Патенты автора Чурсинова Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования формирования келоидного рубца. Для этого проводят лазерное исследование интактной ткани методом лазерной флуоресцентной спектроскопии на длинах волн λе=3б5 нм и λe=535 нм. Выявляют значения интенсивности флюоресценции коллагена и эластина, а также значения интенсивности обратно рассеянного излучения. Определяют индексы тканевого содержания коллагена и эластина интактной ткани. Причем исследования проводят однократно до проведения хирургического лечения. Измерения осуществляют в 3-5 точках на расстоянии 0,5-1,5 см от планируемого разреза или измененной ткани. Определяют значение показателя Ркел. и при Ркел≥0,62 прогнозируют высокую вероятность развития келоидного рубца. Изобретение обеспечивает раннюю реабилитацию пациентов с рубцами любой локализации. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования формирования патологического рубца при заживлении операционной раны. Проводят лазерное исследование методом лазерной флуоресцентной спектроскопии с использованием источника на длине волны λе=365 нм. Исследования проводят первый раз в период с 6 по 9 сутки и второй раз в период с 17 по 21 день после операции. При этом выявляют значения интенсивности флюоресценции коллагена и эластина If и значения интенсивности обратно рассеянного излучения Ie, уменьшенного светофильтром в β~103 раз. По полученным данным определяют индекс тканевого содержания коллагена и эластина операционной раны ηр и интактной ткани по известной формуле. Затем определяют индексы тканевого содержания коллагена и эластина μn при проведении исследования на n сутки и μm, при проведении исследований через m дней по формуле где n - день проведения первого исследования в период 6-9 сутки после операции, a m - день проведения второго исследования в период 17-21 сутки. При значении соотношения μn/μm≤0,35 прогнозируют развитие келоидного рубца, при 0,35<μn/μm<0,6 - развитие гипертрофического рубца, а при μn/μm>0,6 прогнозируют образование нормотрофического рубца. Способ обеспечивает оценку состояния кожи в послеоперационном периоде за счет определения тканевого содержания коллагена и эластина операционной раны и интактной ткани. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной инструментальной диагностике, и предназначено для диагностики неспецифического воспаления мышечной ткани у лабораторных животных. Лабораторному животному предварительно вводят фотосенсибилизатор. Освещают область исследования мышечной ткани и соответствующую контралатеральную область тела низкоинтенсивным лазерным излучением. Измеряют на поверхности ткани интенсивность излучения флюоресценции фотосенсебилизатора, не менее 5 значений в каждой области. Рассчитывают индекс интенсивности воспаления по формуле ИИВ=If ов/If кло, где ИИВ - индекс интенсивности воспаления, If ов - средний показатель интенсивности флюоресценции области воспаления, If кло - средний показатель интенсивности флюоресценции контралатеральной области. При значении ИИВ от 0,5 до 1,49 диагностируют отсутствие воспаления. При значении ИИВ от 1,50 до 1,99 диагностируют неактивный воспалительный процесс. При значении ИИВ от 2,00 до 5,50 диагностируют активный воспалительный процесс. Способ позволяет диагностировать, а также определить интенсивность воспалительного процесса в мышечной ткани. 4 ил. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения инсулинорезистентности у пациентов с нормальной концентрацией глюкозы крови. Сущность способа: у пациента получают сыворотку крови и делят ее на две части: одна пробирка предназначается для определения концентрации уровня глюкозы; другая - для постановки метода клиновидной дегидратации на подложке с наклоном. Сыворотку помещают в количестве 20-30 мкл в форме капли на предметное стекло, расположенное под углом 10-15°. Дегидратируют сыворотку в наклонном положении при температуре 22-25°C, относительной влажности 55-60% в течение 18-24 часов. Проводят микроскопическое исследование полученной фации сыворотки крови. При выявлении пигментированных скоплений связанного с глобулинами инсулина в форме незамкнутого кольца в промежуточной зоне верхней половины фации сыворотки крови определяют инсулинорезистентность. Предлагаемый способ прост, точен, не является дорогостоящим. Использование данного способа в медицинских учреждениях любой мощности, а также в качестве скрининга при профилактических осмотрах населения позволит выявлять пациентов с инсулинорезистентностью, т.е. на ранней стадии метаболического синдрома. 2 пр., 2 ил.

 


Наверх