Патенты автора Тилеубергенов Инхат Ибрагимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Способ прогнозирования риска возникновения ранней дисфункции трансплантата трупной печени заключается в промывании трансплантата печени нормотермическим 0,9%-ным раствором хлорида натрия в количестве 1000 мл с последующим определением в полученной промывной жидкости концентрации калия (K+) и концентрации глюкозы (Glu) перед запуском кровотока. Затем рассчитывают коэффициент (К) по формуле: К=Glu/K+ и при значении К<1 у реципиента прогнозируют риск возникновения ранней дисфункции трансплантата. Способ позволяет определить состояние трансплантата печени с последующим прогнозированием его функций, а также обеспечивает повышение точности прогнозирования риска возникновения ранней дисфункции печеночного трансплантата. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении нерезектабельной гилюсной холангиокарциномы. Способ включает отбор пациентов по типу Bismuth-Corlett IV или IIIa, или IIIb с контралатеральным поражением сосудистых структур, проведение системной химиотерапии, хирургического стадирования и трансплантации печени. Дополнительно больному перед проведением системной химиотерапии осуществляют прицельную внутрипротоковую фотодинамическую терапию и не ранее чем через 3 дня трансартериальную химиотерапию однократно препаратами цисплатин в количестве 25 мг/м2 и гемцитабин в количестве 1000 мг/м2. Системную химиотерапию осуществляют не ранее чем через 7 дней после трансартериальной химиотерапии в тех же режимах однократно, повторяя ее не ранее чем через 21 день. Указанное лечение повторно проводят через 18 дней в тех же режимах не менее 3 раз до хирургического стадирования, с продолжением лечения до трансплантации печени. Использование изобретения позволяет снизить общее токсическое действие на организм пациента, приостановить опухолевый рост за счет использования в схеме лечения фотодинамической терапии и трансартериальной химиотерапии, а также провести лечение гилюсной холангиокарциномы пациентам, которым ранее невозможно было выполнить радикальное вмешательство путем резекции печени и внепеченочных желчных протоков, улучшить результаты трансплантации печени у данной категории пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и кардиологии, и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах. Способ включает проведение временной предсердной эндокардиальной стимуляции (ВПЭ ЭКС) до начала индукции анестезии, при этом во внутреннюю яремную вену справа устанавливают катетер, через который электрод проводят в правое предсердие. Осуществляют регистрацию ЧСС до и после начала проведения ВПЭ ЭКС. В качестве β-адреноблокатора 1 раз в сутки используют бисопролол перорально в дозе 5 мг, а при развитии синусовой брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд./мин, дозу препарата снижают до 2,5 мг, и такой прием препарата осуществляют не менее 7 дней. Посредством электрода для ВПЭ ЭКС удерживают ЧСС 74-76 уд./мин до начала индукции анестезии и на время всего оперативного вмешательства и такую устойчивую предсердную стимуляцию продолжают после него до восстановления адекватного синусового ритма с ЧСС не менее 60-65 уд./мин. Использование изобретения обеспечивает снижение риска возникновения кардиологических осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах за счет применения ВПЭ ЭКС до начала индукции анестезии, обеспечивающее нормальное физиологическое распространение электрического возбуждения по предсердиями и продолжения ВПЭ ЭКС после оперативного вмешательства, позволяющее предотвратить острое развитие критической брадикардии, исключая тем самым серьезные кардиологические осложнения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Пациенту при проведении ортотопической трансплантации печени проводят определение объемной скорости кровотока по печеночной артерии (ОСК ПА) и воротной вене (ОСК ВВ) непосредственно после запуска кровотока в пересаженной печени. При значении ОСК ПА менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей папаверином, расширяют печеночную артерию зондом Фогарти, перевязывают гастродуоденальную артерию и оценивают перфузию трансплантата с учетом перфузионного индекса (ПИ), рассчитываемого по оригинальной формуле. При значении ПИ менее 0,13 пережимают селезеночную артерию не более чем на 10 минут, продолжая измерять при этом ОСК ПА и ОСК ВВ. После чего вновь рассчитывают ПИ и при сохранении его значения менее 0,13 формируют аорто-гепатико-артериальный анастомоз. Способ позволяет избежать возникновения тромбоза печеночной артерии и ишемических осложнений у реципиентов с отягощенным анамнезом в посттрансплантационном периоде, а также сохранить ОСК по ВВ в пределах нормы, повышая при этом продолжительность функционирования трансплантата печени. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно точнее к трансплантологии, и может быть использован при подготовке реципиента к трансплантации печени. Способ замедления прогрессирования цирроза печени у реципиентов в листе ожидания трансплантации печени включает получение из аутологичного биологического материала мононуклеарных клеток (МНК). В качестве аутологичного биологического материала используют костный мозг реципиента, который получают методом трепан-аспирации в количестве 200-300 мл билатерально из заднего бугра подвздошной кости. МНК выделяют из полученного материала, оценивают их жизнеспособность и количество в них гемопоэтических стволовых клеток. Определяют скорость портального кровотока реципиента, обеспечивают равномерное контрастирование всех сегментарных ветвей портальной вены и отсутствие кровотока по коллатералям. Далее осуществляют автоматизированное внутрипортальное введение МНК инжектором. Затем не реже одного раза в два месяца проводят мониторинг интегральных показателей MELD, Child-Turcotte-Pugh, качества жизни реципиента, каждые 3 месяца оценивают результаты ультразвуковой эластометрии печени, а также морфологическое и иммунногистохимическое исследование биоптатов печени до и после введения клеток. При сохранении полученных данных в динамике на исходном уровне или их улучшении судят о замедлении прогрессирования цирроза печени. Использование данного способа позволяет замедлить прогрессирование цирроза печени у реципиентов путем введения МНК со скоростью, равной скорости портального кровотока реципиента, обеспечивая уменьшение потери МНК по коллатералям. 1 пр., 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Непосредственно после запуска кровотока в пересаженной печени выполняют определение объемной скорости кровотока по печеночной артерии (ОСК ПА) и воротной вене (ОСК ВВ), при значении ОСК ПА менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей папаверином, расширение печеночной артерии зондом Фогарти, перевязку гастродуоденальной артерии. После чего оценивают перфузию трансплантата, рассчитывая перфузионный индекс (ПИ) по оригинальной формуле. И при значении ПИ менее 0.13 осуществляют лигирование селезеночной артерии. Способ позволяет судить о перфузии печени в целом, благодаря чему возможно предотвратить как тромбоз ПА, так и ишемические осложнения. 3 пр., 16 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют интраоперационное измерение объемной скорости кровотока в печеночной артерии у реципиента. Если скорость объемного кровотока составляет менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей 2% раствором папаверина. Если в течение 5-10 минут после введения папаверина скорость кровотока практически не меняется, проводят механическую дилатацию печеночных артерий зондом Фогарти. Затем вновь контролируют скорость кровотока и при изменении ее в течение 10 минут не более чем на 10-20 мл/мин, выполняют лигирование гастродуоденальной артерии. После чего осуществляют контроль за скоростью кровотока в течение последующих 10 минут, если же он не достигает значений 100 мл/мин и более, осуществляют лигирование селезеночной артерии. В частном случае выполняют рассечение ножек диафрагмы и протезирование чревного ствола донорскими графтами из подвздошных артерий донора. Способ позволяет на интраоперационном этапе трансплантации трупной донорской печени осуществить профилактику тромбоза печеночной артерии, за счет постоянного контроля объемной скорости кровотока. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации трупной печени. Изобретение представляет способ оценки донорской печени, включающий выявление в ней наличия и выраженности жировой дистрофии, фиброза, воспалительных явлений и ишемических повреждений, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют морфометрию печени, для чего из края нативной печени до ее забора из тела донора и после завершения периода консервации печени и запуска кровотока в ней у реципиента берут биоптаты печени, обрабатывают их CD 31, измеряют удельные площади синусоидов в донорской печени после запуска кровотока по сравнению с удельной площадью синусоидов в нативной донорской печени не менее чем в 2 раза судят о нарушении внутрипеченочной микроциркуляции у реципиента. Изобретение обеспечивает оценку трупной донорской печени у реципиента. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх