель из фрагментов ткани, представляющих собой межлекальные выпады площадью от 1 до 5 см2, при этом слои зафиксированы с помощью прокладывания машинных ниточных строчек. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности. Технический результат заключается в предотвращение тепловых потерь при осуществлении работающим гигиенических и физиологических функций с сохранением целостности изделия. Конструкция комбинезона имеет отлетную спинку между боковыми швами. В отлетной задней части брюк комбинезона на участке сидения выполняется разрез и обрабатывается вставка овальной формы из основовязаного формоустойчивого трикотажного полотна. Верхний край вставки обработан швом в подгибку с закрытым срезом. При этом пояс спинки комбинезона обработан защитным клапаном овальной формы, полностью покрывающим вставку из трикотажного полотна. На клапане и в области вставки имеется текстильная застежка - «липучка». Защитный клапан позволяет предохранить от ветра участок поясницы и застежки. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к текстильному материаловедению, а точнее к обеспечению формоустойчивости одежды на любом участке, и может найти применение в швейной и текстильной промышленности при проектировании одежды и оценке свойства формоустойчивости готовой одежды. Представлен способ определения формоустойчивости одежды, согласно которому испытуемый образец подвергают механическому воздействию с последующей фиксацией результатов этого воздействия, причем образец закрепляют на поверхности заполненной воздухом, соединенной с датчиком давления и закрепленной в зоне шарнирного соединения трубчатых элементов испытательного устройства индикаторной подушечки, измеряют начальный диаметр индикаторной подушечки вместе с образцом a0 и начальную величину выпуклости поверхности образца b0, далее совершают изгиб устройства в зоне индикаторной подушечки на угол не менее 90°, по окончании которого фиксируют величину давления ρ в индикаторной подушечке, конечный диаметр индикаторной подушечки с образцом aк, конечную величину выпуклости поверхности образца bк, определяют напряжение σ, возникшее на этом участке в образце при изгибе устройства по формуле где ρ - величина давления в индикаторной подушечке, Па; h0 - толщина образца, мм; b0 - начальная величина выпуклости поверхности образца, мм; bк - конечная величина выпуклости поверхности образца, мм; a0 - начальный диаметр индикаторной подушечки, мм; aк - конечный диаметр индикаторной подушечки, мм, по величине которого делают рекомендации по размерам прибавок, обеспечивающих формоустойчивость одежды. Также описано устройство для определения формоустойчивости одежды. Достигается повышение точности и надежности определения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх