Патенты автора Дроздецкая Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу энтеросорбции при остром отравлении животных ивермектином. Способ включает введение в желудок через зонд водной взвеси сорбента. В качестве сорбента используют энтеросорбент углеродный зоокарб, в водную взвесь которого добавлен яблочный уксус до рН=2,7, и вводят в дозах 0,1-0,3 г на 1 кг массы 1-2 раза в день в течение двух дней. Использование изобретения позволит повысить выживаемость животных и сократить срок лечения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к технологии получения углеродных сорбентов и раскрывает способ получения углеродного сорбента, обладающего антибактериальной и антимикотической активностью. Способ включает пропитку гранул углеродного гемосорбента раствором модификатора, при соотношении гемосорбент: раствор модификатора 1:1, с последующей термообработкой, причем в качестве модификатора используют смесь гликолевой и молочной кислот при соотношении гликолевая кислота: молочная кислота 70:30 или 20-50% водный раствор молочной кислоты, пропитку проводят в течение 20-24 ч, а термообработку проводят в три стадии: при температуре 105-135°C в течение 1-2 ч, при температуре 145-175°C в течение 4-13 ч и при температуре 165-185°C в течение 6-20 ч. Предлагаемый способ позволяет получать углеродный сорбент в виде гранул округлой формы, который содержит сополимер гликолевой и молочной кислот или олигомер молочной кислоты в количестве не менее 20%, характеризуется удельной адсорбционной поверхностью не более 120 м2/г и общим объемом пор не более 0,35 см3/г. Изобретение может быть использовано в медицине и ветеринарии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов с антибактериальными и антимикотическими свойствами на основе пористых углеродных адсорбентов и предназначено для применения в медицине и ветеринарии. Предлагаемый способ получения углеродного сорбента с антибактериальными и антимикотическими свойствами включает пропитку гранул углеродного гемосорбента 10-50% водным раствором гликолевой кислоты (ГК) в течение 7-9 часов при комнатной температуре, соотношение гемосорбент:р-р модикатора ГК составляет 1:1. Затем проводится сушка в течение часа при 100-110°C. Поликонденсация гликолевой кислоты на углеродном гемосорбенте протекает в 2 стадии: при температуре 185-205°C в течение 1 часа, при температуре 215-235°С - не менее 5 часов, на песчаной бане. Предлагаемый модифицированный углеродный сорбент с антибактериальными и антимикотическими свойствами представляет собой гранулы округлой формы, содержит полигликолид в количестве не менее 5%, характеризуется удельной адсорбционной поверхностью менее 250 м2/г и общим объемом пор менее 0,50 см3/г. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

 


Наверх